Павел Дацюк помог "Детройту" разгромить "Сент-Луис"
ОРЕАНДА / SPORT.RU. Хоккей. НХЛ. Регулярный чемпионат
"Сент-Луис" - "Детройт" - 0:5 (0:1, 0:1, 0:3)
Голы: Копецки (Дацюк), 14:54 (0:1 - мен.). Зеттерберг (Дацюк, Францен), 23:24 (0:2 - бол.). Дрэйпер (Копецки, Дж. Эрикссон), 47:52 (0:3). Н. Кронвалл (Гудлер, Клири), 50:54 (0:4 - бол.). Филппула (Копецки, Б. Стюарт), 56:30 (0:5).
"Чикаго" - "Анахайм" - 3:2 ОТ (2:0, 0:2, 0:0, 1:0)
Голы: Брауэр (Тэйвз, М. Уокер), 01:03 (1:0). Лэдд (Гавлат, Болланд), 11:26 (2:0). Д. Миллер (Перри), 22:14 (2:1). Райан (Эббетт, Пронгер), 24:27 (2:2). Гавлат, 61:40 (3:2).
"Ванкувер" - "Миннесота" - 4:2 (1:2, 2:0, 1:0)
Голы: Фритше (К. Гиллис), 01:35 (0:1). Жидлицки (Бушар, М. Койву), 07:26 (0:2 - бол.). Бэрроуз (У. Митчелл, Х. Седин), 09:57 (1:2). Демитра (Сундин, Кеслер), 37:56 (2:2). Бернье (О'Брайен, Биекса), 38:24 (3:2). Бэрроуз (Х. Седин, Д. Седин), 53:03 (4:2).
"Даллас" - "Сан-Хосе" - 4:1 (1:1, 1:0, 2:0)
Голы: Дж. Нил (Сатерби, Бруннстрем), 06:35 (1:0). Джо Торнтон (Эрхофф, Сетогучи), 09:07 (1:1 - бол.). Модано (Рибейро, Турко), 24:24 (2:1 - бол.). Сатерби (Бруннстрем, Нисканен), 46:32 (3:1). Дж. Нил (Модано, Л. Эрикссон), 47:55 (4:1).
Сделав две голевые передачи, форвард "Детройта" Павел Дацюк был признан лучшим игроком встречи.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).
"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.
"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
"Если будут желание, здоровье, возможности, то почему не продолжить играть? Пускай играет. А хватит ли сил ещё на сезон в НХЛ - это у него надо спросить", - сказала Овечкина.
В последнем матче против "Нью-Джерси" Овечкин остался без набранных очков, а его команда проиграла "Нью-Джерси" со счётом 3:7.
Сам форвард неоднократно заявлял, что примет решение о своём будущем по окончании сезона. Ему осталось забросить 11 шайб, чтобы побить рекорд Уэйна Гретцки по количеству голов в НХЛ с учётом матчей плей-офф.

Sport.ru / Хоккей. "Лос-Анджелес" стал последним участником Кубка Стэнли – 2026. "Короли" запрыгнули на подножку уходящего в плей-офф поезда, немного порадовались и пошли готовится к серии с обладателем Президентского кубка "Колорадо".
Первый два матча противостояния прошли в Денвере и завершились с одинаковым счётом 2:1 в пользу "лавин". Вторая встреча завершилась в овертайме, никакого тотального преимущества у победителя регулярного чемпионата НХЛ над калифорнийцами не было.
Стартовые игры серии роднит тот факт, что обе шайбы "Лос-Анджелеса" забросил Артемий Панарин. Россиянин стал главным творцом отличной концовки команды в регулярном чемпионате, в плей-офф он не стал тормозить. Вот только его усилий не хватило "королям" для гостевой победы. Но в хоккее есть поговорка: "Пока ты не проиграл в плей-офф дома – ничего страшного не произошло".
Если в двух стартовых матчах команды на двоих в сумме забросили шесть шайб, то в третьей встрече они едва не перебили этот показатель. Но на этот раз в дело вмешалась череда случайностей.
К середине матча счёт был равный – 1:1. На 6-й минуте встречи капитан "Колорадо" Габриэль Ландеског направил шайбу в лицевой борт, но каучуковый диск вылетел на пятак и от конька вратаря хозяев льда Антона Форсберга залетела в ворота. А на шестой минуте уже второго периода форвард "Лос-Анджелеса" Тревор Мур замкнул передачу буквально своим лицом.
Источник фото: НХЛ
"Кингз" играли более активно, чем это было в Денвере, но всё равно действовали в атаке с оглядкой на свои ворота. Такая перестраховка сыграла с командой Ди Джей Смита злую шутку.
Под конец второй 20-минутки первым голом в плей-офф забросил защитник Кейл Макар. А ближе к середине третьего периода Арттури Лехконен в меньшинстве убежал в чужую зону, постарался сделать передачу, но попал в конёк Адриана Кемпе, после чего шайба в третий раз пересекла линию ворот "Лос-Анджелеса".
Калифорнийцы даже после такой череды неудач не опустили руки и даже успели отыграть одну шайбу. Сделали они это при помощи шикарной передачи Артемия Панарина и гола Кемпе в большинстве. Однако вскоре Брок Нельсон поразил пустые ворота хозяев льда и установил окончательный счёт матча.
"Колорадо" теперь в шаге от выхода во второй раунд плей-офф НХЛ. "Лос-Анджелесу" пока не по чину обыгрывать такого мощного соперника. "Короли" упираются, стараются, но усилий одного Панарина в атаке им не хватает. Летом менеджменту калифорнийского клуба важно проделать большую работу.
Виталий Стопин, Sport.ru
Комментарии