В среду хоккея было действительно много – календарь КХЛ сделал гурманам подарок в виде десятка матчей. @Sport.ru представляет обзор игрового дня, включающий в себя традиционно острые тренерские высказывания и небольшой бонус…

МЕТАЛЛУРГ (Новокузнецк) - САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

1-0. Медведев (Кузьмин), 41:44

МЕТАЛЛУРГ Нк: Лассила - Логинов, Вяливаара, Метлюк, Арзамасцев, Сопел, Мегалинский, Куклев - Выглазов, Каргалицкий, Тюрин, Робитайл, Курепанов, Брылин, Головин, Фисенко, Кузьмин, Слепышев, Медведев, Бумагин, Кицын

САЛАВАТ ЮЛАЕВ: Колесник - Гуркин, Атюшов, Блатяк, Прошкин, Кутейкин, Гимаев, Твердовский, Стеглик - Нильссон, Свитов, И.Радулов, Клепиш, Счастливый, Козлов, Кольцов, Сушинский, А.Радулов, Сапрыкин, Мирнов, Картаев

12 октября 2011. Новокузнецк.

Стадион: "Металлургов". 16:00 мск

Судьи: Ильдар Сафиуллов (Нижнекамск, Россия), Сергей Феофанов (Москва, Россия)

Анатолий Емелин, главный тренер "Кузни": "Мы приехали после не очень удачного выезда. Особенно последние две игры. Психологически команда была немного подломлена после 0:4 и 0:3. За эти три дня успели восстановиться. Сыграли очень терпеливо. Неплохо в обороне. Кое-где были ошибки, но Лассила подчистил все, сыграл очень здорово. Большая доля победы – его. Весь Новокузнецк – с победой. Ребятам – спасибо большое.

После неудачного выезда сегодня сыграли очень терпеливо, не бросились в атаку. Нельзя нам было в матче с такой командой, как "Салават Юлаев" бежать и забивать. Моменты есть. Думаю, голы придут"

Сергей Михалёв, главный тренер "Салавата Юлаева": "Изначально каждой команде нужны были очки, победа. "Металлург" неудачно на выезд съездил, да и мы тут тоже едем неудачно. Это, наверное, предопределило то, что играли осторожно.

То, что не было голов. Пытались больше в обороне сыграть. Игра напоминала бой тяжеловесов в 12-м раунде, но мы пропустили решающий удар в третьем периоде. В последние 10 минут встрепенулись, хотели отыграться, но не смогли. Так что без очков из Новокузнецка"

СИБИРЬ (Новосибирск) - СПАРТАК (Москва) - 3:4 (1:1, 1:2, 1:1)

3-4. Бенуа (Ружичка), 58:43

СИБИРЬ: Брюклер - Покровский, Сафронов, Караваев, Алексеев, Петрасек, Зайцев, Белов - Суглобов, Князев, Лехтеря, Крюков, Петров, Энлунд, Другов, Черников, Санников, Шишканов, Богдановский, Ворошило, Тарасенко

СПАРТАК: Касутин - Будкин, Баранка, Макаров, Бодров, Вишневский, Бенуа, Селезнев - Жуков, Никонцев, Ружичка, Штумпел, Воронин, М.Юньков, А.Юньков, Губин, Заварухин, Комаристый, Госса, Медведев

12 октября 2011. Новосибирск.

Стадион: "Сибирь. 16:00 мск

Судьи: Сергей Гусев (Серов, Россия), Рафаэль Кадыров (Уфа, Россия)

Андрей Тарасенко, главный тренер "Сибири": "Сегодня готовились к этой игре, изучали вратаря и игроков, но Касутин был сильнее, чем наше нападение, он очень много раз спасал. Мы имели очень много моментов в первом периоде, но не реализовали их, за что и поплатились голом в раздевалку.

Было у нас немало неоправданных удалений, и пропустили ещё два раза. Вроде бы начали подтягиваться, создавали моменты. Но, к сожалению, Касутин нас всех сегодня переиграл вместе с обороной соперника. В настрое никого и не упрекнёшь. Да, некоторые игроки не сыграли в свою полную силу, хотя у нас выпало несколько ведущих игроков, что приводит к плачевному результату"

Виктор Пачкалин, главный тренер "Спартака": "Я очень доволен своей командой. Играла хорошо, двигалась хорошо, неплохо играли в меньшинстве, хотя и пропускали, но всё равно был накал, была очень тяжёлая поездка.

Я доволен игрой, начиная от вратаря и заканчивая самым молодым игроком Медведевым. Все здорово сыграли. Я очень рад, что нас приехали поддержать болельщики, спасибо им за это"

ЮГРА (Ханты-Мансийск) - ДИНАМО (Москва) - 0:4 (0:1, 0:3, 0:0)

0-1. К.Волков (Коньков, Яласваара), 18:19

0-2. Шафигулин (Чернов, Соловьев), 28:45

0-3. Горовиков (Квапил), 33:19

0-4. Козлов (Бабенко, Граняк), 35:17

ЮГРА: Масальскис - Блохин, Пепеляев, Лекомцев, Хвостов, Варг, Ибрагимов, Староста - Миловзоров, Хлынцев, Бардин, Булянский, Скороходов, Ситников, Малюшкин, Беляев, Жмакин, Федоров, Емелеев

ДИНАМО М: А.Волков - Бойков, Баранцеву, Яласваара, Соловьев, Граняк, Горохов, Щадилов - Соин, К.Волков, Бабенко, Козлов, Шафигулин, Кокарев, Горовиков, Чернов, Кудашов, Толпеко, Коньков, Куваев, Квапил

12 октября 2011. Ханты-Мансийск.

Стадион: "Арена-Югра". 17:00 мск

Судьи: Алексей Белов (Ярославль, Россия), Денис Бондарь (Магнитогорск, Россия)

Алексей Кудашов, капитан "Динамо": "Наш вратарь сыграл сегодня очень хорошо. Соперник создал много хороших моментов, и если бы вначале они забили, неясно, как сложилась бы игра. Мы использовали свои моменты, и это вылилось в такой результат",

МЕТАЛЛУРГ (Магнитогорск) - ТОРПЕДО (Нижний Новгород) - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

1-0. Ролинек (Мозякин, Аалтонен), 33:57-бол

2-0. Аалтонен (Быков, Мозякин), 53:21-бол

3-0. Бут (Михнов, Бондарев), 58:14-п.в.

МЕТАЛЛУРГ Мг: Лисутин - Быков, Кукконен, Мишарин, Бернацкий, Бирюков, Бондарев - Михнов, Мозякин, Глазачев, Федоров, Спиридонов, Лисин, Хлыстов, Аалтонен, Ролинек, Косов, Якубов, Бут, Алтарев

ТОРПЕДО: Коваль - Тюляпкин, Хиетанен, Маленьких, Варламов, Розов, Евсеенков - Галузин, Никитенко, Горбунов, Крикунов, Варнаков, Веске, Горошанский, Зайнуллин, Макаров, Тёрнберг, А.Потапов, Угаров

12 октября 2011. Магнитогорск.

Стадион: "Арена Металлург". 17:00 мск

Судьи: Вячеслав Буланов (Москва, Россия), Алексей Раводин (Москва, Россия)

Фёдор Канарейкин, главный тренер "Магнитки": "Хорошо, что мы прервали эту затянувшуюся серию поражений. Игра была сложная, и мы, как и в предыдущем матче, обладали большим желанием. Мы старались.

Чувствуется пока нервозность, ведь эту игру нам надо было выигрывать обязательно. Это придаст нам сил и дополнительную стимуляцию. Хочу отметить нашего вратаря, который играл после длительного перерыва и провел хорошую игру"

Кари Ялонен, главный тренер "Торпедо": "Прежде всего поздравляю соперника с победой. Очень разочарован той игрой, которую показала наша команда сегодня. В завершении атак команда играла без желания и практически не приложила больших усилий, чтобы забить.

У нас были отличные возможности для взятия ворот при игре "5 на 4" и "5 на 3". Беспомощно сыграли в этих ситуациях и не добились успеха. Без забитых шайб игра не выигрывается"

ВИТЯЗЬ (Чехов) - СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) - 4:3 Б (0:1, 2:2, 1:0, 0:0, 1:0)

Нереализованный штрафной бросок: Сидякин, 21:10

ВИТЯЗЬ: Далтон - Хафизуллин, Коровкин, Головков, Марков, Трощинский, Чернов - Корнеев, Двуреченский, Величкин, Леснухин, Бердников, Федосеев, Романов, Мирасти, Панарин, Поснов, Анисин, Точицкий

СЕВЕРСТАЛЬ: Тарасов - Егоршев, Стасенко, Пуйстола, Крунвалль, Киселевич, Немец, Чудинов - Сидякин, Цветков, Нуртдинов, Лехтонен, Шитиков, Попов, Бойков, Степанов, Кетов, Трунев, Страка, Шипачев, Земченко

12 октября 2011. Чехов.

Стадион: "Ледовый Хоккейный Центр Витязь". 19:00 мск

Судьи: Владимир Балушка (Словакия), Андрей Рогачёв (Москва, Россия)

Андрей Назаров, главный тренер "Витязя": "Мы давно не выигрывали. Нам немного повезло, но мы смогли порадовать своих болельщиков. Что могу сказать об игре Далтона? Мы знали по отзывам, что он хороший вратарь. Это удачный трансфер.

Не смущает ли меня, что Яблонски и Бреннан такими темпами могут провести за сезон 10-20 матчей? Нет, не смущает"

Дмитрий Квартальнов, главный тренер "Северстали": "Поздравляю "Витязь" с заслуженной победой. Мы очень слабо провели эту игру. Не знаю, по какой причине. У нас было слабое движение, слабое… Мне даже сказать нечего"

АК БАРС (Казань) - ТРАКТОР (Челябинск) - 1:2 (0:1, 1:0, 0:1)

0-1. Якуценя (Панов), 14:34-бол

1-1. Никулин (Корнеев, Обухов), 33:47-бол

1-2. Якуценя (Контиола, Панов), 41:12

АК БАРС: Веханен - Никулин, Корнеев, Токранов, Куляш, Яруллин, Панин, Медведев - Дарзиньш, Бодров, Лемтюгов, Зарипов, Иммонен, Терещенко, Обухов, Капанен, Миеттинен, Казионов, Петров, Морозов

ТРАКТОР: Гарнетт - Куинт, Жиру, Катичев, Васильченко, Конев, Разин, Рязанцев - Попов, Глинкин, Саюстов, Чистов, Контиола, Якуценя, Булис, Панов, Бутурлин, Антипов, Бурдасов, Кузнецов

12 октября 2011. Казань.

Стадион: "Татнефть-Арена". 19:00 мск

Судьи: Юри Рённ (Финляндия), Эдуард Одиньш (Рига, Латвия)

Владимир Крикунов, главный тренер "Ак Барса": "Сегодняшний матч был очень важным и для нас, и для наших гостей. К сожалению, первый период мы просто провалили. Мы видели, что даже на разминке перед игрой команда у нас была такая "гулящая".

Мы предупредили игроков, пробовали их перенастроить. Но, к сожалению, ничего не получилось. Первый период мы практически полностью провалили. Два следующих периода сыграли в свою силу, но не смогли забить. С одним голом сложно выиграть"

Валерий Белоусов, главный тренер "Трактора": "Мы готовились к этому матчу, знали, что "Ак Барс" против нас будет играть активно. Так и получилось. Ребята сыграли дисциплинированно, надёжно в обороне. Хорошо сыграл вратарь. Я думаю, что эту победу мы заслужили"

СКА (Санкт-Петербург) - ЦСКА (Москва) - 4:2 (1:1, 2:1, 1:0)

Нереализованный штрафной бросок: Широков, 02:29

СКА: Ежов - Александров, Кольцов, Вишневский, Денисов, Калинин, Петров - Мортенссон, Тихонов, Пруха, Непряев, Федоров, Макаров, Рыбин, Торесен, Артюхин, Афиногенов, Вейнхандль, Клименко

ЦСКА: Гайдученко - Пашнин, Сергеев, Курбатов, Часлава, Рылов, Буравчиков, Гуськов - Пронин, Любимов, Кугрышев, Яшин, Барбашев, Перссон, Веро, Зубов, Моня, Суровы, Буцаев, Широков, Бадюков

12 октября 2011. Санкт-Петербург.

Стадион: "Ледовый дворец". 19:00 мск

Судьи: Виктор Гашилов (Пермь, Россия), Евгений Ромасько (Тверь, Россия)

Милош Ржига, главный тренер СКА: "Мы хотели играть немножко иначе, чем в итоге получилось. Хотели играть активнее в дебюте, но допустили ошибки в обороне. На второй период у нас вышла совершенно другая команда, которая активно действовала, создавала моменты.

В целом я очень рад, потому что выиграть два матча кряду у одного соперника, тем более ЦСКА, тяжело. К тому же ЦСКА на выезде играет даже увереннее, чем дома. Мы довольны"

Юлиус Шуплер, главный тренер ЦСКА: "Матч получился динамичным, обе команды старались продемонстрировать свои лучшие качества в атаке, но больше преуспели хозяева. Если бы мы забили буллит в первом периоде, возможно, и результат матча был бы другим.

Тем не менее, считаю, что ребята очень старались, выкладывались, создали у ворот СКА много моментов, только вот реализация хромала у нас"

НЕФТЕХИМИК (Нижнекамск) - АВТОМОБИЛИСТ (Екатеринбург) - 0:1 (0:0, 0:0, 0:1)

0-1. Субботин (Бушуев, Соколов), 42:03-бол

НЕФТЕХИМИК: Франскевич - Березин, Савин, Королев, Щитов, Белов, Рыбницкий, Костев - Цибак, Исламов, Симаков, Крысанов, Архипов, Пестушко, Демагин, Полыгалов, Королюк, Бортников, Лапенков

АВТОМОБИЛИСТ: Лобанов - Осипов, Степанов, Аксененко, Логинов, Соколов, Костюченок, Селуянов - Огородников, Дроздецкий, Субботин, Бушуев, А.Стрельцов, Рычагов, В.Стрельцов, Крутов, Шепеленко, Абдуллин, Савченко, Малыхин

12 октября 2011. Нижнекамск.

Стадион: "Нефтехимик". 19:00 мск

Судьи: Владимир Наливайко (Минск, Белоруссия),  Алексей Шемякин (Магнитогорск, Россия)

Александр Смирнов, главный тренер "Нефтехимика": "Мы очень серьёзно готовились к этой игре. Но, к сожалению, создав множество голевых моментов, мы не реализовали ни одного из них. Без голов, как известно, нет побед.

По части самоотдачи упрекнуть некого. Но реализация голевых моментов оставляет желать лучшего"

Илья Бякин, главный тренер "Автомобилиста": "Прекрасно понимали, что соперник здорово играет в обороне, действует жёстко, самоотверженно и, соответственно, нам будет очень тяжело. Поэтому настраивались на тяжёлую, вязкую борьбу. Так всё и получилось.

Два периода шла такая игра, что могли пропустить. Но нас выручил Лобанов, сыгравший на последнем рубеже очень прилично. Для нас главное было выстоять и брать свои три очка. В конце матча мы про другой исход и не думали. У нас получилось"

ДИНАМО (Минск) - БАРЫС (Астана) - 5:2 (3:1, 1:1, 1:0)

5-2. Иргл (Мезин), 58:00-мен

ДИНАМО Мн: Лаланд (Мезин, 40:00) - Каралахти, Коробов, Краичек, Денисов, Подградски, Обшут, Словак - Линглет, Михалев, Кулаков, Корсо, Плэтт, Мелешко, Иргл, Стась, Пивко, Китаров, Лайне

БАРЫС: Гласс (Еремеев, 20:00) - Новопашин, Литвиненко, Лакиза, Хатчинсон, Даллмэн, Юнланд - Жайлауов, Доус, Новотны, Полищук, Кашпар, Боченски, Крепс, Гаврилин, Бойд, Старченко, Краснослободцев, Пушкарев

12 октября 2011. Минск.

Стадион: "Минск-Арена". 20:00 мск.

Судьи: Анатолий Захаров (Москва, Россия), Александр Черенков (Москва, Россия)

Марек Сикора, главный тренер "Динамо": "Каждый матч этой серии идёт по одному и тому же сценарию. Сегодня выиграли. Временами играли "без головы", поэтому взял тайм-аут.

Отличный результат серии, в целом. КХЛ — тяжёлый чемпионат, не получается всё время выигрывать. Хочу сказать болельщикам, что вы молодцы"

Андрей Хомутов, главный тренер "Барыса": "Первый период проиграли 1:3, это сказалось на итоге. Во втором больше двигались, но слабо сыграли в большинстве. В третьем неплохо атаковали, но пропустили контратаку, и на этом всё закончилось. Когда 15 000 зрителей гонят команду вперёд, это тоже сказывается"

ДИНАМО (Рига) - ЛЕВ (Попрад) - 4:2 (2:1, 2:0, 0:1)

1-0. Спруктс (М.Редлихс), 03:18

2-0. Карсумс (К.Редлихс, М.Редлихс), 13:58-бол

2-1. Лундберг, 16:12-мен

3-1. Карсумс (М.Редлихс, Спруктс), 30:08

4-1. М.Редлихс (Карсумс, Спруктс), 33:56

4-2. Хабада (Недорост, Сигалет), 53:45

ДИНАМО Р: Холт - Лавиньш, Озолиньш, К.Редлихс, Сотниекс, Галвиньш, Е.Редлихс, Цибульскис - Спруктс, Карсумс, Ниживий, М.Редлихс, Букартс, Мелин, Шиндел, Ципулис, Подзиньш, Лусениус, Варг, Лундмарк

ЛЕВ: Дуба - Сигалет, Гункес, Мезеи, Льюис, Пиларж, Мигалик, Штрбак, Янк - Шпирко, Фабрициус, Недорост, Хабада, Гуна, Бартечко, да Силва, Кристек, Микуш, Лундберг, Секач, Нетик

12 октября 2011. Рига.

Стадион: "Арена Рига". 20:30 мск

Судьи: Константин Оленин (Москва, Россия), Александр Соин (Москва, Россия)

Пекка Раутакаллио, главный тренер "Динамо": "Мы держали в уме предыдущую встречу со "Львом" две с половиной недели назад, когда сыграли безобразно, и хотели показать, что способны на большее. Выиграть матч можно по-разному. Можно, как сегодня – обе команды бились за победу, но нам удалось достичь максимального результата, хотя мне такая игра не по душе, ведь мы едва не упустили победу.

Нам нужно быть терпеливее, спокойнее, дисциплинированнее. Я рад тому, что мы сумели взять три очка, но не очень доволен игрой. Нужно прибавлять, чтобы одерживать победы и в дальнейшем"

Радим Рулик, главный тренер "Льва": "Неплохо начали эту встречу, но сделали две ошибки, и результат стал 0:2. Было сложно играть в этой ситуации, но всё же сумели отквитать одну шайбу. В принципе, могли надеяться и на большее, но во втором периоде начали совершать потери в средней зоне, и соперник воспользовался этим.

В целом, мы очень плохо сыграли, и я не понимаю, почему. Думаю, что мы сами подарили победу "Динамо". Очень плохо сыграли в большинстве, в трех случаях даже бросок нанести не смогли, а если не забивать в большинстве, крайне трудно рассчитывать на победу"

Напоследок – обещанная "вишенка на торте". Матч в Питере запомнится прежде всего дракой между признанными мастерами этого дела Евгением Артюхиным и Дарси Веро. Смотрите и наслаждайтесь!