Плей-офф, или немного о шестнадцати лучших

 Перед началом серии плей-офф отечественной Суперлиги, мы решили произвести небольшой анализ выступлений 16-ти лучших клубов российского хоккея в регулярном чемпионате...
 Перед началом серии плей-офф отечественной Суперлиги, мы решили произвести небольшой анализ выступлений 16-ти лучших клубов российского хоккея в регулярном чемпионате. Начнём традиционно, с низов турнирной таблицы.

Последнюю (шестнадцатую) строчку, дающую право играть в плей-офф, в этом сезоне занял новокузнецкий "Металлург". Стоит сказать, что "сталевары" весь сезон балансировали между 17-м и 16-м местами в таблице, но всё же, за счёт неплохого третьего круга, новокузнечане смогли в итоговой таблице на целых девять очков опередить челябинский "Трактор".

Строчкой выше расположился чеховский "Витязь". Говоря о подмосковном коллективе, хочется отметить определённую стабильность в игре чеховцев. Да, как это ни странно, но именно относительная стабильность позволила "Витязю" оказаться в числе "топ 16". Провалив первый круг (одно поражение 3:9 от ХК МВД чего стоит), "витязи" собрались и два следующих круга провели пусть и на очень средненьком, но своём уровне. Команда в течение последних четырёх месяцев ни разу не опускалась ниже 16-й строчки, за что и заслужила право играть в плей-офф.

Место № 14. СКА (Санкт-Петербург). Армейцам перед началом сезона было выдано столько авансов, что четырнадцатое место однозначно можно назвать провалом! Питерцы имея, казалось бы, всё для того чтобы бороться за самые высокие места (здесь и наличие звёзд в составе, и поддержка команды со стороны администрации города, а также искренняя любовь болельщиков) закончили турнир в "подвале" зоны плей-офф. Удивительно, но факт!

Подмосковные "милиционеры" обосновались на тринадцатой строчке итоговой таблицы. Здесь картина немного противоложная, нежели с новокузнецким "Металлургом".  Хоккеисты ХК МВД очень неплохо для себя отыграли первый круг (закончив его в первой десятке), по инерции прилично начали вторую треть чемпионата, однако после столь неплохих матчей и довольно высоких позиций в таблице, команда потихоньку начала "сыпаться". Так, плавно "милиционеры" и опустились за строчку с мистическим числом "13".

Занявший более высокую двенадцатую строчку нижнекамский "Нефтехимик", в принципе выглядел немногим лучше упоминавшихся выше "милиционеров". Свидетельством того, что эти две команды примерно равны-та разница в очковом выражении, которая оказалась решающей в распределении мест. Нижнекамцы всего на одно очко опередили подмосковный коллектив, но как раз таки это самое очко позволило "Нефтехимику" избежать встречи в первом раунде плей-офф с грозным магнитогорским "Металлургом".

Тольяттинская "Лада" в этом сезоне окончательно оформилась в статусе крепкого середнячка. "Автозаводцы" довольно ровно и немного бледно (да простят меня болельщики "Лады") прошли чемпионат с первого по пятьдесят девятый тур. Команда, уже не первый год пропагандирующая оборонительный хоккей, либо брала очки, либо терпела поражения. Не могу вспомнить ни одного яркого поединка проведённого тольяттинцами в этом сезоне, правда, за "показушным хоккеем" игроки "Лады" и не рвались, а спокойно заняли свои нишу в итоговой таблице.

Десятая строка в этом сезоне досталась столичному "Динамо". Динамовцы, также очень невыразительно, а главное с большой потерей очков отыграли практически половину текущего сезона. Существенный перелом наступил у "бело-голубых" где-то вначале календарного 2007-го года. Заиграв в январе в совершенно иной, нежели до этого хоккей, "динамовцы" на протяжении двух месяцев чётко выдерживали заданный темп, и по праву заслужили десятую строку.

А вот череповецкую "Северсталь" в этом сезоне неплохо поболтало вверх-вниз по таблице чемпионата. В случае с "Северсталью", можно говорить о том, что месяц на месяц не приходится. Игра у череповчан шла полосами. Так яркую белую полосу, сменяла не менее яркая, но уже чёрная. Судите сами, крупные победы 7:3 и 7:0 над "Динамо" и "Ладой", но при этом, не менее неожиданные 2:5 от всё того же "Динамо" и 0:5 от новокузнецкого "Металлурга". Если говорить в целом о том месте, которое заняли череповчане, то оно не намного отличается от предыдущих выступлений "Северстали" в чемпионате страны, за последние несколько лет.

А вот, кто в минувшем чемпионате удивил, так это  подмосковный "Химик". Команда из Подольска на протяжении очень долгого времени находилась в лидирующей пятёрке, однако под конец чемпионата "сине-жёлтые" подустали и немного подрастеряли занятые ранее  позиции. Тем не менее, восьмая строка, дающая преимущество своей площадки в первом раунде-далеко не самый плохой результата.

Ярославский "Локомотив" во второй половине чемпионата набрал вполне приличный ход, поэтому остановка на станции "№7" в итоговой таблице, наверное, наиболее справедливый исход. По первым матчам сезона, казалось, что "Локо" едва ли зацепится хотя бы за "десятку", однако, после смены тренера игра "железнодорожников" преобразилась-отсюда и результат.

Шестую строчку в таблице минувшего регулярного чемпионата оставили за собой хоккеисты ЦСКА. Команда Вячеслава Быкова в первой половине сезона не переставала удивлять своих многочисленных почитателей. Армейцы регулярно привозили очки из гостей, а вот дома игра "красно-синих" оставляла желать лучшего. Свой первый домашний успех армейцы отпраздновали, чуть ли не в середине первого круга, однако, первая домашняя победа- стала  некой отправной точкой для хоккеистов ЦСКА. В дальнейшем (чуть сбавив обороты в гостях), они брали всё, что могли дома, при этом, не забывая набирать очки вне родных стен.  И если армейцы не растеряют то, чего они уже добавились (прежде всего, в игровом плане), то вероятность удачного выступления у команды Быкова, безусловно есть.

Удачным можно назвать сезон 2006-2007 для другого бывшего середнячка- новосибирской "Сибири". Сибиряков в минувшем чемпионате было просто не узнать. Как знать, возможно "Сибирь" оказалась бы даже в первой тройке, но спад, который постиг команду в январе-феврале, не позволил новосибирцам прыгнуть выше головы. Однако повторюсь, пятое место-шаг (а может быть даже два шага) вперёд, по сравнению с предыдущими выступлениями "Сибири" в Суперлиге.

Строка под номером четыре. Здесь мы видим одного из флагманов российского хоккея конца девяностых- магнитогорский "Металлург", который в отличие от тех же "Лады" или "Динамо" даже по прошествии практически десятка лет, не изменил своим победным традициям. "Магнитка" по-прежнему в числе лидеров Суперлиги, а хоккей демонстрируемый "сталеварами" всё также не оставляет равнодушным любителей хоккея.

Тройку прошедшего регулярного чемпионата открывает команда, которую можно назвать главным открытием сезона! Команда, об игре которой можно написать очень много лестных отзывов и различных хвалебных эпитетов. Команда… команда "Салават Юлаев". Действительно, клуб из республики Башкортостан за минувший сезон превратился в настоящего хоккейного монстра. Судите сами, в 12 матчах с командами первой пятёрки, уфимцы не потерпели ни одного поражения! Шесть побед и шесть ничьих в матчах с "Ак Барсом", "Авангардом", "Магниткой" и "Сибирью"-это поистине просто уникальное достижение! Кроме того, именно уфимцы установили рекорд чемпионата по количеству матчей без поражений (15 игр подряд). Одним словом, "Салават" выстрелил, и, скорее всего, не собирается останавливаться и в плей-офф.

Хоккеисты и руководство омского "Авангарда" также может быть вполне довольно выступлением в сезоне 06-07. Выше омичей в турнирной таблице оказался лишь казанский "Ак Барс". Объективно говоря, "ястребы" (в плане игры) выглядели ненамного хуже казанцев, однако помешать лучшему клубу Старого света выиграть "регулярку"- всё же не смогли. Тем не менее, "Авангард" на наш взгляд, один из наиболее вероятных претендентов на чемпионство.

Другой не менее явный претендент-"Ак Барс", клуб, опередивший всех по итогам чемпионата. Много писать про казанцев просто не имеет смысла. Чтобы понять, что из себя представляет казанский клуб, лучше всего взглянуть на тот хоккей, который дарит всем нам Алексей Морозов и Ко. В общем, нисколько не сомневаюсь, что казанцы приложат максимум усилий для того, чтобы к титулу сильнейшего клуба на континенте добавить ещё и российскую корону.

 

Правда, до этого момента нас ожидает ещё четыре раунда плей-офф, первый из которых берёт  свой старт уже через несколько часов…

Сергей Петунин, Sport.ru



Sport.ru

Материалы по теме:

Разин - о поражении от "Ак Барса": "Что бы я исправил в сегодняшней игре? Поменял бы судей"01.05.2026 18:11:18

Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"29.04.2026 07:33:19

Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"10.04.2026 15:32:20

Кеннеди: "Малкин перейдёт в "Вашингтон" к Овечкину"01.05.2026 11:04:19

Бабаев о поведении Буше: "Он вызывающе себя ведёт"01.05.2026 17:09:23

Другие новости:

Украинцы и казахстанцы устроили бойню в самолёте из-за политики 18.02.2025 19:15:03

Лукашенко признался, что сочувствует Зеленскому20.04.2026 10:53:21

Комментарии

Войти или зарегистрироваться.
Комментариев нет
29.04.2026 07:33
Стала известна причина исключения Мичкова из состава "Филадельфии"
Матвей Мичков
Российский хоккеист попал в немилость главному тренеру.

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.

Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.

Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.

Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.

10.04.2026 15:32
Андронов: "Овечкин не входит в топ-5 величайших хоккеистов России"
Комментатор считает бессмысленным сравнение россиянина с Уэйном Гретцки.
Sport.ru / Хоккей. Комментатор Алексей АНдронов объяснил, почему, по его мнению, капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не входит в число пяти лучших российских хоккеистов за всю историю.

"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".

Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.

Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
21.04.2026 19:10
Тамбиев раскрыл детали разговора с Ларионовым перед назначением в "динамо"
Специалист возглавил бело-голубых вместо Вячеслава Козлова.
Sport.ru / Футбол. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев рассказал, что наставник СКА Игорь Ларионов не стал чинить ему препятствий при назначении в столичный клуб.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.

"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.

Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
30.04.2026 14:17
Фетисов не хочет быть в одном Зале славы IIHF с Тардифом
.
Тардиф будет включён в Зал славы IIHF в 2026 году.
Sport.ru/Хоккей. Двукратный олимпийский чемпион и депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов в интервью РИА Новости заявил, что не хотел бы находиться в одном Зале славы Международной федерации хоккея (IIHF) с действующим президентом организации Люком Тардифом.

«Мне не хочется с такими людьми, как Тардиф, находиться в одном Зале славы IIHF. Не понимаю, за что его рекомендовали туда включить. В Зал славы вводят людей, которые действительно приносят пользу мировому хоккею, за конкретные заслуги. Бог им судья», - сказал Фетисов, включённый в Зал славы IIHF в 2005 году.

Фетисов сам был введён в Зал славы IIHF в 2005 году.
30.04.2026 07:41
Определилась первая пара 1/4 финала Кубка Стэнли
ХК "Филадельфия Флайерз"

Напомним, что первым четвертьфиналистом плей-офф стала "Каролина".

Sport.ru / Хоккей. Стала известна первая четвертьфинальная пара плей-офф Кубка Стэнли 2026 года.

Соперником "Каролины Харрикейнз" по 1/4 финала станет "Филадельфия Флайерз". "Каролина" со счётом 4–0 прошла в серии "Оттаву Сенаторз", "Филадельфия" выиграла у "Питтсбург Пингвинз" (4–2).

Напомним, что ещё одним четвертьфиналистом плей-офф является "Колорадо Эвеланш", который в первом раунде обыграл "Лос-Анджелес Кингз" (4–0). "Колорадо" выйдет на победителя пары "Даллас Старз" — "Миннесота Уайлд", счёт в этой паре после пяти встреч — 3–2 в пользу "Миннесоты".


НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Последние новости раздела