Первый раунд плэф-офф КХЛ продолжается. Многие соперники уже закончили выяснение отношений в своих парах, оставив зрителям на десерт лишь встречи “Салавата Юлаева” и “Автомобилиста”, и “Металлурга” и ”Трактора”. И если в первом противостоянии сегодня всё стало ясно, то во втором интрига закрутилась по новой, предлагая зрителю возможность насладиться этой битвой и надеяться на пятый матч триллера

А это Челябинск… Именно эти слова почему-то приходили в голову перед стартом сегодняшнего матча, хотя ничего смешного или несерьёзного сегодня и быть не должно было на домашней ледовой арене “Трактора”. Челябинцам очень нужна была победа, чтобы продлить серию на ещё один матч.

Это противостояние изначально рассматривалось как самое предсказуемое – уж слишком силён “Металлург”, который должен был обыгрывать своего соперника в трёх матчах, ну, в четырёх – при самом неудачном раскладе. Один матч “Трактор” уже выиграл, и вот сегодня соперники выясняли отношения в четвёртый раз.

Пока ничего не ясно

Первая атака, как и ожидал заполненный стадион, была организована хозяевами: на 5-ой минуте встречи лишь блистательная игра Василия Кошечкина на ленточке ворот уберегла его команду от пропущенного гола. Голкипер отгрузил сразу несколько спасений, отодвинув игру в зону соперника.

А там “Магнитка” сразу же поспешила развернуться и открыть счёт. На 11-ой минуте Платонов ответил серией острых бросков с пятака, но Алистратов сыграл уверенно. Однако через минуту игрок гостей всё-таки воплотил свой порыв в гол: быстрая атака магнитогорцев завершилась броском Платонова, который достиг цели. 0-1.

“Хозяева ледовой арены пришли в себя довольно быстро: не сумели гости быстро разобраться на своём пятаке и вынести шайбу подальше от ворот, как на 14-ой минуте Коровкин очень быстро сориентировался и отправил каучуковый снаряд за спину Кошечкина”

Хозяева ледовой арены пришли в себя довольно быстро: не сумели гости быстро разобраться на своём пятаке и вынести шайбу подальше от ворот, как на 14-ой минуте Коровкин очень быстро сориентировался и отправил каучуковый снаряд за спину Кошечкина. 1-1.

Опять 2-1

Второй период челябинцы начали очень активно: после победы над “Металлург” и без того не слабый коллектив окрылился и готов был теперь на многое. На 23-ей минуте хозяева организовали первую опасную атаку: Плаксин зарядил от борта, Василий Кошечкин успел среагировать на бросок лишь в последний момент, отразив снаряд плечом.

“А на 29-ой минуте “Трактор” забил вторую шайбу, возвращаясь к тому счёту, которым закончилась третья встреча этих коллективов: Галкин убежал от защитника магнитогорцев, прострелил вдоль ворот через пятак прямо на Гусманова, который в пустые ворота промахиваться не стал”

А на 29-ой минуте “Трактор” забил вторую шайбу, возвращаясь к тому счёту, которым закончилась третья встреча этих коллективов: Галкин убежал от защитника магнитогорцев, прострелил вдоль ворот через пятак прямо на Гусманова, который в пустые ворота промахиваться не стал. 2-1. И как-то в этом периоде гостей совсем и не видно.

Под занавес этого отрезка встречи арбитры предоставили хозяевам ещё один шанс забить шайбу, на этот раз при неравных составах. Однако “Магнитка” к тому времени успела собраться и вкатиться в свой обычный темп: за эти две минуты челябинцы так и не создали ничего опасного, оставив всё самое интересное на последний период.

Пятому матчу быть?

Третий период гости начали совершено по-другому, нежели они предпочитали начинать два предыдущих отрезка встречи. Станислав Чистов своей активностью создал очень опасный момент на 45-ой минуте: хоккеист магнитогорцев уже даже замахнулся, чтобы выполнить удар в неприкрытый угол ворот Алистратова, и как только защитник успел в последний момент ударить по клюшке своего соперника?

На 48-ой минуте Ян Марек имел шанс сравнять счёт: пройдя по борту и обыграв на своём ходу двух защитников “Металлурга”, он с кистей бросил под самую перекладину ворот, однако голкипер “Трактора” вновь сыграл выше всяких похвал.

"И всё же за 5 минут до конца гостям удалось сравнять счёт и перевести игру в овертайм: Станислав Чистов после затяжного штурма ворот челябинцев затолкал каучуковый снаряд за спину Данилы Алистратова. 2-2"

И всё же за 5 минут до конца гостям удалось сравнять счёт и перевести игру в овертайм: Станислав Чистов после затяжного штурма ворот челябинцев затолкал каучуковый снаряд за спину Данилы Алистратова. 2-2.

Овертайм

И всё-таки в овертайме серия заканчивается: Платонов забивает победную шайбу после того, как хозяева льда не использовали уйму моментов (играя и впятером против троих). Пятого матча не будет…

Андрей Золотарёв, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Плей-офф. 1/8 финала. Четвёртый матч

"Автомобилист" (Екатеринбург) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 1:8 (0:3, 1:4, 0:1)

Голы: Антипов (Медведев, Кондратьев), 04:06 (0:1). А. Радулов, 16:10 (0:2 - буллит). Пережогин (Прошкин), 17:11 (0:3). Торесен (А. Радулов), 24:02 (0:4 - бол.). Блатяк (А. Радулов, Торесен), 27:22 (0:5). Антипов (Кон. Кольцов), 29:08 (0:6 - бол.). Сарваров (Фадеев, Воронов), 33:17 (1:6). Козлов (А. Радулов), 34:57 (1:7 - мен.). Блатяк (Торесен), 42:59 (1:8).

Счёт в серии - 1:3.

"Трактор" (Челябинск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:3 ОТ (1:1, 1:0, 0:1, 0:1)

Голы: Платонов (Контиола), 11:57 (0:1). Коровкин (Заварухин), 13:39 (1:1). Гусманов (Галкин), 28:08 (2:1). Чистов (Атюшов, Ролинек), 54:58 (2:2 - бол.). Платонов, 76:18 (2:3).