ОРЕАНДА / SPORT.RU. На чемпионате мира в Австрии состоялись заключительные матчи первого тура предварительного этапа. В группе С сборная Швеции одержала тяжелую победу над командой Украины благодаря шайбе Даниэля Альфредссона в середине третьего периода.

Хоккеисты "Тре крунур" открыли счет на 6-й минуте встречи - это сделал Магнус Канберг после эффектного индивидуального прохода. Не менее красивую шайбу шведы забили несколькими минутами позже. Томас Родин получил шайбу на точке вбрасывания, обыграл защитника на замахе и отдал пас Кенни Йонссону, которому оставалось только попасть в пустые ворота.

Во втором периоде расслабленность скандинавов чуть было не стоила им победы. Украинская команда сумела сравнять счет - отличились Богдан Савенко и Сергей Климентьев, и шведам пришлось снова идти вперед. Они долго осаждали ворота голкипера магнитогорского "Металлурга" Константина Симчука, но все-таки сумели провести третью шайбу. За десять минут до конца матча капитан "Оттавы Сенаторз" Даниэль Альфредссон совершил кистевой бросок, который Симчук отразить не сумел. Отметим, что на протяжении всего матча Шведы владели колоссальным преимуществом - они атаковали ворота соперников 48 раз, в то время как украинцы - всего 17.

Первое же удаление в составе сборной Германии их соперники из Казахстана использовали в полной мере - Дмитрий Уппер открыл счет уже на второй минуте встречи. Немецкая команда, не ожидавшая такого старта, сникла, и начальный период провела не очень активно. На 18-ой минуте братья Корешковы вместе с Алексеем Коледаевым организовали второй гол в ворота Оливера Йонаса. В дальнейшем немцы больше атаковали, пытались спасти встречу, но все что им удалось - забросить шайбу престижа. Матч закончился большой потасовкой, и несмотря на то, что удалений было немного, и игра в целом была корректной, сразу 4 игрока были наказаны уже после финальной сирены.

Добавим, что сборная России проведет в понедельник своей второй матч на турнире. Соперником подопечных Владимира Крикунова станет чемпион мира-2002 команда Словакии, переигравшая в своем первом поединке белорусскую дружину. Встреча начнется в 18 часов 15 минут по московскому времени.

Чемпионат мира. Предварительный этап. 1-й тур. Группа С

Швеция - Украина - 3:2 (2:0, 0:2, 1:0)
Голы: Канберг (Родин, Нордстрем), 5:17 (1:0). Йонссон (Родин, Альфредссон), 9:07 (2:0 - бол.). Савенко (Гунько, Бобровников), 26:32 (2:1). Климентьев, 32:37 (2:2). Альфредссон (Бэкман, Пальссон), 50:08 (3:2)

Группа D

Германия - Казахстан - 1:2 (0:2, 1:0, 0:0)
Голы: Уппер (Блохин, Антипин), 1:24 (0:1 - бол.). Е.Корешков (Коледаев, А.Корешков), 17:55 (0:2). Мартинец (Фикал, Левандовски), 39:32 (1:2).