“Гостевым“ выдался очередной игровой день в розыгрыше Открытого Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги – в четырёх матчах из шести победу праздновали гости. Самым зрелищным, как и ожидалось, получился матч в Москве. Неожиданным результатом удивила “Лада“, разочаровал матч “Амур“ - “Витязь“. Об этих и других поединках в нашем обзоре.

"Амур""Витязь"

Самый скучный матч этого игрового дня прошёл в Хабаровске, где местный “Амур“ принимал “Витязь“. Команды показали, как бы обидно для них не прозвучало, хоккей низкого уровня с небольшим количеством опасных моментов и достаточно большим количеством удалений. А судьбу матча решила всего одна шайба и влетела она в ворота гостей. На тридцать второй минуте поединка отличился Руслан Хасаншин. 1:0 –блеклая победа Амура.

"Металлург" Новокузнецк"Спартак"

Гораздо интереснее проходили остальные поединки этого дня. К примеру, матч в Новокузнецке, где встретились “Металлург“ и “Спартак“. Первый период хозяева провели из рук вон плохо, пропустив две шайбы за двенадцать минут. Не самый ужасный показатель для сегодняшнего дня, но всё же. Ровно восемь минут прошло после первого вбрасывания, и Штефан Ружечка открыл счёт, реализовав численное преимущество. На двенадцатой минуте он же забросил вторую шайбу, на сей раз уже в равных составах. Сократить преимущество “Кузня“ смогла за тридцать четыре секунды до конца – отличился Валерий Хлебников. 1:2 после первого периода.

А на двадцать четвёртой минуте счёт сравнялся – автором столь нужной шайбы стал Дмитрий Дударев. Смогли новокузнечане выйти и вперёд после точного броска Алексея Коледаева, забившего гол на двадцать седьмой минуте. Но и этот результат продержался недолго – когда на табло было 34:02, судья назначил штрафной бросок в сторону “Кузни“ за фол против Князева. Исполнять буллит взялся Штефан Ружечка – и готов хет-трик. 3:3 перед решающим отрезком.

В этом отрезке опять всё наперекосяк пошло у хозяев. На сорок шестой минуте Дмитрий Уппер реализовал численное большинство, расстреляв Соколова с убойной позиции. В конце периода москвичи подарили прекрасный шанс новокузнецким хоккеистам спасти игру – за минуту до финальной сирены был удалён Дмитрий Вишневский. “Металлург“ сразу заменил вратаря на шестого полевого игрока, но спустя десять секунд получил шайбу в пустые ворота – Бранко Радивоевич сделал счёт 3:5. За тридцать две секунды до конца Александр Татаринов возродил интригу. Но как только Максим Соколов вновь покинул ворота, туда влетела шайба, отправленная Штефаном Ружечкой. 4:6 – поражение хозяев.

"Сибирь"ЦСКА

Потрясающую волю к победе проявила “Сибирь“ в домашнем матче с ЦСКА. Дважды по ходу поединка новосибирцы уступали, дважды отыгрывались, а потом и…. Не будем спешить, рассмотрим всё по порядку. На шестой минуте Растислав Павликовский открыл счёт, застав врасплох голкипера гостей Константина Барулина. А потом армейцы показали своё умение реализовать численное преимущество. На тринадцатой минуте результат сравнял Мика Ханнула, а спустя пять минут, также в большинстве, отличился Вадим Епанчинцев. 1:2 после первого периода.

Во втором периоде событий было немного, самым значимым из которых стал гол, забитый в ворота армейцев на тридцать седьмой минуте. Автором этой шайбы стал Владимир Маркелов. Третий период прошёл в равной борьбе, причём, что очень хорошо, без удалений – команды играли чисто, аккуратно, уважительно друг к другу. Изменился счёт в течение сорока секунд. На пятьдесят седьмой минуте Дмитрий Моня вывел армейский клуб вперёд, а затем Денис Тюрин перевёл игру в овертайм. Дополнительное время успеха ни одной из команд не принесло, матч перетёк в серию буллитов. И в этой лотерее удачливее оказались хоккеисты “Сибири“ – победный бросок на счету Дениса Тюрина. 3:2 –волевая победа новосибирцев.

"Лада""Северсталь"

Что произошло с “Северсталью“, а точнее, с “Ладой“ понять не может никто до сих пор, наверно. Но такой беспомощной игры от дружины Петра Воробьёва никто не ожидал. На третье минуте встречи Дмитрий Воробьёв оставил тольяттинскую команду в меньшинстве, чем с блеском и воспользовались череповчане – отличился Александр Шинин. Спустя восемнадцать секунд свой сольный проход заброшенной шайбой завершил Ладислав Надь. Ну, а на шестой минуте Максим Трунёв довёл счёт до крупного – 0:3, заставив главного тренера хозяев пойти на замену вратаря. Место в раме занял Василий Кошечкин, который оставался “сухим“ явно дольше, чем его напарник.

“Северсталь“ смогли “размочить“ Кошечкина только на тридцать первой минуте, когда четвёртую шайбу в ворота гостей провёл Андрей Шефер. Подвёл итог второго периода Юрий Александров, отличившийся в большинстве на тридцать седьмой минуте. Отметим, что это было четвёртое набранное очко молодого защитника в двух играх. Не зря ждали болельщики его возвращения после травмы.

Спустя тридцать девять секунд после начала заключительной трети шайбы Юрий Трубачев довёл преимущество своей команды до очень крупного, забросив шайбу в большинстве – 0:6. Просто неприличным счёт стал на сорок четвёртой минуте, когда отличился Павел Воробьёв. После седьмой заброшенной шайбы череповчане прекратили, наконец-то играть, и дали чуть-чуть поиграть хозяевам. На сорок восьмой минуте Михаил Савельев забил-таки гол в ворота Ростислава Стани, а на пятьдесят первой минуте точку в матче поставил Виктор Другов, отличившийся, кстати, в меньшинстве. 7:2 – крупная победа Северстали.

"Нефтехимик""Торпедо"

Не повезло хозяевам и в этой встрече, хоть и начали они её довольно уверенно.  Уже на третьей минуте Дмитрий Макаров открыл счёт на радость болельщикам. Впрочем, радость эта скоро сменилась разочарованием. На одиннадцатой минуте Валерий Жуков, воспользовавшись передачей Тимофея Шишканова, уравнял положение команд. 1:1 – итог первого периода.

Второй период прошёл безрезультативно. Команды отмечались только удалениями, причём “Торпедо“ удалялось чаще, пять удалений против двух у “Нефтехимика“. Как реализовывать удаления соперника нижегородцы показали в третьей двадцатиминутке. На пятьдесят пятой минуте удалением Евгения Лапенкова воспользовался Андрей Никитенко -1:2. Эта же пара соорудила гол на пятьдесят седьмой минуте. 1:3 – поражение “Нефтехимика.

"Динамо" Москва"Салават Юлаев"

Завершил игровой день потрясающий матч в Москве, где встретились “Динамо“ и “Салават Юлаев“. Обе команды показали интереснейший, атакующий, быстрый хоккей. Быстрота сформировалась в новый рекорд КХЛ – Алексей Калюжный забил гол уже на восьмой секунде матча! Сильным потрясением для уфимцев этот гол не стал, к тому же их выручил голкипер хозяев Андрей Малков, не выручивший свою команду на пятой минуте после броска Леоша Чермака – 1:1. На шестнадцатой минуте уже “Салават“ выходит вперёд после точного щелчка Андрея Кутейкина, впрочем, и в этом эпизоде не обошлось без ошибки Малкова. Но уже менее чем через минуту  Денис Денисов сравнял счёт. В общем, в первом периоде скучать зрителям не приходилось.

На тридцатой минуте поединка уфимский клуб реализовал численное преимущество, полученное после удаления Петра Чаянека. Автором шайбы стал Владимир Антипов. На тридцать шестой минуте Леош Чермак оформил дубль, удвоив преимущество своего клуба -2:4. Пол занавес периода хозяева сократили отставание до минимума – Константин Касянчук отличился на тридцать девятой минуте.

На пятьдесят четвёртой минуте Алексей Терещенко вновь восстановил разрыв в две шайбы – 3:5. Точку же в этом интереснейшем поединке поставил  Андрей Кутейкин, наказавший Петра Чаянека за недисциплинированность. 6:3 – победа “Салавата Юлаева“, который сравнялся по количеству сыгранных матчей с “Атлантом“, но имеет на четыре очка меньше.

Константин Румянцев, Sport.ru

"Амур" (Хабаровск) - "Витязь" (Чехов) - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Гол: Хасаншин, 31:14 (1:0).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Спартак" (Москва) - 4:6 (1:2, 2:1, 1:3)

Гол: Ружичка (Щитов), 08:00 (0:1 - бол). Ружичка (А. Юньков, М. Юньков), 11:53 (0:2). Хлебников (Капуш, Гусев), 19:26 (1:2). Дударев (Михайлов), 23:48 (2:2). Коледаев (Михайлов, Полищук), 26:48 (3:2). Ружичка, 34:02 (3:3 - буллит). Уппер (Левандовский, Рыбин), 45:43 (3:4). Радивоевич (Баранка, Ружичка), 59:09 (3:5). Татаринов (Огородников, Вишняков), 59:28 (4:5). Ружичка (Тарасов, Радивоевич), 59:48 (4:6).

"Сибирь" (Новосибирск) - ЦСКА (Москва)- 4:3 БУЛ (1:2, 1:0, 1:1)

Голы: Павликовский (Черник), 05:13 (1:0). Ханнула (Тернавский, Жмакин), 12:40 (1:1 - бол). Сапрыкин (Епанчинцев), 17:39 (1:2 - бол). Маркелов (Черник), 36:15 (2:2 - бол). Моня (Сапрыкин), 56:26 (2:3). Тюрин, 57:03 (3:3).

"Лада" (Тольятти) - "Северсталь" (Череповец) - 2:7 (0:3, 0:2, 2:2)

Голы: Шинин (Александров, Соин), 03:21 (0:1 - бол). Надь, 03:43 (0:2). Трунев (Бардин), 05:02 (0:3). Шефер (Губин, Надь), 30:03 (0:4). Александров, 36:13 (0:5 - бол). Трубачев (Бардин, Соин), 40:39 (0:5 - бол). Воробьев (Соин), 43.14 (0:7 - бол). Савельев, 47.48 (1:7).  Другов (Петров), 50:14 (2:7).

"Нефтехимик" (Нижнекамск)  - "Торпедо" (Нижний Новгород)  - 1:3 (1:1, 0:0, 0:2)

Голы: Макаров (Фёдоров), 02:46 (1:0). Жуков (Шишканов), 10:31 (1:1). Никитенко (Бойков, Подградски), 54:22 (1:2 - бол). Никитенко (Варнаков), 56:17 (1:3 - бол).

"Динамо" (Москва) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 3:6 (2:2, 1:2, 0:2)

Голы: Калюжный (Бадюков), 00:08 (1:0). Чермак (Микеска, Антипов), 04:21 (1:1). Кутейкин (Блатяк, Микеска), 15:27 (1:2). Денисов (Емелеев, Касянчук), 16:14 (2:2). Антипов (Кутейкин, Чермак), 29:29 (2:3 - бол). Чермак (Микеска, Антипов), 35:14 (2:4).  Касянчук (Емелеев, Шитиков), 38:30 (3:4). Терещенко (Кольцов, Воробьев), 53:20 (3:5). Кутейкин (Антипов), 57:42 (3:6 - бол).