"Родоначальников хоккея в США не очень-то любят…"
@Sport.ru провёл мониторинг свежей спортивной прессы и выяснил, что больше всего наших коллег волнуют дела отечественного хоккея, слабая его посещаемость в Москве, перспективы ЦСКА в свете разгромного поражения "Спартаку", и разборки наших парней за океаном…
@Sport.ru провёл мониторинг свежей спортивной прессы и выяснил, что больше всего наших коллег волнуют дела отечественного хоккея, слабая его посещаемость в Москве, перспективы ЦСКА в свете разгромного поражения "Спартаку", и разборки наших парней за океаном.
"Парни, надерите этим канадцам задницу, покажите, что не только они умеют играть в хоккей. Иначе зачем вы сюда вообще приехали?!" - такой неожиданной репликой напутствовала игроков сборной России, ожидавших рейса до Баффало, дородная негритянка в одном из фаст-фудов нью-йоркского аэропорта J.F.K. Эти слова звучали особенно удивительно на фоне отсутствия интереса к нашей команде на протяжении полутора дней пребывания на американской территории. Впрочем, о хоккее напомнила одна девушка, работающая администратором в отеле, где наша молодежка переночевала, перед тем как вылететь в Баффало. Как выяснилось, ее дядя когда-то поиграл в НХЛ, а сама она неравнодушна к "Айлендерс". Из-за задержки с вылетом из Москвы российская сборная опоздала на стыковой рейс в Атланту, поэтому была вынуждена провести ночь на понедельник в Нью-Йорке. Огромные баулы были оставлены в аэропорту под охраной сервисмена Александра Резепова и массажиста команды Владимира Белякова.
Иного выхода не оставалось: транспортные службы нью-йоркского отеля работать в нормальном режиме никак не хотели. Появление двух небольших "шаттлов" в течение четырех часов выглядело форменным издевательством. Причем в первом случае микроавтобус пришлось брать чуть ли не штурмом. Дело в том, что водитель упорно не хотел забирать наших хоккеистов, дожидаясь необходимых инструкций из гостиницы. В итоге туда многие добрались только с помощью такси в двенадцатом часу ночи. Впрочем, порция хорошего сна взбодрила команду, и на следующий день она пребывала в прекрасном настроении. В Баффало, одном из самых хоккейных городов США, россиян встречали с почтением, чуть ли не каждый второй искренне желал подопечным Валерия Брагина победы в игре с Канадой. Родоначальников хоккея, как показалось, здесь не очень-то любят", - предаёт корреспондент "Спорт-Экспресс" Михаил Зислис.
***
"Известная истина – класс тренера определяется умением в перерывах вносить в игру подопечных коррективы..."
"Такого бесхребетного, аморфного, беспомощного ЦСКА я в нынешнем сезоне еще не видел, - делится своими впечатлениями корреспондент "Советского спорта" В. Славин после матча "Спартак" - ЦСКА 3:0. - И это в суперпринципиальном дерби, на которое, считается, и настраивать не надо. Очевидно, команда нуждается в тотальной перестройке. А вот красно-белые своих поклонников обнадежили. "Спартак" нетривиальными решениями будоражит лигу похлеще, чем "Торпедо" год назад. Не забыли, как в Нижнем Новгороде в октябре скоропостижно уволили Евгения Попихина, три недели дали порулить опытному Сергею Михалеву, а потом Попихина вернули? Красно-белые пошли дальше. Отправив в отставку Милоша Ржигу, на неделю отдали команду генменеджеру клуба Андрею Яковенко. Затем заявили о назначении главным тренером Игоря Павлова, причем с полным карт-бланшем до конца сезона. Однако спустя всего полтора месяца к штурвалу вновь встал Яковенко.
Правда, "Спартаку", в отличие от "Торпедо", которое в плей-офф-2010 не попало, перестановки пока идут на пользу. С Яковенко москвичи чаще побеждают, чем проигрывают: в 9 матчах взяли 20 очков. Но в какую же мясорубку «гладиаторы» себя загнали, согласившись участвовать в предновогоднем Кубке Шпенглера! После декабрьской паузы за 19 дней им предстоит провести от 8 до 10 матчей (если доберутся до финала швейцарского турнира), и это с переходом на среднегорье, где расположен Давос, и обратно. А соперники как на подбор – вслед за ЦСКА питерские армейцы, "Давос", сборная Канады, опять СКА, московское "Динамо", задиристый "Витязь". И оступаться нельзя, ведь у "Торпедо", занимающего 9-е место, потерянных очков меньше.
Известная истина – класс тренера определяется умением в перерывах вносить в игру подопечных коррективы. Надо отдать должное Яковенко: во второй трети его бойцы преобразились, перестреляв соперника 13–6. Валикетт, как оказалось, не чета Гашеку, и в третьем периоде оставалось лишь выяснить – красно-синих две легко пропущенные шайбы сломали? Болельщик простит все, кроме равнодушия. А армейцы в заключительном отрезке попросту остановились – всего 4 броска?! Но как может быть иначе, если самый высокооплачиваемый игрок ЦСКА Марек вместо того, чтобы забивать, провоцирует драку и удаляется на 12 минут. А самый опытный армеец Козлов до того безынициативен, что после второго перерыва тренеры усаживают его в запас…"
***
"Кто на последнем месте по посещаемости среди клубов КХЛ? "Спартак" и ЦСКА – самые именитые и старейшие команды в России..."
"Отгремел хоккейный праздник на Ходынке. И столица возвращается в хоккейные будни. Увы, серые и бесприютные… Все московские дворцы, за исключением, разумеется, "Мегаспорта", безнадежно устарели. МСА "Лужники", ЛСК ЦСКА, ДС "Сокольники"… После комфорта на главной арене страны публика идти туда не хочет. Дерби "Спартак" – ЦСКА. Самое яростное в столице! А об аншлаге на нем уже и не мечтают. Три человека у касс за 10 минут до начала матча. Полупустые секторы нижнего яруса. Почти полностью голая галерка… Эта унылая картинка с вчерашнего дерби в "Сокольниках". На "культовое" дерби столицы пришло менее трех тысяч зрителей, - продолжает тему матча "Спартак" - ЦСКА газета "Советский спорт". - В избытке только стражей порядка. На входе во дворец дотошный досмотр. Приглядываюсь к человеку в пальто и меховой кепке, которому молодой милиционер уже целую минуту тщательно обхлопывает карманы. Шмонают Виктора Тихонова… Настроение портится. И поднять его уже нечем. Уж слишком велик контраст после недавнего праздника хоккея на Ходынке, где три матча сборной регулярно собирали по 14 тысяч человек…
Кто на последнем месте по посещаемости среди клубов КХЛ? "Спартак" и ЦСКА – самые именитые и старейшие команды в России! На матчи красно-белых в этом сезоне ходит в среднем 2547 зрителей. На армейцев – 2390. Больше даже у новичка лиги "Югры" – 3112! Мне могут возразить, поставив в пример московское "Динамо". Мол, "Спартак" и ЦСКА проваливают сезон. А бело-голубые лидируют в чемпионате, и статистика посещаемости у них значительно выше – 5866 зрителей. Соглашусь, спортивные успехи команды на болельщиков влияют сильно. Однако заметьте – в турнирной таблице динамовцы на первом месте, а в списке популярности только на 11-м! Да и этого весьма скромного показателя клуб добился во многом потому, что принял революционное решение и периодически выступает на Ходынке. Ведь в "Лужниках", вмещающих 8512 болельщиков, бело-голубые ни разу аншлага не собрали. К тому же в "Лужниках" по сравнению с "Сокольниками" ситуация все же лучше. Там и детская комната работает, и столы для аэрохоккея на втором этаже стоят, и видеошоу перед матчем покажут. А в фойе в перерывах можно сфотографироваться с кем-то из игроков, не участвующих в поединке…"
***
"Пол, как всегда, не полез за словом в карман, назвав Илью Ковальчука… коммунистом. Вскоре, правда, бойцу объяснили, что подобные заявления легко могут закончиться судом..."
"В выставочном матче с Ригой грозный тафгай "Финикса" Пол Биссоннетт был тише воды, ниже травы. Та встреча протекала мирно — в отличие от питерской битвы СКА с "Каролиной". Если бы в городе на Неве гостили не "Ураганы", а "Койоты", Пола запомнили бы по делам. А так колоритный форвард ассоциируется в России разве что с блестящим высказыванием в "Твиттере". Пол, как всегда, не полез за словом в карман, назвав Илью Ковальчука… коммунистом. Вскоре, правда, бойцу объяснили, что подобные заявления легко могут закончиться судом, после чего Биссоннетт прикрыл "лавочку", удалив аккаунт. Но хоккейный лед — не Интернет. Расплата по счетам на площадке происходит мгновенно и неизбежно, ничего не сотрешь. В Нью-Йорке Биссоннетта вызвал на профилактический бой местный "инфорсер" Тревор Гиллис. "Островитянин" с казачьими усами долго прицеливался в стойке, стараясь поудачнее ухватить Пола за фуфайку. Но уж когда ухватил, Биссоннетт в горячем "танце" ощутил жару — не виртуальную, а самую настоящую. Реальнее не бывает!
Чудеса под Рождество… Тоже что-то виртуальное, красиво снятое в "Голливуде"? Сколько мы видели таких сказок в кино… А сколько — в жизни? Между тем похожая на волшебство история приключилась с Томом Фентоном в предрождественском Нью-Йорке. Не пытайтесь вспомнить эту фамилию — она вам ничего не скажет. Том — обычный клерк, в свободное от работы время тренирующий любительскую команду. Когда-то подавал надежды и считался перспективным вратарем колледжа. Да только давно это было — парень не стоял в «рамке» больше года. Но вытащил-таки счастливый билетик! Дело в том, что голкипер "Финикса" Илья Брызгалов, приехав с командой на календарный матч в Нью-Йорк, в последний момент загрипповал. Вызывать кого-то из фарма на замену россиянину уже не успевали. И тут один из клубных скаутов случайно вспомнил о Фентоне, живущем рядышком с Нью-Йорком. На судьбоносный звонок Том, находясь в парикмахерской, не ответил. Однако затем, набрав пропущенный вызов и поняв, в чем дело, сразу же рванул в город. И пусть Фентон на лед легендарного "Мэдисона" так и не вышел — провести матч на скамейке запасных тоже дорогого стоит. И когда сменщик Брызгалова Джейсон Лабарбера чуть не получил травму, в голове Тома пронеслось немало мыслей о заветном дебюте в НХЛ. Но это уже из области фантастики. Хотя после всего вышеописанного поверить можно во что угодно.
Илье Брызгалову, невольно выступившему в предыдущем рассказе в роли Деда Мороза для Тома Фентона, пожелаем крепкого здоровья. А коллеге Ильи по национальной сборной Евгению Набокову, у которого не сложилось в Питере, — удачного трудоустройства за океаном. Хотелось бы, конечно, чтобы Набби решил все свои проблемы до Нового года и праздновал бы со спокойным сердцем. С другой стороны, как говорил товарищ Саахов, "торопиться не надо". В трансферных вопросах необходимо все тщательно взвесить и выбрать условия, приятные и карману, и душе. Возможно, стоит подождать до лета. Впрочем, выжидательный расклад маловероятен — Набоков жаждет играть прямо сейчас. Тогда самый реальный вариант продолжения карьеры экс-армейца — "Тампа". Во-первых, в штате Флорида будет комфортно его жене и семье — почти как в Калифорнии. Да и самому Набокову, если он вернет былую форму, вполне по силам выиграть конкуренцию у Смита с Эллисом. Нынешние вратари "Молний" не блещут, как и вся клубная оборона. В общем, болельщиков "Тампы", пропускающей больше всех в лиге, рождественский подарок в лице Набокова наверняка бы порадовал", - подвёл итоги недели в НХЛ Дмитрий Деров, обозреватель "Спорта день за днём".
Футболисты устали играть товарищеские матчи без перспектив возвращения.
Sport.ru / Футбол. Главной новостью утра 10 апреля в российском футболе стало получение Никитой Хайкиным паспорта Норвегии. Она не прогремела громом среди ясного неба. Хайкин который год успешно выступает за местный "Будё-Глимт" и на протяжении трёх сезонов подряд добирался до стадий плей-офф всех еврокубков, причём по возрастающей - от Лиги конференций до Лиги чемпионов. Имел он отличный шанс и сыграть в четвертьфинале вместе с Матвеем Сафоновым, однако "Будё" после крупной победы дома над "Спортингом" (3:0) умудрился рассыпаться в гостях при непосредственном участии россиянина (0:5). Опыт - сын ошибок трудных.
На протяжении последних двух сезонов Хайкин давал понять, что рассматривает получение норвежского паспорта сразу по двум причинам. Во-первых, он хочет сыграть на чемпионате мира, а сомнений в том, что норвежцы преодолеют отбор, не было никаких. Во-вторых, Никита женат на гражданке Норвегии и жаловался на то, что наличие гражданства других стран (а у него есть ещё как минимум британский паспорт) сильно осложняет ему жизнь в стране, где для иностранцев действуют совсем другие законы, чем для местных.
В начале 2026 года пошли слухи о том, что футболист запустил-таки процесс оформления гражданства Норвегии. В апреле местные СМИ стали выражать удивление тем, что вратарь до сих пор его не получил, поскольку обычно такие вопросы решаются намного быстрее. Тем более, когда речь идёт о спортсмене, в котором заинтересован местный клуб - участник Лиги чемпионов и сборная страны. Наконец, час Х настал.
"Прямо сейчас мы получили известие, что Никита Хайкин получил гражданство Норвегии и паспорт. Сегодня это было подтверждено официальными документами", - подтвердил «Чемпионату» журналист Ян Петер Сальтведт.
Надо отдать должное местным СМИ. Видимо, в Норвегии также сильно ждут Хайкин в сборной, потому что буквально в течение получаса они успели взять комментарий у главного тренера национальной команды Столе Сольбаккена. Не каждый иностранец в Скандинавии удостаивается такой чести, а тем более - россиянин и в нынешних реалиях.
"Я говорю то же, что говорил и раньше: его кандидатура рассматривается наравне со всеми остальными, у кого есть норвежский паспорт. Является ли он кандидатом на поездку на чемпионат мира? Да, такая возможность существует. Нам с Фруде Грудасом (тренером вратарей) нужно сесть и всё обсудить. Затем нам предстоит сравнить его с другими кандидатами", - приводит слова Сольбаккена TV2.
Тот же Сальтведт считает, что Хайкин не просто получит вызов в сборную и поедет на мировое первенство, но и вытеснит из состава основного голкипера.
"Главный тренер сборной Столе Сольбаккен говорит, что Хайкин теперь рассматривается в качестве игрока команды, но вратарь Нюланд по-прежнему является его основным выбором. На мой взгляд, это может скоро измениться", - рассказал журналист "Чемпионату".
С одной стороны, сборная России безусловно потеряла прекрасного вратаря. Не каждый делает такую сумасшедшую карьеру в Европе, причём своими стараниями выводя скромный клуб в число 16 лучших на континенте. В таких случаях впору локти кусать, что где-то что-то опять упустили. Ведь штаб Валерия Карпина пытался вызывать Хайкина, но тот дипломатично отказывался, ссылаясь на различные обстоятельства, поскольку решение, видимо, принял уже давно.
С другой, с кем-с кем, а с вратарями у нас сейчас проблем нет от слова совсем. Матвей Сафонов пошёл дальше Хайкина и уже находится в одном шаге от полуфинала Лиги чемпионов. Прошлый сезон рассматривать не будем: несмотря на кучу титулов, заслуги краснодарца в них немного. Да и сейчас, честно говоря, по игре Хайкин выглядит поувереннее. Но есть ещё Станислав Агкацев, который однозначно повторит путь Сафонова, Максим Бориско, Денис Адамов и другие. Один только "Краснодар" навыпускал голкиперов на две сборных. Поэтому Хайкину пожелаем удачи и обязательно будем за него болеть, если он поедет на мундиаль. А он обязан там сыграть.Александр Шульгин, Sport.ru
Одним из главных действующих лиц стал Александр Соболев.
Sport.ru / Футбол. Реформу Кубка России четыре года назад аргументировали тем, что чем больше матчей проведут между собой топ-команды в сезоне, тем интереснее будет зрителям. Примерно теми же принципами руководствовались и создатели Суперлиги, которая в итоге развалилась. На фоне отстранения российских клубов от еврокубков старый новый турнир был призван увеличить количество матчей в сезоне абсолютно для всех - даже для тех, кто в еврокубках никогда не играл и не стремился. Не все встретили новый формат с пониманием, а некоторые - откровенно враждебно.
Главной причиной недовольства аутсайдеров является то, что они как раз не просили увеличивать количество игр. Команды, которые бьются за сохранение прописки в РПЛ, привыкли выстраивать полноценный недельный цикл подготовки, и матчи два раза в неделю на протяжении как минимум 1,5 месяцев в их планы не входили. Что касается фаворитов, то они столкнулись с замкнутым кругом. Если играть на победу в турнире, то это отнимает много сил и времени, не даёт никаких гарантий и здорово отвлекает от чемпионата. При этом спустить участие в Кубке на тормозах нельзя, ибо можно столкнуться с негативом от болельщиков, а победа всё же позволяет умаслить их на некоторое время.
В результате и верхи, и низы решили проблему достаточно радикально - они просто стали выставлять на Кубок если не вторые, то полуторные составы. Мол, как пойдёт. А болельщикам - вы хотели видеть своих воспитанников - пожалуйста. И Fan ID сыграл на руку всем: многие до сих пор принципиально его не оформляют, поэтому могут ходить только на матчи Кубка. Тот случай, когда стал мил насильно.
Тем не менее, острых противостояний в турнире действительно хватало. И одно из них произошло в первом же розыгрыше на групповой стадии. В ноябре 2022 года, когда интерес к РПЛ и Кубку страны угас из-за проходившего в Катаре чемпионата мира, на финише группового этапа сошлись "Зенит" и "Спартак". Красно-белые гарантировали себе участие в плей-офф, а питерцы, как ни старались, всё равно уходили в Путь регионов. Отсутствие давления из-за необходимости добывать результат сказалось на действиях команд почему-то обратным образом. В основное время зрители голов так и не увидели. По идее, на закуску фанатам оставалась серия пенальти. Однако все самые интересные события произошли до неё.
В течение матча, несмотря на отсутствие голов, страсти на поле кипели и накалялись. Легионеры двух команд невзлюбили друг друга, а главный арбитр встречи Владимир Москалёв не смог вовремя погасить разгорающееся пламя. Вылилось всё это в масштабную драку и шесть красных карточек. Зачинщиками стали Родригао и Шамар Николсон. На помощь им поспешили партнёры, в частности - Александр Соболев, который тогда выступал за "Спартак". Было забавно наблюдать, как щуплый и маленький Гильермо Абаскаль, первый год работавший с красно-белыми, пытался оттащить гигантов Николсона и Соболева от соперников.
В результате Москалёв, терпевший весь матч, хотя как минимум два футболиста наиграли на удаление, достал целый букет различных карточек. По максимуму досталось Родригао, Николсону, Соболеву, Александру Селихову, Малкому и Вильмару Барриосу. Чудом избежал удаления Квинси Промес, принимавший активное участие в боевых действиях. Этот факт потом вызвал справедливое возмущение представителей "Зенита".
А что касается пенальти, то серия завершилась победой "Зенита". Но это уже мало кого интересовало. Разгорячённые зрители получили что-то намного большее и отправились домой смотреть чемпионат мира. А нас 7 апреля ждёт очередная серия принципиального противостояния и снова - в рамках Кубка. Сейчас на кону - выход в финал Пути регионов. Трофей нужен обеим командам позарез - в РПЛ одни могут остаться без титула, другие - вообще без медалей.
Гасить страсти на поле в этот раз будет Артём Чистяков. В последние годы рефери неплохо зарекомендовал себя в РПЛ, но этот поединок будет отличаться бескомпромиссностью. Чемпионат мира в этот раз не отвлечёт внимания фанатов. В конкурентах только Лига чемпионов. До начала её четвертьфиналов "Зенит" и "Спартак" проведут уже целый тайм. Их задача - отбить желание переключить канал.Александр Шульгин, Sport.ru
"Меня не было в Москве, но меня никто на эту встречу не приглашал", - приводит его слова РИА Новости.
По мнению Ловчева, с приходом в 2004-м году к власти в клубе Леонида Федуна отношение к ветеранам поменялось в худшую сторону.
на встрече с Карседо присутствовали Олег Романцев, Вагиз Хидиятуллин, Юрий Гпаврилов, Ринат Дасаев, Анзор Кавазашвили, Александр Мирзоян и другие бывшие игроки красно-белых.
Накануне "Спартак" под руководством Карседо выбил из розыгрыша Кубка России "Зенит" и вышел в финал Пути регионов.
Речь идёт уже не о юниорах.
Российский спорт наконец дождался первого полноценного возвращения флага и гимна в популярном олимпийском виде спорта. И речь идёт именно о взрослых спортсменах, и именно о снятии всех санкций. Больше никаких нейтральных статусов, никаких проверок, никаких отказов лидерам без объяснения причин. Только спорт, борьба и, безусловно, победы. Чтобы долго не томить - ограничения сняты с пловцов. Точнее, с представителей всех водных видов спорта. Включая сборную по водному поло, которая теперь не просто безликая команда, пытающаяся вернуть былое величие, а сборная России.
Неудивительно, что первые по-настоящему грандиозные перемены случились именно под эгидой World Aquatics. Водная федерация и раньше славилась лояльным отношением к россиянам. Сначала пловцы, как и везде, были жёстко забанены, но потом началось потепление. Видимо, сыграли свою роль три фактора. Во-первых, пример теннисистов. Именно в теннисном туре все увидели, что массовый и популярный вид спорта, собирающий круглый год полные трибуны в сердце Западной Европы и США, может спокойно проводить соревнования с участием россиян без всяких пресловутых вопросов безопасности. Никаких драк на трибунах, никаких угроз, никакого давления на спортсменов. И все живы. А мелкие протестные акции украинской стороны остались без внимания. Более того, серьёзно наказали целый Уимблдон за недопуск россиян. Плюс после возвращения национальных символов юниорам ограничения для взрослых спортсменов, учитывая допуск ватерполистов, просто потеряли смысл.
Во-вторых, мировому плаванию без России тяжело. Это некий аналог фигурного катания и художественной гимнастики. А уж синхронное плавание - и подавно. В-третьих, огромную работу проделало новое руководство объединённой федерации водных видов спорта России во главе с Дмитрием Мазепиным. Итак, имеем в итоге такой релиз.
"В соответствии с решением Всемирного бюро водных видов спорта и по согласованию с подразделением по обеспечению честности в водных видах спорта (AQIU) и Всемирным комитетом спортсменов по водным видам спорта "Руководство по участию спортсменов в соревнованиях в период политического конфликта" больше не будет применяться к взрослым спортсменам, имеющим российское или белорусское спортивное гражданство. Спортсменам старшего возраста, имеющим российское или белорусское спортивное гражданство, будет разрешено участвовать в соревнованиях по водным видам спорта наравне со своими коллегами, представляющими другие страны, в соответствующей форме, флагами и гимнами", - говорится в нём.
Кстати, теперь Россия и Белоруссия получили право принимать крупные международные соревнования. Как известно, Казань давно простаивает без дела. И в World Aquatics в курсе наличия в России всей необходимой инфраструктуры, которая по своему развитию до сих пор опережает европейскую и американскую, не говоря об остальных. К сожалению, есть и ложка в виде пары настораживающих моментов.
"Спортсмены с белорусским или российским спортивным гражданством будут допущены к соревнованиям только после успешного прохождения как минимум четырёх последовательных антидопинговых проверок, проведенных совместно с Международным агентством по тестированию (ITA), и прохождения проверки биографических данных в Подразделении по этике и честности в водных видах спорта (AQIU)", - гласит одно из условий допуска.
Допустим, в антидопинговыми проверками можно смириться. Если сами не напортачим, ничего страшного в них нет. Выступающие в нейтральном статусе лидеры и так их проходят. Пока досадных недоразумений не возникало. А вот что за биографические проверки - тёмный лес. Вероятно, речь идёт о фактах рождения спортсменов в Крыму и новых территориях РФ. Но это пока лишь предположение. Возможно, будут смотреть пловцов и на предмет различных высказываний, связанный с СВО. На принадлежность к ЦСКА – вряд ли. На примере тех же фехтовальщиков можно увидеть, что это уже не препятствие даже для получения нейтрального статуса.
В общем, поживём - увидим. Совсем недолго осталось до того момента, когда мы включим трансляцию и напротив фамилий спортсменов увидим триколор с подписью Rus. А ватерполисты будут биться за победы с таким родным и знакомым титром Team Russia, гимн которой после побед будет слушать весь мир.
Александр Шульгин, Sport.ru

В женской сетке заявлены Мирра Андреева, Екатерина Александрова, Диана Шнайдер, Людмила Самсонова, Анна Калинская, Вероника Кудерметова, Оксана Селехметьева, Анастасия Захарова и Анна Блинкова. Финалистка «Ролан Гаррос» 2021 года Анастасия Павлюченкова начнёт выступление с квалификации.
Комментарии