Как и в предыдущие игровые дни, матчи выдались на загляденье. Чего стоит характер, проявленный хоккеистами “Амура“, но, к сожалению, четыре шайбы в чемпионате пока ещё никто не отыграл. Не подвели и два сегодняшних дерби. Впрочем, не будем забегать вперёд, обратимся к обзору.

"Амур" - "Авангард"

Интереснейший матч выдался в Хабаровске, где во втором очном противостоянии за два дня встретились “Амур“ и “Авангард“. Напомним, что во вчерашнем поединке, победу праздновали гости – 0:4. Вот и сегодня омичи с первых секунд пошли в атаку. И гол не заставил себя долго ждать. Яромир Ягр побил свой же рекорд по скорострельности, забросив шайбу на тридцать первой секунде первого периода. На девятой минуте после броска Алексея Черепанова зажёгся фонарь за воротами Сергея Борисова. Судья поехал смотреть повтор, итог его решения – 0:2.

Спустя полминуты Яромир Ягр оформляет дубль, и место в воротах “Амура“ занимает Тайлер Мосс. “Сухим“ он оставался чуть менее двух минут, когда очередную шайбу в ворота хозяев забросил Антон Курьянов. 0:4 – блицкриг омичей. Игра сделана? Не тут-то было. На одиннадцатой минуте за подножку был удалён вратарь гостей Александр Фомичёв. Сорока пяти секунд хватило нападающим “Амура“, чтобы реализовать преимущество – отличился Александр Аксененко. На пятнадцатой минуте вновь  хозяева получили численное преимущество, и Василий Турковский завершил атаку точным броском. 2:4 – исход первого периода.

Через сорок шесть секунд Олег Белкин, воспользовавшись прекрасным пасом из-за ворот в исполнении Михаила Севастьянова, сократил разрыв до минимума – 3:4. И мог стать героем матча Олег через четыре минуты, когда Дмитрий Рябыкин был наказан штрафным броском за фол против Белова. Но буллит Белкин забить не смог. В итоге, героями встречи стали Александр Фомичёв и Тайлер Мосс. Как ни старались команды, но больше заброшенных шайб зрители не увидели. За две минуты до сирены Мосс покинул свои владения, но финальный штурм результат не изменил – 3:4.

"Трактор" (Челябинск) - "Металлург" (Магнитогорск)

Не менее интересный матч ожидал нас и в Челябинске, где встретились соперники по дивизиону Тарасова. “Трактор“ в этой группе уверенно лидирует, “Магнитка“ только-только набирает обороты, постоянно пробуксовывая. Но все предматчевые расклады были забыты после стартового вбрасывания. Несмотря на то, что гости начали активнее, первыми проведя опасную атаку на ворота Алистратова уже на второй минуте, счёт открыли хозяева. Красивую атаку своей команды на шестой минуте матча точным броском завершил Пьер Дажене.

“Магнитка“ отыгралась очень быстро. Спустя полторы минуты после пропущенной шайбы Марек после верховой передачи выскочил один на один с вратарём соперника и в блестящем стиле его переиграл. 1:1 – так и закончился первый период. Следующая шайба была забита спустя тринадцать минут после начала второй трети матча. К сожалению для трибун, она влетела в ворота хозяев. Отличился Алексей Симаков, недавно перешедший в стан магнитогорцев.

Третью шайбу в свои ворота челябинцы получили за десять минут до конца. И вновь отличилась тройка Марек – Симаков - Кайгородов – Ян Марек оформил дубль. 3:1 – волевая победа “Магнитки“. Отметим малое количество удалений в этой игре. Лишь пять штрафов на двоих заработали команды. Победив в этой встрече “Металлург“ вышел на второе место в дивизионе Тарасова, но время его нахождения там зависело от игроков ЦСКА.

"Витязь" - "Динамо" Рига

В следующем матче игрового дня встречались “Витязь“ и минское “Динамо“ – две самые пропускающие команды чемпионата. В связи с этим обстоятельством, и этот матч обещал стать голевым. Но за два периода зрители увидели лишь две заброшенные шайбы. На четырнадцатой минуте Арэн Спайло вывел “Витязь“ вперёд, а на тридцать девятой Марк Хартиган счёт сравнял. 1:1 после двух периодов.

В третьей двадцатиминутке команды вновь обменялись заброшенными шайбами. На сей раз вперёд вышли уже гости – на сорок второй минуте поединка отличился Марцел Хосса. Спасти игру подмосковный клуб смог за полторы минуты до конца. Дублем отметился Арэн Спайло. Овертайм не изменил результата, а в серии буллитов точнее оказались гости. Александр Ниживий забросил победный гол – 2:3 очередная победа гостей в этом игровом дне.

"Спартак" - "Динамо" Москва

Интереснейший матч проходил в Москве. Столичное дерби целиком и полностью оправдало все ожидания. Команды начали резво, на высоких скоростях. Уже на тридцатой секунде Александр Дроздецкий вывел “Спартак“ вперёд, побив рекорд, незадолго до этого  поставленный Ягром. Спустя две минуты “Динамо“ сравняло счёт. В меньшинстве забил Максим Пестушко. Но уже на шестой минуте Максим Рыбин забросил шайбу и вновь “Спартак“ впереди. 2:1 – итог первого периода.

Не прекратили команды атаковать и во второй трети матча, но забить смогли лишь однажды. На тридцать третьей минуте Эрик Ландри завершил атаку своей команды. Определение победителя команды решили отложить на третий отрезок встречи. Интересный, живой, атакующий хоккей показали обе команды, но больше повезло гостям. Да и грубость хоккеистов “Спартака“ сыграла против них. На пятьдесят седьмой минуте они остались втроём против пятерых игроков соперника, и “Динамо“ такую оплошность не простило. Сначала забросил Дмитрий Афанасенков, а итог матчу подвёл Алексей Житник. Добавим, что в обоих случаях спартаковцы играли не только в меньшинстве, но и без главного тренера - Милош Ржига был удалён за неспортивное поведение. Ну и напоследок стоит отметить неподобающее действие болельщиков, из-за действий которых пришлось останавливать игру.

ЦСКА - "Динамо" Минск

Явно довольными покинули трибуны дворца болельщики ЦСКА. Их команда показала прекрасный, атакующий хоккей, по всем статьям разгромившая гостей из Минска. На шестой минуте матча счёт открыл Олег Сапрыкин. Его почин на четырнадцатой минут поддержал Алексей Тертышный. Через полторы минуты гости после фола Куляша получили право на штрафной бросок, но Джеф Улмер свою попытку не использовал. Наказаны минчане были за свою оплошность на девятнадцатой минуте матча – забил Иван Хомутов. 3:0 после первых двадцати минут.

На двадцать девятой минуте встречи Антон Бут забросил четвёртую шайбу в ворота Энди Киодо. При таком счёте армейцы могли расслабиться, чем и воспользовались гости. В течение тридцать третьей минуты  дважды загорался красный свет за воротами Барулина. Последовательно забили  Алексей Страхов и Джеф Улмер. Взяв себя в руки, хоккеисты также дважды подряд огорчили вратаря гостей – на тридцать пятой минуте в большинстве забил Иван Хомутов, а через две минуты отличился Мика Ханнула – оформив окончательный результат второго периода – 6:2.

На сорок третьей минуте Виктор Андрущенко сократил разрыв – 6:3, но это стало слабым утешением для его команды. На пятидесятой минуте Максим Гончаров забросил седьмую шайбу в ворота минчан, которые к тому времени защищал уже Матуш Костур. Оформил разгром Мика Ханнула, на пятьдесят восьмой минуте оформивший дубль. 8:3 – уверенная победа ЦСКА, позволившая им выйти на первое место в дивизионе Тарасова.

Константин Румянцев, Sport.ru

"Амур" (Хабаровск) - "Авангард" (Омская область) - 3:4 (2:4, 1:0, 0:0)
Голы: Ягр (Пестунов), 00:31 (0:1). Черепанов (Бондарев, Попов), 08:17 (0:2). Ягр (Клепиш, Пестунов), 08:41 (0:3). Курьянов (Копейкин, Александров), 10:22 (0:4). Аксененко (Антипин, Сарматин), 11:45 (1:4 - бол.). Белов (Турковский), 15:48 (2:4 - бол.). Белкин (Севостьянов), 20:46 (3:4).

"Трактор" (Челябинск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)
Голы: Дажене (Николишин), 05:17 (1:0). Марек (Атюшов), 06:57 (1:1). Симаков (Кайгородов), 33:42 (1:2). Марек (Симаков, Кайгородов), 49:08 (1:3).

"Витязь" (Чехов) - "Динамо" (Рига) - 2:3 БУЛ (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
Голы: Спайло (Гольц, Гришин), 13:09 (1:0). Хартиган (Сорокин), 38:19 (1:1). Хосса (Новак, Эллисон), 41:44 (1:2 - бол.). Спайло (Сапожков, Мегалинский), 58:29 (2:2).
Победный буллит: Александр Ниживий (Д).

"Спартак" (Москва) - "Динамо" (Москва) - 2:4 (2:1, 0:1, 0:2)
Голы: Дроздецкий (Уппер), 00:30 (1:0). Пестушко (Ландри), 02:23 (1:1 - мен.). Рыбин, 05:31 (2:1). Ландри (Вышедкевич, Бадюков), 32:24 (2:2). Афанасенков (Непряев, Рылов), 57:01 (2:3 - бол.). Житник, 59:18 (2:4 - бол.).

ЦСКА (Москва) - "Динамо" (Минск) - 8:3 (3:0, 3:2, 2:1).
Голы: Сапрыкин (Бут, Мишарин), 05:50 (1:0). Тертышный (Тернавский), 13:19 (2:0). Хомутов (Паршин, Широков), 18:44 (3:0). Бут (Сапрыкин, Счастливый), 28:45 (4:0). Страхов (Красоткин), 32:05 (4:1). Улмер (Клаймер, Джулиано), 32:58 (4:2). Хомутов (Широков), 34:49 (5:2 - бол.). Ханнула (Скугарев), 36:24 (6:2). Андрущенко (Страхов), 42:52 (6:3). Гончаров (Суглобов, Тертышный), 49:38 (7:3). Ханнула (Кулёмин, Кухтинов), 57:46 (8:3).