Завершился очередной игровой день розыгрыша Открытого Чемпионата Континентальной Хоккейной Лиги. Sport.ru расскажет вам о всех шести поединках этого дня, три из которых завершились с одинаковым счётом. Отметим также результативную игру в Тольятти, четвёртую победу подряд магнитогорского “Металлурга“ и долгожданную победу “Амура“. Подробнее в следующем обзоре.

"Амур" - "Сибирь"

Упорный бой выдался в Хабаровске, где, уступая по ходу матча, “Амур“ смог-таки одержать столь долгожданную победу. Но обо всём по порядку. Начало игры выдалось за хозяевами - уже на второй минуте игрок “Сибири“ был вынужден сфолить на сопернике, срывая опасную атаку. Но воспользоваться численным преимуществом хабаровчане не смогли. Зато, получилось это у гостей, когда на пятнадцатой минуте был удалён Владимир Антипин. Ровно шестнадцать минут прошло с первого вбрасывания, и Денис Тюрин открыл счёт. 0:1 – после первого периода.

Сравняли результат хозяева на двадцать пятой минуте, отличился Олег Белкин. Ничья держалась чуть менее шести минут, и “Сибирь“ вновь вышла вперёд – дубль оформил Денис Тюрин, отличившийся в большинстве – 1:2. Но до перерыва хозяева смогли не только сравнять счёт, но и выйти вперёд - на третьей седьмой минуте забросил Сергей Севостьянов, а на тридцать девятой минуте отличился Виктор Костючёнок -3:2.

Укрепил преимущество своей команды Максим Кривоножкин, забросивший шайбу на пятьдесят третьей минуте. Всё, что смогли новосибирцы это ещё раз наказать “Амур“ за недисциплинированность. На исходе пятьдесят восьмой минуты Дмитрий Юшкевич сократил разрыв до минимума, реализовав численное преимущество. Но сравнять счёт не получилось, 4:3 – победа “Амура“.

"Металлург" Новокузнецк - "Атлант"

Тяжелейший матч провёл лидер чемпионата в Новокузнецке, ничем не уступили хозяева грозному сопернику. А при более удачном стечении обстоятельств “Металлург“ мог и выиграть. На четырнадцатой минуте матча Рихард Капуш, воспользовавшись удалением Эсы Пирнеса, вывел новокузнецкий клуб вперёд. А дальше состоялся бенефис Максима Соколова – вратарь хозяев крутился, как белка в колесе, отражая все атаки соперника, совершая порой просто невероятные сэйвы.

Держалась оборона “Металлурга“ во главе со своим кипером вплоть до пятьдесят пятой минуты, когда Денис Архипов всё-таки смог подобрать ключ к воротам Соколова и спасти игру. Таким образом, 1:1 – итог основного времени этого поединка. В овертайме команды не стали играть в выжидательный хоккей, продолжая так же рьяно атаковать, но забить не удалось никому, пришло время буллитов. В этой хоккейной лотерее больше повезло гостям – Александр Королюк забил победный гол. 1:2- поражение “Металлурга“ в интереснейшем поединке, лучшими игроками которого стали Максим Соколов и Виталий Колесник.

"Металлург" Магнитогорск - "Торпедо"

Очередную уверенную игру провёл магнитогорский клуб, что, безусловно, радует болельщиков, ведь команда одержала уже четвёртую победу подряд. Не с самыми сильными соперниками (главный экзамен впереди – матч с “Атлантом“), но настроение у игроков сейчас отличное, а это очень важно.

В этом матче гости смогли оказать сопротивление лишь в первом периоде, на большее их не хватило. На десятой минуте игры Виталий Новопашин был наказан штрафным броской, который реализовал Ян Марек – 1:0. На четырнадцатой минуте Павел Брендл сравнял счёт, завершив красивую атаку своей команды.

Вышли вперёд хозяева на двадцать шестой минуте, отличился Ярослав Кудрна. На тридцать восьмой минуте Александр Селуянов укрепил преимущество “Магнитки“, реализовав численное преимущество. Ну, а за шесть минут до конца сирены Николай Заварухин подвёл итог матчу, забросив четвёртую шайбу. 4:1 – спокойная победа “Металлурга“.

"Лада" - итязь"

Очень результативным получился этот матч. Но выделим, прежде всего, не это, а поведение болельщиков на трибунах. Выкрики “Убийцы! “ в адрес игроков “Витязя“, среди которых есть много молодых парней – явление, которого быть не должно. В конце концов, почему хоккеисты должны расплачиваться за просчёты руководства хоккейного дворца? Они и так подавлены морально после трагедии, произошедшей на их глазах…

Однако вернёмся к матчу, в котором уже на третьей минуте Константин Майоров открыл счёт. Его почин поддержал Евгений Кетов, реализовавший численное преимущество своей команды на седьмой минуте игры. Он же на двадцать третьей минуте вновь реализовал большинство, оформив тем самым дубль. На исходе тридцатой минуты свой дубль оформил уже Константин Майоров, так же реализовавший численное преимущество. После этого гола гости сменили вратаря – в ворота встал Борис Тортунов. Немного сократил разрыв Арэн Спайло, отличившийся на тридцать третьей минуте. Но уже через двадцать пят секунд Александр Бутурлин восстановил статус-кво – 5:1.

На тридцать шестой минуте Евгений Сапожков делает счёт 5:2, а на тридцать восьмой минуте Игорь Радулов возрождает, казалось бы, интригу – 5:3. Но вновь были наказаны гости за фол – на тридцать девятой минуте Андрей Михнов наказал Бориса Тортунова, В третьем периоде команды обменялись голами – на сорок шестой минуте Яков Рачинский увеличил преимущество “Лады“, точку же в матче поставил Игорь Радулов. 7:4 – результативная победа тольяттинцев.

"Локомотив" - "Северсталь"

Не менее интересный матч прошёл в Ярославле, хоть и забито было куда меньше шайб. Как и ожидалось, зрители увидели упорную борьбу, в которой проигрывать не хотела ни одна команда. “Локо“ больше атаковал, “Северсталь“ опасно отвечала. В общем, скучать зрителям не приходилось, хотя голов пришлось ждать довольно долго.

Лишь на двадцать четвёртой минуте Виталий Вишневский  смог пробить Ростислава Стану, защищавшего в тот вечер ворота череповчан. В тот момент хозяева находились в большинстве после удаления Павла Канарского. Ответили гости на тридцать второй минуте – свою очередную шайбу забросил Юрий Трубачёв. Более ни в основное время, ни в овертайме зрители голов не увидели, дождавшись серии буллитов,  в которой блестяще проявил себя Стана, отразивший все броски ярославских игроков. Гелашвили отбил на один бросок меньше, не смог он справиться с Йозефом Стракой. И “Северсталь“ одержала волевую победу в гостях, отлично завершив выездное турне.

"Ак Барс"- ЦСКА

Завершал игровой день матч в Казани, который проходил примерно в той же манере, что и описанный выше. Вот только удалений было намного больше. Только за первый период было удалено десять хоккеистов, по пять с каждой стороны, но успеха ни одной команде это не принесло. Как и в Ярославле, зрителям пришлось ждать второго периода.

На двадцать восьмой минуте Денис Казионов забил долгожданный гол в ворота гостей, но уже на тридцать пятой минуте Пётр Счастливый сравнял счёт. 1:1 – итог и основного времени матча и овертайма, в третьем матче дня зрителей ожидали буллиты. Но, в отличие от первых двух, тут точнее оказались хозяева. Дубелевич отразил все попытки гостей, а вот Зарипов и Хентунен свои броски реализовали. 2:1 – победа “Ак Барса“ в серии буллитов.

Константин Румянцев, Sport.ru

"Амур" (Хабаровск) - "Сибирь" (Новосибирск) - 4:3 (0:1, 3:1, 1:1)

Голы: Тюрин (Миловзоров, Юшкевич), 16:00 (0:1 - бол.). Белкин (Нюландер), 24:45 (1:1). Тюрин (Юшкевич, Лапин), 30:26 (1:2 - бол.). Севостьянов (Аксененко), 36:50 (2:2). Костюченок (Башкатов, Нюландер), 38:28 (3:2). Кривоножкин, 52:43 (4:2). Юшкевич (Миловзоров), 57:48 (4:3 - бол.).

"Металлург" (Новокузнецк) - "Атлант" (Московская область) - 1:2 БУЛ (1:0, 0:0, 0:1, 0:0, 0:1)

Голы: Капуш (Давыдов, Остроушко), 13:12 (1:0 - бол.). Архипов (Баландин, Семёнов), 54:33 (1:1).
Победный буллит: Александр Королюк.

"Металлург" (Магнитогорск) - "Торпедо" (Нижний Новгород) - 4:1 (1:1, 2:0, 1:0)

Голы: Марек, 9:17 (1:0 - буллит). Брендл (Потапов, Харитонов), 13:28 (1:1). Кудрна (Атюшов, Селуянов), 25:35 (2:1). Селуянов (Атюшов, Марек), 37:56 (3:1 - бол.). Заварухин (Чистов), 53:54 (4:1).

"Лада" (Тольятти) - "Витязь" (Чехов) - 7:4 (2:0, 4:3, 1:1)

Голы: Майоров (Бутурлин), 02:43 (1:0). Кетов (Пуяц), 06:16 (2:0 - бол.). Кетов (Панов, Крысанов), 22:01 (3:0 - бол.). Майоров (Воробьёв), 29:32 (4:0 - бол.). Спайло (Тортунов, Волзер), 32:04 (4:1). Бутурлин, 32:29 (5:1). Сапожков (Радулов, Носов), 35:46 (5:2). Радулов (Лоптев), 37:59 (5:3). Михнов (Макаров, Бутурлин), 38:37 (6:3 - бол.). Рачинский (Воробьёв, Черников), 45:51 (7:3). Радулов (Сапожков, Панарин), 46:58 (7:4 - бол.).

"Локомотив" (Ярославль) - "Северсталь" (Череповец) - 1:2 БУЛ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Вишневский (Кудашов), 23:28 (1:0 - бол.). Трубачёв (Страка, Бардин), 31:33 (1:1).

Победный буллит: Йозеф Страка.

"Ак Барс" (Казань) - ЦСКА (Москва) - 2:1 БУЛ (0:0, 1:1, 0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Казионов (Степанов, Жуков), 27:38 (1:0). Счастливый (Бут), 34:21 (1:1).

Победный буллит: Данис Зарипов