Закончился очередной игровой день КХЛ, принесший радость побед и горечь поражений. Впрочем, так бывает всегда. Из особенностей дня отметим, что все победы были одержаны в основное время. За исключение матча в Нижнем Новгороде, все игры были достаточно голевые. Порадовала вновь игра “Авангарда“, показывающему совсем другой хоккей, явно не разочаровал любителей красивой игры бой в Уфе. Также стоит отметить, что из восьми матчей, сыгранных сегодня, половина закончилась победами гостей. Итак, результаты.

"Амур" - "Химик"

Прогнозируемая победа была одержана дальневосточным клубом на своём льду. И фаворитам приходится несладко в Хабаровске, что уж говорить про аутсайдера чемпионата. Тем не менее, как и в предыдущих матчах, “Химик“ сделал всё возможное, чтобы дать бой хозяевам. В первом периоде зрители увидели только одну шайбу. К общему удивлению трибун, залетела она в ворота “Амура“. Отличился Александр Кожевников. 0:1 после первого периода.

Во второй трети матча всё стало на свои места. На двадцать второй минуте матча счёт сравнял Сергей Севостьянов. Спустя десять минут хабаровчан вывел вперёд Олег Белов. А на тридцать пятой минуте увеличил разрыв Виталий Шулаков, реализовав численное преимущество. 3:1 -  итог второй двадцатиминутки. В заключительном отрезке игры команды обменялись шайбами. Сначала Виктор Гордиюк сократил отставание до минимума -3:2. Но на пятьдесят седьмой минуте братья Севостьяновы организовали красивую атаку, и Сергей забросил четвёртую шайбу в ворота гостей. 4:2 – таков окончательный результат матча.

"Торпедо" – "Северсталь"

Перед матчем представители обеих команд говорили о том, что у “Северстали“ есть, кому забивать, и что она обязательно много кого ещё “покусает“ в сезоне. Да и предматчевые расклады говорили о том, что команды не играю в закрытый хоккей, либо крупно выигрывая, либо так же проигрывая. Так что матч ожидался голевой.

Увы, ожидания не подтвердились. На двоих команды забили лишь один гол. Свой лицевой счёт пополнил форвард “Северстали“ Йозеф Страка, реализовавший большинство, заработанное после удаления Рената Мамашева в самом начале второй трети матча. Отметим, что ассистировал ему Ладислав Надь. В прошлом матче череповчан эта пара добыла ничью для своей команды. Надь же пока набрал только два очка, не спешит “джокер“ череповецкого клуба показывать всё, на что способен. В третьем периоде “Торпедо“ дважды играло впятером против трёх хоккеистов соперника, но забить так и не смогло. 0:1 – первая “сухая“ победа череповчан.

ХК МВД - "Локомотив"

Ярославцы приехали в Балашиху в ранге одного из лидеров чемпионата и фаворита этой встречи. Что, собственно, и подтвердили уже в первом периоде. Только-только минутная стрелка успела сделать полный оборот, как Алексей Кудашов открыл счёт – 0:1. Через три минуты Александра Галимов забросил вторую шайбу в ворота Михаила Бирюкова. А на исходе десятой минуты Виталий Аникеенко заставил капитулировать и пойти на замену вратаря хозяев – 0:3. Майкл Гарнетт, вставший “в рамку“ ХК МВД со своей задачей справился лучше, сохранив свои ворота в неприкосновенности, по крайней мере, вплоть до конца  второго периода.

Преимущество в три шайбы ХК МВД может, а вот отыграть такое отставание ему оказалось не по силам. Хотя, Михаил Федосеев пытался направить своих партнёров на путь истинный, забросив шайбу на первой минуте второй трети матча. Больше результативных атак во вторые двадцать минут не было -1:3 после двух периодов. А в третьем отрезке “Локо“ довёл счёт до крупного. На сорок четвёртой минуте отличился Дмитрий Сёмин, а на сорок шестой минуте при игре в большинстве забил Александр Гуськов -  1:5. Всё, на что хватило хозяев – это чуть-чуть подсластить пилюлю. За пять минут до конца Алексей Угаров забросил последнюю шайбу в этом матче, также в большинстве. 2:5 – победа “Локо“.

"Сибирь" - "Барыс"

В первом периоде команды на двоих отметились пятью удалениями  и одной заброшенной шайбой. К большому огорчению местных болельщиков, отличился Кевин Даллман. 0:1 – так и закончилась первая двадцатиминутка. Во втором периоде команды несколько оживились, что сразу же отразилось на результате.

На двадцать восьмой минуте матча Кевин Даллман оформил дубль, забросив шайбу после точной передачи Константина Глазачева – 0:2. Он же стал виновником пропущенной шайбы. На тридцать шестой минуте Кевин получил две минуты за “задержку клюшкой“, и “Сибирь“ усилиями Дениса Тюрина реализовала большинство – 1:2. Но с минимальным отставанием уйти на перерыв новосибирцы не смогли, пропустив шайбу на последней минуте, автором которой стал Бранислав Мезей - 1:3.

Интригу в матче, казалось бы, возродил Денис Тюрин, вслед за Даллманом оформивший дубль. Шайба была заброшена спустя тридцать восемь секунд после начала периода. Но уже спустя две минуты Евгений Фадеев установил окончательный, как выяснилось позже, счёт матча – 2:4. Казахстанский клуб увозит из Новосибирска заслуженные три очка.

"Трактор" - "Лада"

Довольно неожиданно на своём льду уступил один из лидеров чемпионата. По всем показателям превзошла “Лада“ сегодня своего оппонента. Уже на сорок первой секунде игры Константин Панов броском в дальний угол оставляет не у дел Сергея Мыльникова – 0:1. После забитого гола автозаводцы продолжали спокойно контролировать игру, не позволяя ничего лишнего хозяевам. И довели дело до логической концовки – на пятнадцатой минуте Константин Панов оформил дубль. Тут же “Трактор“ произвёл замену вратаря – место “в рамке“ занял Данила Елистратов. Эта замена немного встрепенула команду, к тому же удачно “Лада“ нарушила правил, и на семнадцатой минуте Алексей Заварухин сократил разрыв, реализовав большинство. 1:2 – итог периода.

А через две минуты после начала второй двадцатиминутки Александр Черников восстанавливает разрыв в две шайбы, наказав “Трактор“ за недисциплинированность – 1:3. Несколько удалений у той и другой команды результатов не принесли, но за полторы минуты до конца периода Олег Кваша вновь сократил разрыв. 2:3 – минимальное преимущество “Лады“ перед решающим отрезком матча.

И этот отрезок принёс разочарование болельщикам, пришедшим сегодня на матч. На пятьдесят первой минуте свой дубль оформил Александр Черников – 2:4.  Спустя две минуты Евгений Кетов забросил свою шайбу -2:5. Подвёл же итог матчу гол, забитый Евгением Кетовым за три минуты до сирены. 2:6 –довольно неожиданная и от этого довольно приятная победа “Лады“

"Атлант" - СКА

И опять поражение СКА. На сей раз от лидера чемпионата. Хотя, началось всё для гостей очень даже хорошо. На шестой минуте матча Сергей Перетягин, незадолго до этого отсидевший две минуты на скамейке штрафников, открыл счёт броском в левый от себя угол ворот  Эмери – 0:1.

На кураже продолжили атаковать армейцы, но чудеса на линии ворот творил Эмери, а когда и он не справлялся, на помощь приходили защитники. Продолжалось такое положение дел вплоть до конца первого периода, который так и закончился при счёте 0:1.

Отыгрался “Атлант“ только на исходе второго периода. Хотя и владели преимуществом гости, удержать Сергея Мозякина они не смогли – на тридцать шестой минуте счёт сравнялся. А спустя две минуты и вовсе хозяева вышли вперёд – численное большинство реализовал Эса Пирнес. 2:1 – уже подмосковные хоккеисты ушли на перерыв, ведя в счёте. Судьба матча была, в принципе, решена в самом начале третьего периода. В течение пятидесяти секунд дважды забили хоккеисты хозяев. Сначала отличился Дмитрий Власенков, а следом за ним окончательный результат установил Антон Лазарев. 4:1 и “Атлант“ продолжает уверенно лидировать в чемпионате.

"Металлург" Новокузнецк - "Авангард"

Очень активно начали гости этот поединок. Время на табло показывало 0:38, когда Яромир Ягр забросил первую шайбу. Команды с первых же минут показали высокие скорости, борьбу на каждом участке поля и, как следствие, красивые комбинации в атаке. Вот только результатов это не приносило до поры до времени. Пора – время наступила на одиннадцатой минуте, когда у “Металлурга“ был удалён Александр Татаринов. Всего двадцать секунд понадобилось омичам, чтобы разыграть лишнего – Антон Курьянов забросил шайбу. 0:2 – итог первого периода.

Во втором отрезке матча скорости игроков нисколько не уменьшились. Болельщики на трибунах явно не скучали, как не скучали и вратари, раз за разом выручавшие свои команды. Обмен острыми уколами вновь выиграл “Авангард“. На тридцать шестой минуте омичи удачно реализовали численное преимущество, выведя на решающий бросок Алексея Черепанова -0:3. Как ни старался “Металлург“, но сократить отставание у него не получалось.

Надежда на благоприятный исход стала появляться у болельщиков только в конце матча. Видимо, омичи полностью уверовали в свою победу и ослабили хватку. На пятьдесят шестой минуте Николай Сёмин реализовал большинство, заработанное после удаления сразу двух игроков “Авангарда“. За полторы минуты до конца надежда на спасение приобрела вполне отчётливые очертания. Дмитрий Дударев забросил шайбу в ворота Фомичёва. Финальный штурм, к сожалению, для новокузнечан успеха им не принёс. 2:3 – третья победа “Авангарда“ подряд под руководством Игоря Никитина.

"Салават Юлаев" - "Ак Барс"

Центральный матч тура целиком и полностью оправдал наши надежды. Интересную, быструю и красивую игру показали обе команд. Но сильнее были хоккеисты Уфы. Впрочем, всё по порядку.

Команды начали матч без какой-либо разведки и разминки. Уже на тридцать девятой секунде две минуты заработал Мортенссон, оставив “Ак Барс” в меньшинстве. И всего двадцать секунд понадобилось хозяевам, чтобы открыть счёт. Отличился Пережогин – 1:0. Спустя десять минут, играя в меньшинстве, уфимские хоккеисты организовали быструю контратаку, исходом которой стала шайба, заброшенная Таратухиным – 2:0. А за две с половиной минуты до конца периода счёт стал совсем уже угрожающим для гостей. Алексей Медведев после прострела Нуртдинова поразил ворота Дубелевича. 3:0 –исход первого периода.

Второй отрезок матча явился точным продолжением первого – хозяева атаковали интереснее и опаснее. Преимущество и по броскам и по выигранным вбрасываниям было подавляющим. Нельзя сказать, что “Ак Барс“ был заперт в своей зоне, но что-либо опасного у ворот Ерёменко гости создать не могли. Ну а на шестой минуте периода Антипов с точки вбрасывания забил абсолютно логичный гол, реализовав численное преимущество - 4:0 и игра была фактически сделана. Если три шайбы отыгрывалось в этом чемпионате, то отыграть такое большое отставание – дело почти невозможное.

Тем не менее, казанский клуб игру не бросил и в третьем периоде сделал всё от него зависящее, чтобы, по крайней мере, возродить интригу. На пятьдесят второй минуте матча Буравчиков вышел один на один с Ерёменко, но попал в каркас ворот. Но спустя лишь несколько секунд отличную контратаку провели гости и всё тот же буравчиков после прострела Мортенсона пробил – таки Ерёменко -4:1. Стоит отметить, что казанцы в этот момент находились в меньшинстве. Подарил “Ак Барсу“ надежду на спасение гол Никулина, забитый на пятьдесят четвёртой минуте -4:2. Играть ещё оставалось чуть более шести минут, но более голов зрители не увидели. 4:2 – уверенная победа чемпиона.

Константин Румянцев, sport.ru

"Атлант" (Московская область) - СКА (Санкт-Петербург) - 4:1 (0:1, 2:0, 2:0)
Голы: Перетягин (Бабенко), 05:54 (0:1). Мозякин (Булис, Йоханссон), 35:25 (1:1). Пирнес (Мозякин, Лещёв), 37:54 (2:1 - бол.). Власенков (Семёнов, Королюк), 41:57 (3:1). Лазарев (Бумагин, Бойков), 42:47 (4:1).

ХК МВД (Московская область) - "Локомотив" (Ярославль) -  2:5 (0:3, 1:0, 1:2)
Голы: Кудашов (Аникеенко), 01:03 (0:1 - бол.). Галимов (Аникеенко), 03:54 (0:2). Аникеенко (Чурилов), 09:58 (0:3 - мен.). Федосеев (Кокарев), 20:38 (1:3 - мен.). Сёмин (Руденко, Гуськов), 43:48 (1:4). Гуськов (Руденко, Васильев), 45:59 (1:5). Угаров (Дерлюк, Цветков), 54:19 (2:5 - бол.).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Северсталь" (Череповец) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)
Гол: Страка (Надь, Кочетков), 22:25 (0:1 - бол.).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Ак Барс" (Казань) - 4:2 (3:0, 1:0, 0:2)
Голы: Пережогин (Щадилов, Прошкин), 01:00 (1:0 - бол.). Таратухин (Кольцов), 11:08 (2:0 - мен.). Медведев (Блатяк, Нуртдинов), 17:22 (3:0). Антипов (Микеска), 25:50 (4:0 - бол.). Буравчиков (Мортенссон), 51:36 (4:1 - мен.). Никулин (Мортенссон, Морозов), 53:12 (4:2 - бол.).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Барыс" (Астана) - 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)
Голы: Даллман (Клоучек), 06:41 (0:1). Даллман (Глазачёв), 27:39 (0:2). Тюрин (Муратов), 35:43 (1:2 - бол.). Мезей (Беляев, Корешков), 39:18 (1:3). Тюрин (Муратов), 40:38 (2:3). Фадеев (Спиридонов), 42:52 (2:4).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Авангард" (Омская область) - 2:3 (0:2, 0:1, 2:0)
Голы: Ягр (Клепиш, Пестунов), 00:38 (0:1). Курьянов (Попов), 10:36 (0:2 - бол.). Черепанов (Никитин, Курьянов), 35:47 (0:3 - бол.). Сёмин (Капуш), 55:41 (1:3 - бол.). Дударев (Михайлов), 58:29 (2:3).

"Амур" (Хабаровск) - "Химик" (Воскресенск) - 4:2 (0:1, 3:0, 1:1)
Голы: Кожевников (Петров), 15:22 (0:1). С.Севостьянов (Нюландер), 21:06 (1:1). Белов (Башко, Башкатов), 31:18 (2:1). Шулаков (Турковский, Белов), 34:48 (3:1 - бол.). Гордиюк, 52:06 (3:2). С.Севостьянов (М.Севостьянов), 56:55 (4:2).