В "Ледовом дворце" лидер чемпионата СКА принимал нижегородское "Торпедо", которое сейчас занимает четвёртую строчку на Западе и борется за первое место в дивизионе Тарасова. У руля обоих клубов стоит по колоритному иностранцу: Милош Ржига у питерцев, Кари Ялонен - у волжан. Кто же из них отпраздновал победу? @Sport.ru внимательно следил за ходом поединка и готов ответить на все вопросы.

"Гладкий чемпионат выигрывает нападение, плей-офф - защита, финал турнира - вратарь". Чем меньше времени остаётся до игр навылет в любом значимом соревновании, тем чаще всплывает эта заезжанная и замученная со всех сторон фраза. Но если эта формула успеха действует не всегда, то другой вариант безотказен: чемпион обязан быть командой с характером. А ещё лучше - с Характером.

"Торпедо" в 2012-ом году устроило массовый аттракцион под названием "нижегородские горки": выиграв три первые встречи нового календарного года с общим счётом 18:3, последующие три игры "олени" уступили. Причём эти поражения были как на подбор - все в одну шайбу, все с напряжённой концовкой, все - с характером. Но чего-то не хватало. "Авангарду" проиграли в основное время, "магнитке" и рижанам - по буллитам. И вроде бы всё рядом, всё вокруг да около - а очковая копилка пополнилась за это время лишь двумя баллами, так что нижегородцам пришлось расстаться с тёпленьким вторым местом в конференции и сползти на четвёртое, а ведь конкуренты уже готовы идти на обгон: всего одно очко уступает "Атлант", трёх баллов не хватает "Северстали". В общем, битва за лидерство в дивизионе Тарасова (и, как следствие, за второе место в конференции) просто обязана стать украшением последних игр регулярки.

Последний матч с рижанами оказался из разряда тех, после которых в краевых больницах раза в полтора увеличивается количество сердечников. 0:3 после первого периода в пользу "Динамо", замена основного голкипера Туокколы на совсем ещё необстрелянного Беспалова - эта игра стала для Никиты первой в КХЛ! Получается, вчерашнего юниора бросили под танки - рижане с первых же минут второго периода нагрузили Беспалова работой, а тот не оценил момент, не порадовал местных болельщиков. Рижане ведь только-только с почестями проводили восвояси Матч Звёзд, а тут твои любимцы после первого периода громят вполне грозного соперника, а место в воротах того занимает юнец. Ну, казалось бы, подыграй местным - пропусти парочку и устрой народу праздник. Так нет же, вошёл в игру - и буквально на первой же минуте сделал сэйв, который просто обязан стать лучшим "спасением" недели. В итоге Никита вытащил из своих ворот лишь одну шайбу в основное время и овертайм - да и то предъявлять какие-либо претензии к нему в том эпизоде просто глупо. А нижегородцы взяли и начали методично колотить рижан, мощными ударами выбивая из тех воздух: раз - Владимир Горбунов отвешивает оплеуху Холту, два - Мартин Тернберг сравнивает счёт. Дальше, несмотря на пропущенный гол, торпедовцы решили задачку "за 9 минут отыграть две шайбы у одного из лучших вратарей лиги" и сравняли счёт, переведя игру в овертайм. По буллитам гостям не хватило самой малости, но это уже другой разговор. Характер? Безусловно.

"На протяжении всего периода нижегородцы играют первым номером и шайба в основном находится именно в зоне хозяев, но контратаки питерцев просто убийственны."

И вот новый виток взаимоотношений "Торпедо" и психологии. 3 кряду поражения с разницей в одну шайбу - это легко может как перерасти в проблемы с самоуверенностью, так и стать лишней мотивацей на то, чтобы перегрызть глотку следующему сопернику. Так... Открываем календарь, смотрим расписание матчей "Торпедо", кто там следующий?

СКА. Тот самый СКА, который сейчас лидирует в лиге и является главным претендентом на победу в Кубке Континента. Тот самый СКА, который за 43 игры проиграл лишь 10 раз. Тот самый СКА, который забросил больше всех шайб в КХЛ, причём отрыв от ближайшего конкурента составляет 17 точных бросков - для сравнения, "Спартак" за весь декабрь 12 раз поразил ворота соперника. Тот самый СКА, который лучше всех в лиге играет дома. "Торпедо", к слову, по игре в гостях занимает лишь десятое место в лиге. Но побеждать надо.

А вот история личных встреч у команд очень даже весёлая. Например, именно игроки "Торпедо" де-факто заставили Евгения Набокова по ходу прошлого сезона разорвать окнтракт с питерцами. Набоков сменил Якуба Штепанека по ходу первого периода - и спустя 8 с лишним минут вернулся на лавку, словив за это время три шайбы. В нынешнем сезоне единственная встреча этих команд закончилась яркой опбедой нижегородцев со счётом 5:3, но было это ещё в октябре. Как-то будет теперь?

Кари Ялонен перетряхивает состав звеньев, вторая пятёрка теперь выглядит следующим образом: Крикунов-Хршовиц-Варнаков. В четвёртом звене обнаруживается Александр Романовский, что в некотором роде сюрприз: Дмитрий Клопов очень здорово подменял травмированных игроков основы и прежде всего думалось, что место в составе займёт он. Также стоит отметить и Пекку Туокколу в воротах нижегородцев - Никита Беспалов, несмотря на свой бенефис в предыдущей игре, остаётся в запасе.

Как показывает практика - напрасно. На протяжении всего периода нижегородцы играют первым номером и шайба в основном находится именно в зоне хозяев, но контратаки питерцев просто убийственны. Туоккола запускает откровенную "пенку" в случае со вторым голом: бросок от синей линии финский страж ворот нижегородцев пропускает прямо в "домик", явно прозевав момент броска. До этого финн уже выгреб одну шайбу из своих ворот - кинжальный проход Владимира Тарасенко закончился голом экс-лидера "Сибири", а сам Владимир как бы отсалютовал Милошу Ржиге, который поставил его в четвёртое звено.

"Но недолго музыка играла - спустя две минуты Владимир Тарасенко прозрачно намекнул, кто должен получить приз лучшему игроку матча: нападающий точным броском от синей линии пробивает Беспалова, а на лёд летят кепки".

Торпедовцы продолжали возить шайбу по чужой зоне, но до реальных угроз дело дошло лишь пару раз, и в эти моменты действительно хорош был Илья Ежов, который выручал своих партнёров. А так СКА спокойно играл вторым номером и караулил ошибки гостей. Третья шайба оказалась той самой, про которую можно сказать "в раздевалку" - за 41 секунду до конца первого игрового отрезка Туоккола пропускает в ближний угол, а Владимир Тарасенко оформляет дубль. Самое интересное, что он и пяти минут не сыграл, но этот как раз тот случай, когда качество куда важнее количества. 3:0 после 20 минут игры.

На второй период выходит уже Никита Беспалов, тут же отражая три броска по своим воротам.  Взяв паузу минуты в 3-4, после этого команды начали играть в отрытый бесшабашный хоккей, напрочь забыв среднюю зону - момент возникал за моментом, оба голкипера раз за разом делали отличные сэйвы. Как всегда, по такой игре все решили ошибки: два кряду удаления от армейцев и вот уже Мартин Тернберг одну шайбу отквитал. Но недолго музыка играла - спустя две минуты Владимир Тарасенко прозрачно намекнул, кто должен получить приз лучшему игроку матча: нападающий точным броском от синей линии пробивает Беспалова, а на лёд летят кепки. Уже в концовке второй двадцатиминутки Александр Евсеенков будет наказан малым штрафом - и гостям очень повезло, что до сирены осталось так мало времени. 4:1 после второго периода.

А вот по возобновлению игры никакая сирена спасти не может: Петр Пруха подставляет клюшку под бросок Калинина и летит праздновать к партнёрам - 5:1. Дальнейшее больше походит на гандбол: в ворота Никиты Беспалова влетают ещё три шайбы, на что гости отвечают двумя. Не такого ждали нижегородские болельщики.

Алексей Серяков, @Sport.ru

СКА (Санкт-Петербург) - Торпедо (Нижний Новгород) 8:3 (3:0, 1:1, 4:2)

8-3. Варнаков (Петров), 57:20

СКА: Ежов - Кольцов, Вишневский, Денисов, Калинин, Семенов, Гребешков, Воробьев, Первышин - Мортенссон, Тихонов, Пруха, Непряев, Кучерявенко, Рыбин, Торесен, Королев, Артюхин, Монахов, Вейнхандль, Тарасенко

Торпедо: Туоккола (Беспалов, 20:00) - Хиетанен, Маленьких, Петров, Варламов, Васильев, Евсеенков - Валуйский, Галузин, Горбунов, Крикунов, Варнаков, Хиршовиц, М.Потапов, Зайнуллин, Нильссон, Романовский, Тёрнберг, Закиев, Угаров