Сегодня в рамках плей-офф континентальной хоккейной лиги определились ещё несколько участников 1/4 финала. В Москве состоялся разгром "Динамо", в Риге "Динамо" сенсационно оформило свой выход в следующий раунд, а в Екатеринбурге совершено нападение на хоккеиста прямо в ходе матча.

"Авангард" (Омск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

Голы: Макаров (Мамашев, Староста), 18:13 (0:1 - бол.). Перрин (Волков, Кукконен), 27:27 (1:1). Якуценя, 57:27 (1:2).

Счёт в серии - 0:3.

Для "Авангарда" эта игра была решающий – первые две "ястребы" довольно безропотно проиграли с общим счётом 2:8. С трепетом ожидал этой встречи и новоиспечённый (и уже опальный) главный тренер омского клуба Раймо Сумманен, который только и успел, что отметиться поражениями от "Нефтехимика". Несмотря на все невзгоды от "Авангарда" сегодня ждали красочного хоккея и настоящего характера – один из самых обсуждаемых клубов КХЛ просто не мог себе позволить вылететь из розыгрыша с таким треском. До самого конца первого периода игра была очень напряжённой, и когда дело уже шло к перерыву, омичи остались в меньшинстве – слишком сильно "впечатал" Соперника в борт Денис Куляш. "Ястребам" оставалось совсем немного, "Нефтехимик" провёл блестящую комбинацию, которую (фактически беспрепятственно) завершил Дмитрий Макаров.

"До самого конца первого периода игра была очень напряжённой, и когда дело уже шло к перерыву, омичи остались в меньшинстве"

Рук омские хоккеисты не опусти и к середине второго периода усилиями Кукконена и Перина распечатали-таки ворота Касутина. Однако под самый занавес встречи, увлекшись атакой, зевнули хозяева контратаку гостей. Якуценя и Иванов выкатывались на одинокого Карри Рамо – в итоге Якуценя пренебрёг возможностью отдать пас на партнёра и сам пробросил шайбу между щитков финна. 1:2 в этой игре и 0:3 в серии – так омичи заканчивают сезон.

"Барыс" (Астана) - "Ак Барс" (Казань) - 1:3 (0:1, 1:0, 0:2)

Голы: Кукумберг (Медведев), 12:29 (0:1). Романов (Гимаев), 34:21 (1:1). Капанен (Емелин, Морозов), 51:22 (1:2 - бол.). Морозов (Емелин), 56:50 (1:3 - бол.).

Фаворитом противостояния после двух встреч справедливо считались гости – добившись двух побед в двух поединках в Казани, они могли позволить себе слегка расслабиться в Астане. Тем не менее, они не стали этого делать, и уже к середине первого периода оформили свой первый гол – благодаря индивидуальному мастерству, Роман Кукумберг сам создал себе момент для броска и поразил ворота Джеффри Гласа. Это шайба стала первой для словака в составе казанского клуба. Во второй 20-минутке хозяева счёт сравняли, но в третьем периоде дважды пропустили в неполных составах, чем несказанно опечалили своего наставника – Андрея Шаянова. В домашних стенах могли бы они и навязать борьбу именитым гостям.

"Автомобилист" (Екатеринбург) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 4:3 (2:1, 1:0, 1:2)

Голы: Магогин (Гулявцев, Словак), 02:24 (1:0 - бол.). Кольцов (Кольцов, Калинин), 08:29 (1:1). Жмакин (Симаков, Чистяков), 12:48 (2:1 - бол.). Субботин, 29:32 (3:1). Торесен (Радулов, Твердовский), 43:01 (3:2 - бол.). Торесен (Радулов), 45:59 (3:3 - бол.). Симаков (Телюкин, Фадеев), 51:20 (4:3 - бол.).

Счёт в серии - 1:2.

В этой паре фаворит изначально назывался однозначно – уфимцы. Однако в Екатеринбурге публика ждала от "автолюбителей" подвига. Повод хозяева дали с самого начала: на второй минуте у "Салавата" оказался удалён Максим Кондратьев, а уже на третьей – "Автомобилист" реализовал большинство. Подопечные Марека Сикоры смотрелись довольно неплохо и после гола, но длилось это недолго. Кирилл и Константин Кольцовы разыграли шайбу и последний поразил ворота Ивана Лисутина. Станислав Жмакин с передачи Симакова вскоре вновь вывел "Автомобилист" вперёд. Реализовали хозяева большинство. До конца первого периода произошёл зверский по своей природе инцидент – болельщик "Автомобилиста" прорвался к скамейке "Салавата" и нанёс травму запасному голкиперу гостей – Виталию Колеснику, ударив того по голове. Вратаря увели в подтрибунное помещение.

"Болельщик "Автомобилиста" прорвался к скамейке "Салавата" и нанёс травму запасному голкиперу гостей – Виталию Колеснику, ударив того по голове"

Следующей шайбы зрители ждали до середины второго периода – Андрей Субботин увеличил преимущество своего клуба. Третий период полностью остался за гостями, и лишь бросок Александра Симакова позволил хозяевам сохранить интригу противостояния, избежав овертайма. В очередной раз хозяева реализовали большинство.

"Трактор" (Челябинск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:1 (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Койвисто (Чистов), 41:09 (0:1). Кузнецов, 57:05 (1:1). Дажене (Попов), 64:00 (2:1).

В этом поединке заброшенных шайб зрители ждали очень долго. Двух периодов, несмотря на 11 удалений, командам оказалось недостаточно, чтобы открыть счёт. А первая шайба была забита в начале третьего – в полных составах, когда Чистов и Койвисто разыграли безупречную комбинацию, почти похоронив надежды "Трактора". Однако "почти" не считается. За две минуты до конца матча, когда "Металлург" в полном составе мысленно уже пребывал в следующем раунде, "Трактор" (усилиями Евгения Кузнецова, отважившегося на бросок с синей линии) отыгрался, а затем, в компенсированное время, вырвал победу – отличился Пьер Дажене.

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Москва) - 4:0 (1:0, 3:0, 0:0)

Голы: Баев (Покровский, Радивоевич), 03:43 (1:0 - бол.). Ружичка (Цибак), 37:34 (2:0 - мен.). Лапенков (Цибак), 39:30 (3:0). Уппер (Мусатов), 39:56 (4:0).

Счёт в серии - 3:1.

Возродив интригу во вчерашнем первом гостевом матче, динамовцы сегодня вынуждены были распрощаться с лигой, пропустив гол уже в дебюте встречи – воспользовавшись скоплением хоккеистов на "пятачке" Баев забросил шайбу в ворота Еремеева – голкипер не сумел среагировать. Под конец второго периода "бело-голубые" так увлеклись атакой, что умудрились пропустить шайбу в большинстве – 3 в 1 выходили спартаковцы и Цыбак вовремя снабдил шайбой Ружичку. За 2 оставшиеся минуты 3-го периода Евгений Лапенков и Дмитрий Упер забросили ещё по шайбе в ворота ошарашенных динамовцев. "Спартак" проходит в следующий этап.

"Динамо" (Рига) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:2 (2:0, 1:1, 1:1)

Голы: Спруктс (Озолиньш, Хосса), 11:26 (1:0). Ниживий (Сотниекс), 13:55 (2:0). Кария (Дарзиньш), 33:57 (3:0). Яшин (Чаянек, Сушинский), 34:26 (3:1). Трубачёв (Чаянек), 51:26 (3:2). Карсумс (Озолиньш), 59:30 (4:2).

Рижское "Динамо" оформило себе выход на ХК МВД в следующем раунде плей-офф КХЛ. К концу первого периода рижане оформили себе комфортное преимущество – 2:0, а в третьем укрепили его, однако тут же пропустили в ответ. Интригу в матче и во всём противостоянии возродил гол Трубачёва за 8 минут до конца встречи. На исходе третьего периода Эш покинул ворота СКА, в которые шайба вскоре влетела от борта. 4:2 в матче и 3:1 в серии. Как умудрился Барри Смит проиграть с таким составом – известно лишь ему. Неизвестно, сколько ещё американец будет пребывать у руля питерской команды.

"Локомотив" (Ярославль) - "Атлант" (Московская область) - 2:1 ОТ (0:0, 0:0, 1:1, 1:0)

Голы: Мозякин (Булис), 47:13 (0:1). Вашичек (Зедник), 47:38 (1:1). Михнов (Вашичек, Иргл), 89:07 (2:1).

Мытищинский Атлант в гостях у "Локо" фаворитом не числился, но и сдаваться заранее никто в составе команды Николая Борщевского не собирался. Матч был настолько упорным, что первой шайбы зрители ждал 47 с лишним минут – Сергей Мозякин подарил надежду Мытищам. А вот вторая шайба в матче влетела в ворота всего 25 секунд спустя – Йозеф Вашичек заставил взорваться ярославские трибуны. На 89-й минуте встречи (во время второго овертайма) гости едва не вырвали победу: дважды после бросков Мозякнина выручал Ярославцев Гелашвили, но спустя всего минуту Михнов счёлкнул по противоположным воротам, и Андрей Гаврилов не спас. В следующий раунд выходит "Локомотив".