Ну, вот и завершился очередной игровой день в розыгрыше Открытого Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги. И должен вам сказать, что меня этот день только порадовал – все матчи выдались просто на загляденье. В Магнитогорске соперники показали умение пользоваться численным преимуществом, в Балашихе СКА подтвердил статус самой «сухой» команды, а “Атланту“ пришлось нелегко в матче с минским “Динамо“. Об этих и  других событиях в нашем обзоре.

ХК МВД  СКА

Как-то слишком гостеприимно повели себя хоккеисты ХК МВД во встрече со СКА, без какого – либо сопротивления отдав инициативу. Впрочем, есть мудрая фраза: ”Каждый играет так, как позволяет соперник”. Видимо, в этот вечер соперник не позволил сделать ничего. Хотя, если сравнить количество бросков по воротам, то явное преимущество было у хозяев льда – 12 против 5, но КПД у СКА оказалось выше. На десятой минуте Дэвид Немировски открыл счёт, реализовав двойное численное преимущество, полученное после удалений Павла Траханова и Петра Калуса.  На тринадцатой минуте Андрей Зюзин поддержал инициативу одноклубника, забросив вторую шайбу. 0:2 после первого периода.

Начало второго периода также осталось за гостями. На двадцать третьей минуте Юрий Бабенко довёл счёт до крупного – 0:3. Собственно, больше ничего знаменательного в этом периоде не произошло. Отметим только, что и на этом отрезке матча хоккеисты ХК МВД перебросали своих оппонентов – 22 против 13.

Третий период прошёл в том же ключе – быстрый гол гостей, атаки и множество бросков хозяев. На сорок четвёртой минуте последний, как выяснилось гол, забросил Константин Горовиков. За весь период гости нанесли по воротам Майкла Гарнетта лишь три броска – довольно неплохая реализация. Хозяева в общем итоге сделали тридцать шесть бросков по воротам Роберта Эша, но кипер гостей свой “сухарь“ отпускать не захотел. 4:0 – крупная победа СКА.

"Атлант""Динамо" Минск

Неожиданно сложным для лидера выдался матч на родном льду против одного из аутсайдеров чемпионата. Предположить такой исход матча рискнули бы немногие, но тем и интересен наш хоккей. Первый период успеха ни одной из команд не принёс, хотя возможности были у тех и у других. Блестяще играли вратари – Эмери у хозяев и вышедший, наконец, на поле после травмы Коваль у гостей. Отметим также, что в составе "Атланта" не было лучшего снайпера Эсы Пирнеса, пропустившего матч из-за болезни.

Долгожданную шайбу зрители увидели на двадцать пятой минуте встречи. К всеобщей радости влетела она в сетку ворот "Динамо". Чуприс не смог переиграть Эмери, получив передачу от Михалёва. В контратаке Пронин вышел один на один, но сам обыграть кипера не смог. К счастью для болельщиков и партнёров Архипов успел на добивание – 1:0.

Третий период поверг зрителей в состояние некоторого шока. На сорок пятой минуте Александр Макрицкий сравнял счёт, завершив интересную атаку своей команды – 1:1. Как ни старались хоккеисты подмосковной команды исправить ситуацию, как ни атаковали – бесполезно, Коваль действовал просто великолепно. Матч плавно перетёк в овертайм. В котором удача всё же улыбнулась Атланту", причём уже на второй минуте – отличился Ян Булис. 2:1 – сложнейшая победа лидера чемпионата.

"Сибирь""Авангард"

Довольно непредсказуемым получился результат и в Новосибирске, где местная "Сибирь" встречалась с "Авангардом". А будь новосибирцы поудачливее в реализации большинства счёт был бы ещё более шокирующим. Впрочем, не будем забегать вперёд, расскажем всё по порядку. В первом периоде судья зафиксировал взятие ворот лишь однажды – шайбу в ворота гостей забросил Михаил Анисин. После этого омичи трижды оставались в меньшинстве, но воспользоваться преимуществом новосибирцы не смогли.

Зато смогли забить в равных составах, уже во втором периоде. На тридцать третьей минуте отличился Андрей Соснов, так же в равных составах, забросив шайбу через десять секунд после выхода удалённого игрока омского клуба. После этого гола уже новосибирцы дважды подряд играли в меньшинстве, но и гостей подвела реализация численного преимущества – 2:0 после второго периода.

На пятидесятой минуте Растислав Павликовский довёл счёт до крупного, точным броском завершив изящную комбинацию хозяев. Попытку возродить интригу в матче сделал  Алексей Копейкин, реализовавший - таки численное преимущество на пятьдесят шестой минуте. Времени оставалось совсем немного и “Авангард“ пошёл ва-банк, сняв вратаря за минуту с небольшим до конца. Забить так и не получилось, а вот пропустить в пустые ворота омичи смогли за шесть секунд до сирены. 4:1 – уверенная победа “Сибири“.

"Металлург" Магнитогорск
"Динамо" Рига

Захватывающим получился матч в Магнитогорске. Уже на второй минуте хозяева, которые сейчас являются одним из лидеров чемпионата, пропустили гол в свои ворота – отличился Александр Ниживий, воспользовавшись численным преимуществом в двух игроков. Следующее после забитой шайбы удаление у хозяев также обернулось пропущенной шайбой, ей автором стал Гиртс Анкипанс.  0:2 – итог первого периода.

Своё умение реализовывать численное преимущество “Металлург“ показал во второй трети матча. На двадцать седьмой минуте, воспользовавшись удалением Армандса Берзиньша, отличился Николай Заварухин -1:2. На двадцать минуте 5+20 получил игрок рижского клуба Микелис Редлихс, и этой возможностью “Металлург“ воспользовался сполна. На тридцатой минуте шайбу забросил Игорь Мирнов, а спустя минуту его успех повторил Ярослав Кудрна -3:2.

Отыгрались гости в третьем периоде, также отличившись в большинстве. Автором шайбы стал Марк Хартиган. Ничейный счёт продержался чуть меньше двух минут, когда вновь вперёд “Магнитку“ вывел Денис Платонов. Кстати, это была первая шайба в этом поединке, заброшенная в равных составах. Закрепить успех своего клуба помог  Ярослав Кудрна, который подвёл итог матчу на пятьдесят  шестой минуте. 5:3 – волевая победа магнитогорского Металлурга.

"Трактор""Химик"

Победой гостей закончился и матч в Челябинске, где “Трактор“ принимал гостей из Воскресенска. Довольно большое расстояние между командами было в таблице до начала встречи,  и игра подтвердила преимущество хозяев в классе. Только в первом периоде хоккеисты “Химика“ играли с челябинцами на равных.  На четвёртной минуте Евгений Галкин забросил первую шайбу, реализовав численное преимущество.

Отыгрались воскресенские хоккеисты через сорок секунд, проведя быструю атаку на ворота соперника – автором шайбы стал Андрей Галушкин. Собственно, это был их последний успех в этой игре. Впрочем, до третьего периода они успешно сдерживали натиск хозяев, но силы оказались не беспредельны. На сорок седьмой минуте красивейший гол забил Олег Кваша, воспользовавшись точной передачей Андрея Николишина. Закрепил успех “Трактора“ Мартин Гренье, поставивший точку в матче на пятьдесят третьей минуте. 3:1 – спокойная победа “Трактора“, которая позволила ему закрепиться на третьей строчке в дивизионе Тарасова и вплотную приблизиться к магнитогорскому “Металлургу“ и ЦСКА.

"Лада""Локомотив"

Ну и завершим наш обзор матчем “Лада“ - “Локомотив“, который, мы уверены, также не разочаровал любителей хоккея. Очень напряженный и непредсказуемый выдался поединок, до конца которого неясно было – кто же победит. В итоге…Лучше по порядку. Уже на третьей минуте Гайдученко вынимал шайбу из своих ворот после точного броска Александра Черникова. А когда до конца периода осталось чуть более двух минут “Локомотив“ сумел отыграться усилиями Алексея Яшина. 1:1 – так  закончился первый период.

Собственно, и второй период завершился точно так же, ничего интересного в нём не произошло. Счёт изменился только в решающем отрезке матча, который, по существу, решающим и не стал. На сорок девятой минуте Збынек Иргл вывел “Локо“ вперёд, забросив шайбу в большинстве. Но удержать победу ярославцам помешала недисциплинированность Александра Гуськова, заработавшего удаление за две минуты до конца. “Лада“ пошла на финальный штурм, сменив вратаря на шестого полевого игрока, и за двадцать три секунды до сирены Евгений Кетов перевёл матч в овертайм. В дополнительное время командам забить не удалось, и зрителям представилась возможность лицезреть серию буллитов, в которой точнее оказались хозяева. Вадим Голубцов принёс “Ладе“ такую трудную победу.

Константин Румянцев, Sport.ru

ХК МВД (Московская область) - СКА (Санкт-Петербург) - 0:4 (0:2, 0:1, 0:1)

Голы: Немировски (Попович), 9:09 (0:1 - бол.). Зюзин  (Макаров), 12:15 (0:2). Бабенко (Макаров), 22:10 (0:3). Горовиков (Брылин), 43:18 (0:4 - бол.).

"Атлант" (Московская область) - "Динамо" (Минск)- 2:1 ОТ (0:0, 1:0, 0:1, 1:0)

Голы: Архипов (Пронин), 24:24 (1:0). Макрицкий (Кулаков, Джулиано), 44:47 (1:1). Булис (Йоханссон), 61:11 (2:1)

"Сибирь" (Новосибирск) - "Авангард" (Омская область) - 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Голы: Анисин (Поснов, Гроть), 13:19 (1:0). Поснов (Павликовский, Черник), 32:44 (2:0). Павликовский (Маркелов), 49:22 (3:0). Копейкин (Пестунов, Белов), 55:02 (3:1). Поснов (Павликовский), 59:54 (4:1)

"Металлург" (Магнитогорск) - "Динамо" (Рига) - 5:3 (0:2, 3:0, 2:1)

Голы: Ниживий, 02:36 (0:1 - бол). Анкипанс (Новак), 13.55 (0:2 - бол). Заварухин (Селуянов), 26:20 (1:2 - бол). Мирнов (Чистов), 29:51 (2:2 - бол). Кудрна (Ролинек), 30:58 (3:2 - бол).

Хартиган,  49:58 (3:3 - бол). Платонов (Варламов), 51:41 (4:3). Кудрна (Ролинек, Симаков), 55:18 (5:3).

"Трактор" (Челябинск) - "Химик" (Воскресенск) - 3:1 (1:1, 0:0, 2:0)

Голы: Галкин (Скачков, Пиганович), 03:22 (1:0 - бол). Галушкин (Ворошнин), 04:01 (1:1). Кваша (Николишин), 46:21 (2:1). Гренье (Скачков), 52:20 (3:1)

"Лада" (Тольятти) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:2 БУЛ (1:1, 0:0, 1:1, 0:0)

Голы: Черников (Другов), 02:12 (1:0). Яшин (Кудашов), 17:37 (1:1). Иргл (Васичек, Михнов), 48:58 (1:2). Кетов (Петров, Пуяц), 59:20 (2:2).

Победный буллит: Вадим Голубцов