Прошлый сезон запомнился не только трудовой победой в финале Кубка Стенли "Каролины", но и отсутствием матчей между "Вашингтоном" и "Питтсбургом". Нет, конечно, формально на бумаге, в расписании чемпионата эти матчи имели место. Но подавляющее большинство болельщиков этих команд воспринимали эти встречи как противостояние первого номера драфта чемпионата 2005/2006 и первого номера драфта несостоявшегося сезона 2004/2005.

Речь о Сиднее Кросби и Александре Овечкине. Оба новичка показали феноменальный хоккей в прошлом году и не сбавляют оборотов в этом. Первая встреча прошлогоднего обладателя "Колдер Трофи" и претендента и на этот раз ожидалась с нетерпением. Хэдлайнеры подошли к очной встрече примерно с одинаковыми статистическими показателями, да и их команды, скорее всего, поведут между собой спор за одну из последних путёвок в плей-офф от Восточной конференции.

"Вашингтон" по хозяйски начал встречу и к седьмой минуте первого периода вёл со счётом 2:0. Отличились Крис Бич и Крис Кларк. В начале второй трети матча, тот же Кларк провёл ещё одну шайбу. В обоих случаях столичному капитану ассистировал Овечкин. Через три минуты в гол в меньшинстве забил Лайх. 4:0 и счастье переполнило двадцатитысячный "Веризон Центр". Однако, как показало дальнейшее развитие событий, гости и не думали сдаваться. Отквитав через пятьдесят секунд одну шайбу, "пингвины" применили старый, но очень эффективный приём подавления духа соперников, убрав на некоторое время технику и выдвинув на первый план физику. "Увеличив" жёсткость бортов и устроив пару боксёрских поединков, гостям удалось изменить ход встречи. В конце периода, после кулачных страстей, Эрик Кристенсен и Кросби с передачи Евгения Малкина забили по голу. На второй перерыв команды уходили при счёте 4:3 и без удалённых до конца игры за драку Брайана Мюра ("Вашингтон") и Брукса Орпика ("Питтсбург"). Третья двадцатиминутка ознаменовалась сверх аккуратной игрой хозяев, боявшихся провоцировать поймавших кураж "пингвинов". И всё-таки гостям удалось отыграть и четвёртую шайбу! Малкин кистевым броском обидел Олафа Колцига и подарил зрителям еще несколько минут фантастического зрелища, сравняв счёт. Овертайм победителя не выявил, а в серии послематчевых буллитов всё тот же Малкин принес победу гостям.

А что же наши искусственно созданные антиподы? Ни Александр, ни Сидни не имели явного преимущества друг перед другом: оба набрали по два очка, оба закончили матч с показателем полезности +2. Очередная встреча двух чудо-парней закончилась в ничью. Подстать своим лидерам выглядели и их команды, не обделив болещиков зрелищем. Если и можно было кого-то выделить, то, безусловно, Малкина, который и гол забил, и передачу отдал, и решающий буллит реализовал. Ну а мы, всё же не без удовольствия отметим, что в красивейшем канадском споре победил Русский.

Михаил Тимошенко, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Вашингтон" - "Питтсбург" - 4:5 Б (2:0, 2:3, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Бич (К. Кларк, Майк Грин), 05:10 (1:0 - бол.). К. Кларк (Овечкин, Зубрус), 05:56 (2:0). К. Кларк (Овечкин, Зубрус), 22:57 (3:0). Лайх (Гордон, Эрскин), 25:55 (4:0 - мен.). Тэлбот (Я. Рууту, Торберн), 26:49 (4:1). Кристенсен (Миш. Уэлле, Мур), 38:08 (4:2). Кросби (Малкин), 38:43 (4:3). Малкин (Мэлоун, Кросби), 43:20 (4:4).

Победный буллит реализовал Малкин.

"Колорадо" - "Каролина" - 5:2 (1:0, 0:1, 4:1)

Голы: Арнасон (Бризбуа, Б. Маклин), 01:22 (1:0). Джас. Уильямс (Стиллман, Э. Стаал), 21:44 (1:1 - бол.). Джас. Уильямс (Грэм), 41:08 (1:2). Брюнетт (Вольски, Сакик), 48:46 (2:2). Лайлз (Брюнетт, Сакик), 50:33 (3:2 - бол.). Сакик (Брюнетт), 52:44 (4:2 - бол.). Тарджон (Арнасон, Бризбуа), 56:23 (5:2 - бол.).

"Сан-Хосе" - "Финикс" - 4:0 (1:0, 2:0, 1:0)

Голы: М. Михалек (Джо Торнтон, Марло), 18:31 (1:0 - бол.). Бернье (Марло, М. Михалек), 35:31 (2:0). Павелски (Джо Торнтон, Марло), 37:41 (3:0 - бол.). К. Браун (Джо Торнтон), 44:19 (4:0).