"Оттава" почти похоронила "Баффало"
В ночь с понедельника на вторник практически умерла интрига в противостоянии "Оттавы Сенаторз" и "Баффало Сэйбрз" в финале Восточной конференции плей-офф НХЛ. После двух поединков в Баффало вперёд со счётом 2:0 неожиданно вырвалась "Оттава", которая дома рассчитывала закрепить свой успех, окончательно сбросив клеймо "некубковой" команды. "Баффало" же после этого сезона рискует теперь окончательно застолбить за собой статус самой невезучей команды НХЛ. Казалось бы, в этом сезоне никто не помешает "клинкам" выиграть Восточную конференцию и бороться за Кубок Стэнли в финале, но вновь в решающий момент подопечные Линди Раффа, похоже, останавливаются в шаге от финала.
В третьей игре "Оттава" сразу показала, что именно она будет диктовать темп и ритм игры и доминировать на льду. "Баффало" сделало ставку на контратаки, но они редко получались опасными - всё внимание уходило на оборону собственных ворот. Из-за ответственности, которая лежала на командах - все понимали, что встреча может оказаться ключевой в серии, - игра была излишне закрытой и осторожной. И всё-таки "Сенаторз" доминировали на своей площадке и действовали уверенней соперника. Видимо потому что имели право на ошибку.
После первого периода, в котором воротам Рэя Эмери гости угрожали лишь 4 раза, а его визави Райан Миллер отбил 13 бросков, во второй двадцатиминутке игра стала немного равнее. Однако это не значит, что канадская команда стала меньше нацелена на ворота "клинков", и на 34-й минуте комбинация первого звена "сенаторов" Джейсон Спецца - Дэни Хитли - Даниэль Альфредссон завершилась голом шведского капитана "Оттавы" - 1:0.
Как "Баффало" ни старалось, команда Раффа не смогла изменить даже ход игры. В третьем периоде по-прежнему хозяином на льду была "Оттава". "Клинкам" даже не удалось организовать решающий штурм, и в итоге Эмери записал на свой счёт легкий "шат-аут" (всего 15 отбитых бросков), а "Оттава" третью подряд победу в серии. Теперь в общей успех "Сэйбрз" в этом противостоянии верит только безумец, а закончится всё может уже через день, когда команды вновь сойдутся в бою в столице Канады.
Александр Седов, Sport.ru
НХЛ. Кубок Стэнли. 1/2 финала
"Оттава" - "Баффало" - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)
Голы: Альфредссон (Хитли, Спецца), 33:40 (1:0).
Счёт в серии - 3:0.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).
"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.
"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").

«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.
Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.
По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
Комментарии