В континентальной хоккей лиге на воскресенье был запланирован целый ряд матчей, в числе которых значилась встреча в Челябинске, где местный "Трактор" принимал омский "Авангард". После поражения в Уфе от чемпиона страны со счётом 1:3 гостям отступать было уже некуда – ещё две строчки вниз, и с плей-офф можно было попрощаться.

Выбор голкиперов на матч тренерами был следующим: исполняющий обязанности главного тренера "Авангарда" Игорь Никитин вновь, как и матчем ранее, доверил место в "рамке" чеху Адаму Свободе, у хозяев в воротах появился Владислав Фокин. Данила Алистратов, основной голкипер "Трактора" в не попал даже в заявку на матч по причине травмы, полученной в предыдущей игре с "Барысом". Хотя и до игры то дело не дошло. Всё произошло на раскатке.

Игру обе команды начали весьма осторожно. "Авангард" не слишком спешил вперёд, примериваясь к сопернику. То же самое делали и хоккеисты "Трактора", за исключением одного эпизода – на шестой минуте Дадонов убежал один на один со Свободой, но переиграть его не сумел.

"Первые двадцать минут прошли в довольно сумбурной борьбе, удачливее в которой оказались омичи"

Первой гол случился на старте двенадцатой минуты встречи, и получился он довольно нелогичным – шла довольно вязкая борьба у борта в зоне хозяев. Её выиграл Игорь Волков, который продвинулся ближе к воротам и бросил из-под защитника. К всеобщему удивлению за воротами Фокина зажёгся красный свет, а "Авангард" повёл в счёте – 1:0.

Правда, ответный гол пришёл столь же быстро и неожиданно. В центре площадки по каким-то причинам столкнулись два игрока омской команды, шайба отскочила к Дадонову. Последний вошёл в зону, мощно бросил, а вратарь Свобода почему-то не свёл щитки. Шайба попала точно в "домик" – 1:1.

В следующие несколько минут игра перешла в более спокойное русло. Период уже завершался, "Авангард" играл в большинстве, а защитник Бондарёв вошёл в зону по левому краю, да как бросил от круга вбрасывания… А Фокин, присевший на щитки, шайбу "выудил" уже из сетки своих ворот. Снаряд угодил прямо в ближнюю девятку. 2:1, повёл "Авангард", а главный тренер "Трактора" Андрей Назаров, произвёл смену вратаря, выпустив Мыльникова вместо Фокина.

Вторая двадцатиминутка началась более стремительно, нежели первая. Сначала Ежов подарил две минуты численного преимущества своему бывшему клубу, грубо сыграл в одном из эпизодов, а затем Вячеслав Белов, когда составы уже выровнялись, контролируя шайбу, упал за своими воротами. Снаряд оказался у Дадонова, который отличным пасом нашёл на дальней штанге ворот Величкина, который вновь уравнял шансы – 2:2.

"Провальные шесть минут второго периода предопределили исход противостояния соперников"

Что затем случилось с игроками хозяев, известно одному Андрею Назарову. За последующие шесть минут "трактористы" дважды провалились при обороне своей зоне, результатом чего стали две шайбы, забитые форвардами "Авангарда". Сначала свою вторую шайбу в сезоне и третью в матче забросил Первушин, а немного погодя Александров удачно сыграл на добивании, сделав преимущество в счёте совсем комфортным – 4:2.

Разрыв мог бы быть и ещё больше, но Якуценя ещё минутой спустя промахнулся практически по пустым воротам. Далее наступила пятиминутка под знаком "Трактора". Хозяева прижали "Авангард" в чужой зоне, заработали удаление. И с 16-й минуты периода у ворот Свободы было по-настоящему жарко. Шайба не раз и не два могла влететь в его сетку, но не влетела, и команды во второй раз за матч отправились отдыхать.

На заключительный период задачи у команд были следующими: у  "Трактора" – попытаться забить быстрый гол, а там, чем чёрт не шутит, и отыграться. "Авангард" же должен был "засушить" игру, так как преимущество в две шайбы выглядело весьма комфортным.

Хозяева, вспоминая первую свою шайбу, сбились на броски с дальней дистанции, но Свобода больше ляпов не допускал. А вот "Трактор" допустил – Платил удалился, а Власенков с передачи Курьянова это удаление использовал, сняв практически все вопросы относительно победителя этой встречи.

Однако с таким положением дел хозяева были явно не согласны, и спустя всего минуту Дадонов, воспользовавшись нерасторопностью омской обороны, сократил разрыв в счёте, добив шайбу уже в пустые ворота – 3:5.

В дальнейшем игра стала носить довольно нервозный характер. Прежде всего, это относится к защитной линии "Ястребов", которая стала всё чаще ошибаться. Удаление следовало за удалением, "Трактор" штурмовал ворота "Авангарда", и опять в основном с дальней дистанции… Свобода был надёжен!

За полторы минуты до конца матча "Трактор" получил последний шанс зацепиться за результат. Ежов получил удаления, Назаров взял тайм-аут. Мыльников покинул ворота "Трактора", но ничего хозяевам вшестером создать не удалось. А вот гостям удалось, отправить шестую шайбу в пустые ворота соперника – 6:3. Вторую свою шайбу в этом матче забил Дмитрий Власенков.

"В день рождения Ягра омичи не могли проиграть!"

"Авангард" одержал уверенную победу 6:3 и немного улучшил своё турнирное положение, преподнеся тем самым своеобразный подарок Яромиру Ягру, у которого сегодня день рождения! На турнирное положение "Трактора" это поражение никак не повлияет, хотя дома проигрывать не очень приятно.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Регулярный чемпионат

"Трактор" (Челябинск) - "Авангард" (Омск) - 3:6 (1:2, 1:2, 1:2)

Голы: Волков (Александров), 11:13 (0:1). Дадонов (Николишин), 11:43 (1:1). Бондарев (Пестунов, Белов), 19:25 (1:2 - бол.). Величкин (Дадонов), 24:44 (2:2). Первушин (Храмков, Попов), 27:01 (2:3). Александров (Якуценя), 31:17 (2:4). Власенков (Попов), 45:34 (2:5 - бол.). Дадонов (Николишин, Конев), 46:41 (3:5). Власенков (Попов), 59:00 (3:6 - п.в.).