Финляндия и Россия в первом матче воскресенья, но финальном для себя на кубке Первого канала должны были определять победителя турнира. @Sport.ru рассказывает о встрече, которая имела все шансы на статус финала…

Домашний турнир сборная России проводит под девизом "триумф атаки". Локаут в Северной Америке позволил звёздам нападения собраться в национальной команде не только на Чемпионат Мира, а на московский этап Евротура. В итоге мы получили команду, которая впереди действует едва ли не безупречно, но в обороне частенько ошибается, позволяя голкиперу трудиться в поте лица. И счастье, что в воротах россиян стоят очень крутые парни: и Барулин, и Кошечкин в своих матчах смотрелись надёжно, выручая партнёров.

Финны в Москве первые два матча сыграли ниже своих истинных возможностей. Если чехов молодая команда обыграла, то от шведов получила полную сетку шайб при невнятном хоккее. Тем не менее, сегодняшняя победа делала финскую команду чемпионом, поскольку при равенстве очков победителем становился тот, кто одержал верх в очной встрече.

Главная беда, которая пришла из стана сборной России перед матчем – травма Александра Радулова, из-за которой сегодняшний матч он пропускал. С одной стороны, его статистика на Кубке Первого канала не поражала воображение, как, например, показатели Дацюка. Но энергия Радулова и его постоянная нацеленность на чужие ворота лишними не были, а в позиционных атаках он всегда участвовал очень полезно.

Первый период практически полностью ушёл на "обнюхивание" соперниками друг друга, и опасных моментов зрители не видели. Наша команда выглядела получше, чаще владела шайбой и проводила свои атаки, но Арии Ахонен ни разу не вступил в игру серьёзно, как правило, шайба до него даже не долетала. Финны в свою очередь практически не оставляли свободных зон у своих ворот, не повторяя ошибок чехов, которые минимум половину шайб пропустили после контратак сборной России. Тайное же оружие нашей команды – дальние броски – в первом периоде фактически не использовалось. Самым активным в первой трети неожиданно оказалось четвёртое звено, но у него были очевидные проблемы с завершением атак. Наиболее же успешная и звёздная – вторая пятёрка – предпочитала не бросаться с места в карьер. Это вообще привычно для команды Билялетдинова – долго раскачиваться. В данном случае это было даже хорошо, поскольку у финской команды с течением времени силы должны были кончаться довольно быстро – вчерашний матч со шведами был достаточно изнурительным.

"У молодой команды хватало задора кидаться под броски при нулях на табло, но мастерства на большее найти не получалось..."

Во втором периоде начало казаться, что финны способны серьёзно огрызнуться в контратаке, поскольку их игра в обороне не вызывала нареканий, а наши защитные ряды надёжностью не отличались. Но на счастье атака россиян на турнире поистине гениальна, и первый же выход 2 в 1 обернулся голом в ворота соперника. Ковальчук до последнего вытягивал на себя вратаря, чтобы потом скинуть шайбу Шипачёву, а тот без проблем поразил пустой угол, набрав свои первые очки на турнире. Злые финны нарвались на удаление из-за нарушения численности составов, и Россия мгновенно оформила вторую шайбу. Поперечная атака вдоль ворот Ахонена завершилась броском Малкина с острого угла.

Сразу стало понятно, что Финляндия хороша лишь тогда, когда не пропускает шайбу-другую. У молодой команды хватало задора кидаться под броски при нулях на табло, но мастерства на большее найти не получалось. Однако, в дело вступил фактор меньшинства, который просто обязан был сработать, учитывая количество удалений у России на этом турнире. Мяенпе с синей линии бросил так, что у Барулина не было шансов. Спустя минуту счёт едва не стал равным, но на этот раз наш голкипер сыграл великолепно. В итоге из-за игры в меньшинстве период прошёл в атмосфере нервного напряжения и закончился с до омерзения скользким счётом – 2:1. Уничтожить нарастающее беспокойство мог только быстрый гол в заключительной трети игры. И он случился – Ковальчук после передачи Дацюка послал щайбу под штангу ворот соперника. Вновь преимущество +2, вновь живётся легче и веселее. Тут ведь не только в счёте дело – это же психологический удар по сопернику. Игра вновь перешла под контроль хозяев – они потихоньку переходили к игре на контратаках и доигрывании встречи. Финны и рады были бы что-то противопоставить, но сил у команды практически не оставалось. Снятие вратаря на последние минуты помогло создать несколько атак, но грамотные действия наших в обороне позволили сохранить счёт на табло без изменений.

Благодаря своей сегодняшней победе сборная России не просто выиграла домашний турнир, но и осталась лидером общего зачёта Евротура. Сделано это было в отменном атакующем стиле, который так нравится болельщикам. Хоккей нынче в моде, а такие матчи сборной страны только способствуют его пропаганде, помогая появляться новым Барулиным, Малкиным. Дацюкам и другим звёздам, прославляющим российскую "шайбу".