На молодежном чемпионате мира по хоккею, который проходит в Канаде, прошли четвертьфинальные матчи, определившие соперников Канады и России в 1/2 финала. Напомним, что и канадцы, и россияне досрочно обеспечили себе участие в битве за медали.

Неожиданностей не произошло, хотя оба поединка прошли в нервной и напряженной борьбе. Хоккеисты из США встречались с Чехией. Все основные события отчетной встречи прошли в первом периоде. Так, уже на 4-й минуте большинство реализовал лучший бомбардир чемпионата и лидер звёздно-полосатой команды - форвард Фил Кессел.

На 12-й минуте Крис Бурк с передачи все того же Кессела удвоил преимущество американцев. Однако уже через две минуты Ладислав Шмид воспользовался численным перевесом и сократил отставание чехов до минимума - 2:1. В дальнейшем соперники несколько раз могли огорчить друг друга, однако вратари, Кори Шнайдер из США и Марек Шварц из Чехии, действовали безупречно.

В итоге американцы с невыразительной игрой буквально проползли в полуфинал, где им предстоит сражение с набравшей отменный ход Россией. В другом четвертьфинале отношения выясняли Швеция и Финляндия. Все 60 минут основного времени матча представители “Тре Крунур” провели в зоне оппонента, беспрерывно атакуя владения Туукка Раска. Поражает количество бросков по воротам голкипера Суоми - 49. В свою очередь, финны на это ответили только 21-м броском.

Не использовав множество шансов для взятия ворот Раска, шведы пропустили сами. На 8-й минуте овертайма защитник “МоДо” Тобиас Виклунд недозволенным приемом остановил своего оппонента, за что получил двухминутное удаление. После этого главный тренер Финляндии - знаменитый Ханну Аравирта - бросил на лед лучшие силы, которые и решили исход противостояния в пользу финской дружины. Решающая шайба на счету Теему Лааксо. Таким образом, Канада в своем полуфинале сойдется с Финляндией. Напомним, что эти соперники уже встречались между собой на групповом этапе, и тогда “кленовые листья” взяли верх - 5:1.

Молодежный чемпионат мира. Четвертьфиналы

Швеция - Финляндия - 0:1 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 0:1)
Голы: Лааксо (Туконен, Сеппанен), 69:26 (0:1 - бол.).

США - Чехия - 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)
Голы: Кессел (Джонсон, Райан), 03:23 (1:0 - бол.). Бурк (Кессел), 11:08 (2:0). Шмид (Фролик, Соботка), 12:17 (2:1 - бол.).

Турнир за 7-10-е места

Швейцария - Латвия - 5:2 (1:0, 2:1, 2:1)
Голы: Симек (Бибер, Уокер), 05:34 (1:0). Йогги (Шпрунгер, Блум), 30:01 (2:0 - бол.). Уокер (Бибер, Диас), 32:14 (3:0). Аболинс (Сотниекс, Галвинс), 33:31 (3:1). Кьеза (Штайнманн, Сполидоро), 41:23 (4:1). Карсумс (Клуевскис), 45:56 (4:2). Бурглер (Симек, Люти), 57:38 (5:2 - бол.).

Положение команд: 1. Швейцария - 4 очка (2 матча). 2. Словакия - 2 (1). 3. Латвия - 0 (2). 4. Норвегия - 0 (1).

Итоги группового этапа

Группа А: 1. Канада - 8 очков. 2. США - 5. 3. Финляндия - 4. 4. Швейцария - 3. 5. Норвегия - 0.
Группа B: 1. Россия - 8. 2. Швеция - 6. 3. Чехия - 4. 4. Словакия - 2. 5. Латвия - 0.