В ночь с пятницы на субботу в ходе розыгрыша Национальной хоккейной лиги состоялись очередные шесть матчей. Наибольший интерес вызывало противостояние "Питтсбурга" и "Монреаля". "Питтсбург" на данный момент идёт на второй строчке в Атлантическом дивизионе, а вот "Монреаль" в Северо-восточном дивизионе занимает только четвёртую строчку, но до зоны плей-офф им рукой подать. Да ещё пару туров назад "Монреаль" был в зоне плей-офф, но в последних шести матчах команда потерпела четыре поражения и теперь будет отчаянно сражаться за возвращение былых позиций. "Питтсбург" же в шести матчах одержал пять побед, но эта команда очень любит  играть в ничью, а затем выигрывать по буллитам.

Но уже на пятой минуте очной встречи Сидни Кросби открыл счёт, а за 30 секунд до окончания периода хозяева и вовсе повели со счётом 2:0.  И всё бы хорошо, если бы хоккеисты "Монреаля" во втором периоде не продемонстрировали своё умение реализовывать большинство - дважды подобный фокус удался гостям и счёт перед заключительным периодом уже был равный - 2:2. Но в дебюте третьего периода в течение всего минуты хозяевам удалось маленькое чудо в виде двух шайб подряд. Андрей Макаров было сократил отрыв до минимума. Но вскоре Евгений Малкин отметился голевой передачей, а Сидни Кросби, отправив шайбу в путые ворота, установил окончательный счёт - 6:3.

Интересным противостоянием выглядел матч "Анахайма" и "Чикаго". Дело в том, что ворота "Анахайма" защищает Илья Брызгалов, а ворота "Чикаго" Николай Хабибулин. В итоге победу одержала команда Брызгалова, хоккеисты которой заставили Хабибулина аж пять раз вытаскивать шайбу из сетки своих ворот. Уже после первого периода хозяева вели со счётом 3:0, а в середине второго периода и вовсе 5:0. В оставшееся время гостям было позволено забросить две шайбы, но на большее их не хватило. "Вашингтон" наконец-то порадовал своих болельщиков уверенной победой со счётом 5:1. Александр Сёмин забросил одну шайбу, к которой добавил две результативные передачи.

"Атланта" на своём льду одолела "Рейнджерс" со счётом 2:1. После первого периода благодаря точному броску Шона Эвери на 20-й минуте гости вели в счёте. Но комбинация с участием Виктора Козлова и Ильи Ковальчука привела к взятию ворот Марианом Хоссой и счёт стал уже равным - 1:1. А уже в овертайме вновь Козлов и Хосса помогли отличиться уже Алексею Житнику, который и принёс победу "Атланте". "Сан Хосе" на своём льду не оставил шансов хоккеистам "Коламбуса", забросив в ворота гостей аккурат по одной шайбе в концовке каждого периода.

Александр Седов, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Вашингтон" - "Торонто" - 5:1 (2:0, 1:1, 2:0)

Голы: Жиру (Эминджер, Майк Грин), 1:46 (1:0). Сёмин, 7:55 (2:0). Антропов (Сундин, Маккейб), 32:19 (2:1 - бол.). Гордон (Сёмин, Лайх), 35:34 (3:1). Бич (Брашир, Сёмин), 42:07 (4:1). Флейшманн (Юрчина, Жиру), 56:51 (5:1 - бол.).

"Питтсбург" - "Монреаль" - 6:3 (2:0, 0:2, 4:1)

Голы: Кросби (Рекки, Рай. Уитни), 4:28 (1:0). Кристенсен, 19:34 (2:0). Хиггинс (Райдер, Сурей), 23:33 (2:1 - бол.). Сурей (Плеканец, А. Марков), 36:06 (2:2 - бол.). Кристенсен (Малкин, Миш. Уэлле), 43:40 (3:2). Робертс (К. Армстронг, Насреддин), 44:20 (4:2). А. Марков (С. Койву, Райдер), 45:40 (4:3 - бол.). Миш. Уэлле (Малкин), 53:47 (5:3). Кросби (Рекки, Мэлоун), 58:55 (6:3 - п.в.).

"Анахайм" - "Чикаго" - 5:2 (3:0, 2:1, 0:1)

Голы: Селянне (С. Нидермайер, Энди МакДоналд), 3:31 (1:0). Перри (С. Нидермайер, Бошмен), 9:06 (2:0 - бол.). Селянне (Энди МакДоналд, Гетцлаф), 16:45 (3:0 - бол.). Энди МакДоналд, 29:47 (4:0). Энди Макдональд (Гецлаф, С. Нидермайер), 33:00 (5:0 - бол.). Р. Бурк (А. Окойн, Хэмилтон), 39:05 (5:1 - бол.). Джей. Уильямс (Хэмилтон, Гавлат), 57:59 (5:2 - бол.).

"Атланта" - "Рейнджерс" - 2:1 ОТ (0:1, 1:0, 0:0, 1:0)

Голы: Эвери (Нюландер, Мара), 19:07 (0:1). Хосса (Ковальчук, Козлов), 32:51 (1:1). Житник (Козлов, Хосса), 62:18 (2:1 - бол.).

"Сан-Хосе" - "Коламбус" - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Торнтон (Риве, Михалек), 16:58 (1:0). Клоу (Чичу, Павелски), 38:54 (2:0). Хэннэн (Михалек), 59:21 (3:0 - п.в., мен.).

"Тампа-Бэй" - "Баффало" - 2:3 (1:3, 0:0, 1:0)

Голы: Лекавалье (Сен-Луи, Проспал), 2:11 (1:0). Поминвилл (Пэтч, Бриэр), 7:29 (1:1). Рой (Ванек, Стэффорд), 8:05 (1:2). Поминвилл (Бриэр, Хехт), 10:24 (1:3). Лекавалье (Проспал, Бойл), 44:38 (2:3).