Павел Красковский: "Шансы на победу? Они есть всегда"
Павел Красковский отметил, что ему всё равно, с какими партнёрами выходить на лёд.
Sport.ru / Хоккей. Сегодня, 5 февраля, в Чехии стартует третий этап хоккейного Евротура. Нападающий сборной России Павел Красковский в разговоре со специальным корреспондентом Агентства спортивной информации "Весь спорт" Динарой Кафискиной отметил, что ему всё равно, с какими партнёрами выходить на лёд.
- Наставник сборной России
Олег Знарок сказал о том, что у некоторых игроков нашей команды чувствуется
волнение. Как с этим у вас?
- Естественно, волнение есть, но, когда ты выходишь на лед, о нем забываешь.
Просто делаешь свою работу, то, что от тебя требуют, и все. Когда я узнал, что
меня пригласили в сборную, не мог поверить в то, что произошло, пока не приехал
в Новогорск и не зашел в раздевалку, где встретил ребят, с которыми был знаком
ранее: Яковлева, Локтионова, Гаврикова, Коледова, Третьяка, Сорокина,
Шестеркина… С другими игроками знакомлюсь, общаюсь. В каком звене тренировался?
Мне абсолютно без разницы с кем выходить на лед. В сборной лидеров и звеньев
нет. Здесь собрались ведущие хоккеисты своих команд. Каковы наши шансы на
победу? Они есть всегда.

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.
Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.
Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.
Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.
Сегодня, 5 февраля, в Чехии стартует третий этап хоккейного Евротура. Главный тренер сборной России Олег Знарок в разговоре со специальным корреспондентом "Весь спорт" Динарой Кафискиной объяснил, сколько игроков из нынешнего состава поедет на чемпионат мира в Чехию
Sport.ru / Хоккей. Сегодня, 5 февраля, в Чехии стартует третий этап хоккейного Евротура. Главный тренер сборной России Олег Знарок в разговоре со специальным корреспондентом "Весь спорт" Динарой Кафискиной объяснил, сколько игроков из нынешнего состава поедет на чемпионат мира в Чехию.
- Как проявили себя игроки, которые из молодежной сборной попали во взрослую?
- Неплохо. Была проведена первая тренировка, поэтому, они немножко нервничали. Это понятно. В целом, занятие получилось эмоциональным. Даже на пятнадцать минут раньше запланированного времени ребята на лёд побежали. Тренерский штаб даже не успел поработать отдельно с вратарями. Я же, когда вышел на площадку, увидел, что все игроки уже на месте и рвутся в бой. В целом, всё зависит от коллектива. Ребята у нас хорошие, все с характером. Поэтому проблем не будет. Просто им надо почувствовать, что они находятся в сборной, и все в равных условиях.
- Сколько хоккеистов нынешнего состава может попасть в сборную на чемпионат мира?
- Сейчас рано об этом говорить. Выступим на Евротуре, потом посмотрим. Шанс есть у всех. Кто будет лучшим, тот и сыграет. В том году возили новичков, и в этом тоже повезём. Сейчас мы впервые собрали команду, где 90 процентов игроков не имеют почти никакого международного опыта. Но это никакая не проблема. Опыт приходит и уверенность тоже. А как ещё всё приобретать, если не давать возможности? Команда у нас очень боевая, и про мастерство ничего плохого не скажу. Сейчас ситуация в регулярном чемпионате КХЛ такая, что почти все рубятся за очки в "регулярке", всем нужен результат. Я выдернул из клубов максимум по одному-двум игроков. Не скрою, что не получил всех, на которых рассчитывал. Звали чемпиона мира Александра Попова в нынешний состав дядькой-наставником? Нет. Центральным нападающим. Я с Поповым еще не работал, хочу на него посмотреть.
- Чего ожидаете от команды Чехии?
- Состав у них хороший. Хозяева собрали, наверное, всех лучших игроков на данный момент. Это понятно. Домашний турнир. И думаю, что они настраиваются взять реванш. Ведь в последних матчах чехи нам проигрывали.
- Генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов заявил, что ни он, ни вы не поедете в турне по Северной Америке, чтобы посмотреть на российских игроков, которые выступают в НХЛ. Почему? Раньше ведь собирались.
- У нас есть кому съездить. Я же хочу поработать здесь - посмотреть плей-офф. Это сейчас важнее. Ведь кто-то из сборников вообще в плей-офф не попадёт, кто-то быстро освободится. Надо будет собирать команду. Ведь в апреле предстоит принять участие во многих международных матчах. Надо готовиться к чемпионату мира, просмотреть ребят. Что касается НХЛ, к маю в любом случае уже кто-то, да освободится, и мы уже знаем, кого хотим видеть в сборной. А про Кубок мира-2016 я пока вообще не думал.
В преддверии третьего этапа Евротура - "Чешских игр" - генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов в разговоре со специальным корреспондентом "Весь спорт" Динарой Кафискиной отметил, что для любого вида спорта есть определённый приоритет - это национальная сборная
Sport.ru / Хоккей. В преддверии третьего этапа Евротура - "Чешских игр" - генеральный менеджер сборной России Андрей Сафронов в разговоре со специальным корреспондентом "Весь спорт" Динарой Кафискиной отметил, что для любого вида спорта есть определённый приоритет - это национальная сборная.
- Команда у нас хорошая, молодая, амбициозная, - подчеркнул Андрей Сафронов. - У ребят горят глаза, они хотят доказать, чего-то в жизни стоят. Сейчас молодёжь получила очень большой шанс заявить о себе. И я считаю, что у сборной России состав лучше, чем у наших предстоящих противников - чехов. И некоторые хоккеисты нынешнего состава сборной России должны попасть на чемпионат мира в Чехии, который пройдет с 1 по 17 мая.
- В конце января состоялось официальное объявление о возрождении Кубка мира, который состоится в сентябре 2016 года. Первый вице-президент ФХР Роман Ротенберг отметил, что было бы хорошо, если бы там выступила сборная России из игроков до 23 лет.
- Предложение интересное. Было бы действительно здорово. Только думаю, что мы окажемся лишними. Нас просто напросто не пригласят. Ведь сильные никому не нужны. Вообще, возрождение Кубка мира - это приятное спортивное известие. Российских болельщиков ждёт очень интересная осень следующего года. Однако сравнивать Кубок мира с Олимпиадой нельзя. С Олимпийскими играми вообще никакой турнир несравним. Получит ли российская сторона какие-то дивиденды от участия в Кубке мира? Посмотрим, что нам предложат организаторы турнира.
- Ранее было известно о том, что штаб сборной в феврале отправится в турне по Северной Америке для того, чтобы встретиться с российскими игроками, выступающими в НХЛ. Планируете?
- Уже нет. Есть, кому отправиться в Северную Америку - Алексею Жамнову, Александру Хаванову, Сергею Федотову. А нам надо здесь плей-офф посмотреть. Надо еще учитывать то, что кто-то ведь в плей-офф не попадёт, станем этих игроков смотреть на Евротурах.
- В состав сборной России на матчи Евротура против команды Чехии попал форвард "Автомобилиста" Антон Лазарев. Генеральный менеджер екатеринбургского клуба Леонид Вайсфельд просил не вызывать игроков команды на матчи Евротура, так как "Автомобилист" борется за попадание в плей-офф КХЛ, но получил отказ. Что скажете по данному поводу?
- Поступок неспортивный. Мы поговорили по телефону, и выносить это на обсуждение нужно. Считаю, что для любого вида спорта есть определенный приоритет - это сборная страны Российской Федерации.
- Российская сборная осталась недовольна условиями, с которыми столкнулась во время вынесенного матча Евротура в Швеции осенью. Об этом писали немало…
- Что касается Остравы, у нас уже вся логистика отработана. В данном вопросе проблем не возникнет. Понимаете, просто если мы не станем рассказывать о таких историях, как с мексиканским супом, болельщики, любители хоккея не будут знать, как к нам относится соперник и в каких условиях проживала российская команда в той же Швеции. Причем, это только маленькая толика того, что можно было вынести на суд. Мы всегда принимаем гостей с распростертыми объятьями. Нас же там встретили по остаточному принципу. Это неправильно.
Сборная России по хоккею проведёт в Чехии два матча в рамках Евротура с местной национальной командой
Sport.ru / Хоккей. Сборная России по хоккею проведёт в Чехии два матча в рамках Евротура с местной национальной командой. Наставник российской команды Олег Знарок пригласил для участия в матчах в основном дебютантов сборной, включая 18-летнего внука президента Федерации хоккея России, голкипера Максима Третьяка.
Третьяк-младший не сыграл в Континентальной хоккейной лиге (КХЛ) за ЦСКА ни одного матча, выступая за молодёжную команду "Красная Армия". Вратарская линия сборной России в матчах в Чехии будет экспериментальной: 19-летний Илья Сорокин из ЦСКА провёл за национальную команду лишь один матч - в ноябре прошлого года против тех же чехов в рамках Кубка Карьяла (4:2), тогда как 23-летний московский динамовец Александр Шарыченков вызван впервые, - отмечает ТАСС.
В составе команды, отправившейся в Чехию, - чемпионы мира Егор Яковлев (он назначен капитаном сборной), Андрей Локтионов и Александр Попов, большинство же игроков ранее за сборную не выступали, многие находятся в юниорском возрасте. Состав команды выглядит так: вратари - Илья Сорокин (ЦСКА), Максим Третьяк ("Красная Армия"), Александр Шарыченков ("Динамо" Москва); защитники - Денис Баранцев ("Лада"), Дмитрий Вишневский ("Динамо" Москва), Владислав Гавриков ("Локомотив"), Михаил Григорьев ("Торпедо"), Богдан Киселевич (ЦСКА), Игорь Ожиганов ("Сибирь"), Динар Хафизулин (СКА), Егор Яковлев ("Локомотив"), Павел Коледов ("Сочи"); нападающие - Сергей Андронов (ЦСКА), Антон Глинкин ("Трактор"), Владислав Каменев ("Металлург" Магнитогорск), Павел Красковский ("Локомотив"), Дмитрий Кугрышев ("Сибирь"), Антон Лазарев ("Автомобилист"), Андрей Локтионов ("Локомотив"), Александр Попов ("Авангард"), Андрей Попов ("Трактор"), Антон Слепышев ("Салават Юлаев"), Никита Сошников ("Атлант"), Евгений Тимкин ("Металлург" Магнитогорск), Иван Фищенко ("Авангард"), Владимир Ткачев ("Ак Барс").
--- Информация: специализированный ресурс представит вам уникальные Хоккейные Архивы с момента основания игры и до наших дней с регулярным обновлением и результатами всех крупных соревнований, проходящих в настоящее время. ---В отличие от экспериментальной российской дружины, наставник чехов Владимир Ружичка пригласил почти всех сильнейших игроков, выступающих в КХЛ, при том, что календарь лиги прерываться на матчи сборных не будет. Чехи готовятся к домашнему чемпионату мира, и против россиян сыграют семеро представителей КХЛ. Обращает на себя внимание вызов на матчи против сборной России 43-летнего Мартина Ручински из "Литвинова", олимпийского чемпиона Нагано и трехкратного чемпиона мира.
В нынешнем сезоне формат Евротура претерпел изменения. Сохранились лишь два традиционных турнира - в ноябре в Финляндии прошел Кубок Карьяла, в декабре в Сочи - Кубок Первого канала. Турниры в Швеции и Чехии были заменены на серии матчей. 5 и 7 февраля сборная России сыграет против чехов, первая встреча состоится в четверг в Карловых-Варах и начнется в 20:30 мск, а в субботу команды проведут матч в Праге (15:00 мск). В эти же дни в Швеции местные "Тре Крунур" сыграют против финнов.
Сборная России 16 и 18 апреля в гостях проведёт два матча против финнов, 24 и 25 апреля - дома со шведами. После двух проведённых в Финляндии и России турниров в сводной таблице Евротура лидирует российская команда - 13 очков, 11 очков набрали шведы, 10 - финны, в активе чешской сборной 2 очка. Предыдущие встречи с чехами завершились победами сборной России - 4:2, 3:2.
"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.
Комментарии