Минувшей ночью в регулярном чемпионате Национальной хоккейной лиги прошли три матча. Не блещущий в последнее время “Детройт” на своем льду принимал “Нью-Йорк Айлендерс”.

Счет на 5-й минуте первого периода открыл защитник хозяев Мэтью Шнейдер, которому удался убойный щелчок с 13 метров. За 2 минуты до конца стартовой трети поединка “Островитянам” удалось выровнять цифры на табло “Джо Луис Арены” - Алексей Яшин благодаря рикошету и ошибки вратаря “Детройта” Джимми Ховарда забил 12-й гол в сезоне.

Во втором тайме командам удалось сделать на двоих 20 бросков по воротам, но голевым ни один из них не стал. Отличный момент на 25-й минуте упустил форвард “Айлендерс” Мирослав Шатан, не попав в пустые ворота. Надо сказать, что на протяжении всей схватки преимуществом владели хоккеисты “Детройта”, однако это не мешало ньюйоркцам создавать острейшие ситуации у противоположных ворот.

Так, в самом начале заключительной двадцатиминутки Алексей Житник и Трент Хантер провели образцо-показательную контратаку, в результате чего только мастерство Ховарда спасло хозяев от неприятностей. На 54-й минуте грубейшую ошибку допустил оборонец “Детройта” Бретт Лебда - Ховард в очередной раз выручил своих партнеров, не позволив Джейсону Блэйку реализовать выход один на один.

На 17-й минуте третьего периода гостям все-таки удалось второй раз пробить стену Ховарда - Майкл Йорк удачно добил шайбу после броска Блэйка, который реабилитировался за упущенный момент двумя минутами ранее. Главный тренер клуба из “города моторов” Майк Бэбкок за минуту до конца основного времени матча заменил вратаря на шестого полевого игрока, но этих усилий оказалось недостаточно для того, чтобы сравнять счет. В итоге - 1:2 в пользу “Айлендерс”. Российский форвард “Красных крыльев” Павел Дацюк провел на площадке 18 с половиной минуты, отметившись четырьмя бросками и двумя силовыми приемами.

Алексей Шаповаленко, Sport.ru

НХЛ. Регулярный чемпионат

"Детройт - "Айлендерс" - 1:2 (1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Шнейдер (Уильямс), 4:21 (1:0). Яшин (Эшем, Шатан), 18:15 (1:1). Йорк (Блэйк, Лакович), 56:19 (1:2).

"Ванкувер" - "Бостон" - 5:2 (2:0, 0:2, 3:0)
Голы: Линден (Горен, Аллен), 4:06 (1:0). Д.Седин (Х.Седин), 14:03 (2:0). Избистер (Лич, Мюррэй), 28:07 (2:1). Штурм (Бойз, Лич), 34:57 (2:2 - бол.). Моррисон (Нэслунд, Жовановски), 44:33 (3:2 - бол.). Кеслер (Балей, Сало), 45:05 (4:2). Д.Седин (Баумгартнер, Х.Седин), 58:13 (5:2 - бол.).

"Колорадо" - "Баффало" - 4:6 (1:4, 1:0, 2:2)
Голы: Гостад (Торбан, Макки), 2:45 (0:1). Скрастыньш (Сакик, Хейдук), 11:46 (1:1). Хехт (Коннолли, Таллиндер), 14:25 (1:2 - мен.). Поминвиль (Коннолли), 17:05 (1:3). Грир (Хехт), 18:46 (1:4). Блэйк (Лайлс, Хейдук), 38:00 (2:4 - бол.). Тэнгуэй (Сакик, Хейдук), 46:49 (3:4). Сватош, 48:51 (4:4 - буллит). Рой (Поминвиль, Ванек), 47:33 (4:5 - бол.). Друри (Нумминен), 59:56 (4:6 - п.в.).