"Авангард" стартует с домашнего поражения от "Нефтехимика", "Ак Барс" минимально побеждает "Барыс", московское "Динамо" громит рижан, а СКА остаётся единственно командой, выигравшей уже два матча. Все результаты второго игрового дня плей-офф КХЛ в нашем материале…

Авангард - Нефтехимик 1:2 ОТ (0:1, 0:0, 1:0, 0:1)

Шайбы: 09:33 Полыгалов (Мамашев, Иванов) - 0:1; 40:54 Калюжный - 1:1; 64:19 Полыгалов (Иванов) - 1:2

Счет в серии: 0:1

Владимир Крикунов, главный тренер "Нефтехимика": Была упорная игра. Мы имели достаточно моментов. В первых двух периодах могли забить не один гол, но забили лишь однажды, правда, потом забили еще один в свои ворота. У нас Полыгалов все три шайбы забросил, но ребята старались выполнить установку, полностью отдавались игре, боролись. Большое спасибо ребятам, первый матч – хороший настрой, самоотдача и дисциплина.

Раймо Сумманен, главный тренер "Авангарда":Сегодня была первая игра в серии плей-офф. Обе команды хорошо играли в защите. Все прекрасно понимают, что в таких встречах тяжело забить. Мне кажется, мы очень медленно начали сегодня. Может, потому что команда соперника забила первой, но к концу матча мы нашли свою игру. Сегодня просто была первая игра, завтра будет новый день и новый матч.

Салават Юлаев - Сибирь 5:2 (1:0, 3:0, 1:2)

Шайбы: 06:52 Счастливый (Нильссон, Калинин) - 1:0; 22:42 Григоренко (Блатяк, Торесен - больш) - 2:0; 24:39 Антипов (Кир. Кольцов, Клепиш) - 3:0; 26:45 Григоренко (Торесен, А. Радулов - больш) - 4:0; 41:50 Счастливый (Нильссон) - 5:0; 45:10 В. Белов (Мирнов, Тарасов - больш) - 5:1; 55:17 Ниеминен (Мирнов - больш) - 5:2

Счет в серии: 1:0

Андрей Тарасенко, главный тренер ХК "Сибирь": Поздравляю Вячеслава Аркадьевича и его команду с победой. Вместе с тем, хочу заметить, что это была всего лишь первая игра, плей-офф только начался. Поэтому и речи нет, что мы сдались на милость соперника, бросили играть. Не дождетесь! Сегодня мы поплатились за свои ошибки и игру в меньшинстве. В третьем периоде мы попытались навязать свою игру, настроили ребят так, что заключительный игровой отрезок – подготовка к следующему матчу.

Вячеслав Быков, главный тренер ХК "Салават Юлаев": Трудно что-то добавить к словам Андрея Владимировича. Отмечу только, что прошел только первый матч, а серия только началась. Вся борьба еще впереди.

Металлург Мг - Югра 4:2 (0:0, 2:1, 2:1)

Шайбы: 28:43 Аалтонен (Контиола, Ролинек) - 1:0; 34:26 Кваша (Абдуллин) - 2:0; 38:03 Хлынцев (больш) - 2:1; 40:19 Блохин (Пепеляев, Хлынцев - больш) - 2:2; 46:58 Контиола (Атюшов) - 3:2; 47:40 Лисин (Чистов) - 4:2

Сергей Шепелев, главный тренер "Югры": Поздравляю коллегу с победой. Полагаю, что зрителям такая игра понравилась. Интрига в матче сохранялась до самого конца. К своим подопечным претензий по самоотдаче у меня нет. "Металлург" - очень мастеровитая команда, которая сумела реализовать те моменты, которые у нее были. Нам тяжело играть против Магнитки, но мы настраиваем своих хоккеистов дать бой сопернику.

Кари Хейккиля,  главный тренер "Металлурга": Это был хороший первый тест в плей-офф. Начало встречи получилось нервным, однако затем все встало на свои места. Мы играли здорово до 15-й минуты второго периода, после чего потеряли концентрацию, получили несколько удалений и позволили сопернику сравнять счет. Ключевой в матче стала третья шайба, после которой мы играли уверенно и довели встречу до победы. Что касается Лассе Кукконена, то прогноз подтвердился – срок его восстановления составит минимум 4 недели. А вот Евгений Бирюков приболел, но, возможно, появится на льду уже завтра.

Ак Барс - Барыс 1:0 (1:0, 0:0, 0:0)

Шайбы: 13:34 Иммонен (Зарипов) - 1:0

Андрей Хомутов, главный тренер ХК "Металлург": Поздравляю команду соперника с победой. Это была интересная игра. Соперник очень здорово начал первый период, имел большое преимущество. Но ребята – молодцы, выстояли в первом периоде, а в третьем уже имели преимущество, могли забить. Но, к сожалению, те моменты, которые у нас были, мы не использовали. Ребята – молодцы, старались всю игру.

Зинэтула Билялетдинов, главный тренер ХК "Ак Барс":  Это "плей-офф". Игры не простые. Сегодня мы свою задачу решили. Готовимся к завтрашнему дню.

Локомотив - Динамо Мн 1:4 (0:2, 0:1, 1:1)

Шайбы: 06:06 Корсо (Платт) - 0:1; 16:19 Михалев (Корсо, Петрашек) - 0:2; 24:26 Платт (Петрашек) - 0:3; 49:34 Михалев (Корсо, Платт - больш) - 0:4; 56:07 Демитра (буллит) - 1:4

Счет в серии: 1:1

Владимир Вуйтек, главный тренер ХК "Локомотив": Очень плохо начали матч, растеряли все вчерашнее настроение. Да и не только вчерашнее, куда-то делась игра, которую показывали весь сезон. Не успевали в борьбе, уступали в мастерстве. Со второй половины игры ситуация чуть улучшилась, но соперники уже вели 3:0 и заслуженно довели дело до победы.

Марек Сикора, главный тренер ХК ""Динамо Мн": Мы очень хотели взять реванш за поражение в первом поединке серии. В среду мы половину матча играли в летний хоккей, на этот счет с хоккеистами был серьезный разговор. Он, как видите, пошел впрок. Разве что в концовке, когда у нас пошли удаления, у хозяев появилась надежда. Но большего мы не позволили.

Динамо М - Динамо Р 8:4 (3:2, 2:1, 3:1)

Шайбы: 03:45 Саймон (Горовиков, Дерлюк) - 1:0; 07:57 Горбунов (Чернов) - 2:0; 11:49 Спруктс (меньш) - 2:1; 18:04 Троттер (Озолиньш, Цибульскис - больш) - 2:2; 19:58 Мосалев (Бабенко) - 3:2; 22:49 Горовиков (Комаров - больш) - 4:2; 25:15 Яласваара (Зайнуллин, Чернов) - 5:2; 26:39 Хартиган (Озолиньш, Ниживий - больш) - 5:3; 43:46 Ниживий (Хартиган, Цибульскис) - 5:4; 56:46 Саймон (Комаров) - 6:4; 58:33 Комаров (Горовиков - пустые ворота) - 7:4; 59:37 Кокарев (Пестунов) - 8:4

Юлиус Шуплер, главный  тренер ХК "Динамо" Рига: "Мы не очень удачно начали игру. Пропустили две шайбы. Ребята не разобрались, не доработали до конца. Обидно пропустили и третий гол, когда сравняли счет, за несколько секунд до конца первого периода. Затем мы попытались играть активно, когда соперник ушел в отрыв. Все решила ошибка в третьем периоде. Сняли вратаря.. Не скажу, что это была тренировка, просто есть определенные приемы, которые команда должна всегда пробовать. Последняя шайба стала результатом потери концентрации. Все впереди, надо сконцентрироваться на следующей игре и идти шаг за шагом, как я вчера и сказал.

Олег Знарок, главный тренер ХК "Динамо" Москва: "Всех с победой. Готовимся к следующей игре"

Другие матчи:

Атлант - Северсталь 2:5 (1:2, 0:3, 1:0)

Шайбы: 03:30 Трубачев (Цветков) - 0:1; 08:14 Шефер (Цветков) - 0:2; 10:01 Ф. Федоров (Обшут, Быков - больш) - 1:2; 24:57 Страка (Чудинов - больш) - 1:3; 31:22 Шипачев (Кетов - больш) - 1:4; 33:10 Соин (Рыбаков) - 1:5; 41:42 Левандовский (Мусатов - больш) - 2:5

СКА - Спартак 4:3 ОТ (2:1, 1:1, 0:1, 1:0

Шайбы: 06:28 Денисов (Гребешков, Сушинский - больш) - 1:0; 09:51 Сушинский (Бут, Чаянек) - 2:0; 13:35 Пиганович (Баранка, Шкотов - больш) - 2:1; 28:17 Чаянек (Сушинский) - 3:1; 33:46 Ружичка (Радивоевич - меньш) - 3:2; 52:53 Юньков (Жуков, Бодров - больш) - 3:3; 66:43 Вейнхандль (Гребешков, Яшин) - 4:3

Счет в серии: 2:0