Очередной игровой день преподнёс нам: очередную крупную победу “Атланта“,  поражение “Северстали“, четвёртую подряд победу СКА и четвёртое в пяти матчах поражение “Спартака“, волевую победу “Ак Барса“ и первое домашнее поражение рижского “Динамо“. Подробнее обо всём этом в материале Sport.ru.

"Металлург" Новокузнецк - "Металлург" Магнитогорск

Ну, вот и сыграла наконец-то “Магнитка“ в свою силу – сильнее оказались гости в металлургическом дерби. На двенадцатой минуте игры у хозяев две минуты штрафа получил Марат Давыдов. Отсидел он на скамейке штрафников чуть менее минуты, как Томаш Ролинек завершив комбинацию своей команды, выпустил его на свободу – 0:1. Оставшееся время периода команды провели в обоюдоострой борьбе, но забросить не смогли.

На двадцать седьмой минуте матча активность Марека привела ко второму голу. С третьей попытки Ян смог удачно бросить по воротам, Бобровский шайбу отбил, но на добивании расторопнее всех сыграл Ярослав Кудрна – 0:2. “Кузня“ смело рванула вперёд, обнажив тылы, за что и поплатилась быстрой контратакой соперника – Томаш Ролинек оформил дубль – 0:3. Спустя пять минут Егор Михайлов смог сократить разрыв. Игра и далее проходила очень живо, интересно, но итог второго периода оказался неизменен – 1:3.

Обоюдоострый матч продолжался и в третьем периоде, но общей ситуации он не изменил. На сорок пятой минуте свою “дежурную“ шайбу забросил Ян Марек, неожиданно для вратаря и защитников выехавший из-за ворот. Всё, что смогли сделать хозяева – это за десять минут до финальной сирены усилиями Николая Сёмина сократить разрыв. 2:4 – победа магнитогорского “Металлурга“.

"Сибирь" - "Трактор"

Довольно неожиданный результат был зафиксирован в Новосибирске. С самого начала матча команды стали поочерёдно удаляться, что, в конце концов, и привело к голу. Забила “Сибирь“, а если точнее, то Евгений Лапин на семнадцатой минуте наказал гостей за недисциплинированность. 1:0 после первого периода.

На двадцать пятой минуте матча Евгений Скачков сравнял счёт. Ничья держалась две с половиной минуты, когда новосибирцы  усилиями Дениса Тюрина реализовали очередное численное преимущество. Подвёл итог второй трети матча Василий Чистоклетов, забросивший шайбу на тридцать пятой минуте игры.

Удаление Евгения Скачкова в самой конце второго отрезка матча привело к шайбе, заброшенной в самом начале заключительной трети. На сей раз забил Евгений Лапин, оформивший дубль. Последняя шайба была заброшена также в большинстве и вновь дубль – за две с половиной минуты до конца забил Денис Тюрин. 5:1-уверенная победа “Сибири“.

"Торпедо" – "Лада"

“Лада“ смогла-таки одержать ещё одну гостевую победу, трудную, боевую, но победу. На шестой минуте Сергей Андронов забросил шайбу в ворота “Торпедо“, реализовав численное преимущество своей команды. На четырнадцатой минуте Андрей Михнов удвоил счёт, завершив красивую комбинацию своей команды. Тольяттинцы владели преимуществом, но их подвела недисциплинированность. Семён Валуйский был удалён на семнадцатой минуте, а спустя полминуты Александр Черников составил ему компанию. Спустя ещё полминуты Павел Брендл сократил разрыв. 1:2 после первого периода.

В каждом из последующих двух отрезков зрители увидели по шайбе, заброшенной в ворота команд. На табло было 29:00, когда Александр Бутурлин восстановил преимущество своей команды в две шайбы. За пять минут до финальной сирены Михаил Варнаков возродил интригу, но спасти матч нижегородцы не смогли. 2:3 – победа “Лады“.

"Атлант" - "Нефтехимик"

Очередная победа грозного “Атланта“, но лишь вторая в сезоне с сухим счётом. “Сухарь“ в свой актив записал Виталий Колесник. Впрочем, первый период прошёл с некоторым преимуществом гостей, довольно вальяжно играл подмосковный клуб.

Началось всё во второй трети матча. На двадцать четвёртой минуте матча Денис Архипов забил первую шайбу в ворота Сергея Хорошуна. Через минуту Александр Королюк удвоил преимущество, заставив Владимира Крикунова пойти на замену вратаря – Иван Касутин встал в раму. Не сильно помогло, скажем так – на двадцать шестой минуте Александр Бумагин выскочил один на один – 3:0.

Только тридцать секунд прошло с начала третьего периода, а “Атлант“ вновь забил. На сей раз отличился Эса Пирнес. Точку в матче поставил Алексей Глухов, реализовавший численное преимущество своей команды. 5:0 – убедительная победа лидера.

"Спартак" - "Авангард"

Рьяно начали команды матч, постоянно атакуя, и больше в этой игре повезло “Авангарду“. На восьмой минуте Максим Рыбин отправился отдыхать на скамейку штрафников, и был наказан за это Дмитрием Рябыкиным – 0:1. Спустя восемь минут Павел Роса вновь наказал хозяев за грубость, а за полминуты до конца Якуб Клепиш довёл счёт до крупного. Но уже спустя девятнадцать секунд Александр Юньков “размочил“ Александра Фомичёва  - 1:3 после первого периода

На двадцать четвёртой минуте поединка Александр Дроздецкий возродил интригу матча, сократив разрыв до минимума. Но третье подряд удаление Андрея Заболотнева оказалось роковым – на тридцать восьмой минуте Антон Курьянов забил четвёртую шайбу в ворота Прусека. Попытки хозяев сравнять счёт привели только к пятому пропущенному голу, забитому Александром Свитовым в пустые ворота. 2:5 – поражение “Спартака“ в битве с одним из лидеров чемпионата.

"Динамо" Москва - "Северсталь"

Что-то не то происходит в этом сезоне с череповецкой “Северсталью“ - клуб терпит очередное поражение в сезоне. Почему-то ломается команда, если пропускает быстро два-три гола и в себя прийти уже не может. Так случилось и в этот раз.

С начала матча прошло всего полторы минуты, а Александр Вьюхин, защищавший ворота гостей уже доставал шайбу из сетки – забил Максим Пестушко. Спустя полминуты Константин Касянчук удвоил преимущество. 2:0 - таков был счёт на табло после первой трети матча, которая завершилась удалением череповчанина Андрея Есипова за выброс шайбы.

Это удаление повлекло за собой пропущенную шайбу на первой минуте второго периода – отличился Петр Чаянек. Ну, а на двадцать шестой минуте Эрик Ландри отправил на отдых стража ворот “Северстали“. Сменившего Вьюхина Ростислава Стану динамовцы пробить не смогли. А вот Виталию Еремееву так и не удалось уйти “сухим“ с площадки. За десять минут до финальной сирены Юрий Трубачёв провёл шайбу престижа, поставив точку в этом матче – 4:1.

"Динамо Минск""Локомотив"

Довольно вяло прошёл этот поединок. Команды играли в среднем темпе, не особенно стараясь обострять игру. Что и говорить, раз первый опасный момент у ворот гостей произошёл только в середине матча. На тридцатой минуте Джулиано вышел один на один, но переиграть Георгия Гелашвили не сумел.

“Локо“ ответил на эту атаку шайбой Збынека Иргла, заброшенной на тридцать девятой минуте игры, в тот момент, когда гости играли в большинстве. На сорок второй минуте Дмитрий Сёмин забил вторую и, как выяснилось позже, последнюю шайбу в этой встрече. 0:2 – второй “сухарь“ Гелашвили в сезоне.

ХК МВД - "Ак Барс"

А как всё здорово шло для хозяев в этом матче, но уже не в первый раз упускают они своё преимущество, и, в итоге, теряют очки. Так случилось и на этот раз, впрочем, обо всём по порядку. На двадцать шестой минуте игры Олег Антоненко реализовал численное преимущество своей команды, полученное после удаления Даниса Зарипова – 1:0. За две с половиной минуты до конца Алексей Кровопусков забросил вторую шайбу в сетку ворот Уэйда Дубелевича. 2:0 после двух периодов.

Казанцы проснулись только в заключительной трети матча. На сорок восьмой минуте забросил Нико Капанен. Его начинание продолжил Олег Петров, забивший гол на пятьдесят седьмой минуте. Ну, а через минуту Нико оформил дубль, проведя победную для своей команды шайбу. 2:3 – волевая победа “Барсов“

"Динамо" Рига – СКА

Ну вот и первое домашнее поражение рижского клуба. На семнадцатой минуте Нильс Экман вывел питерскую команду вперёд, воспользовавшись удалением Петровицки. Ответили рижане на тридцать девятой минуте матча – отличился Марк Хартиган. Больше голов в основное время зрители не увидели – команды дождались серии буллитов. В этой лотерее больше повезло гостям – Максим Сушинский записал на свой счёт решающий бросок. 1:2 – очередная победа СКА.

Константин Румянцев, Sport.ru

"Металлург" (Новокузнецк) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:4 (0:1, 1:2, 1:1)

Голы: Ролинек (Марек, Симаков), 12:02 (0:1 - бол.). Кудрна (Марек), 26:58 (0:2). Ролинек (Кудрна, Марек), 31:49 (0:3). Михайлов (Коледаев), 36:45 (1:3). Марек (Ролинек, Кудрна), 44:02 (1:4). Сёмин (Бердников), 50:55 (2:4).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Трактор" (Челябинск) - 5:1 (1:0, 2:1, 2:0)

Голы: Лапин (Кутузов, Юшкевич), 16.17 (1:0 - бол.). Скачков, 25.43 (1:1). Тюрин (Миловзоров, Юшкевич), 28.15 (2:1 - бол.). Чистоклетов (Поснов), 34.43 (3:1). Лапин (Попов, Миловзоров), 40.53 (4:1 - бол.). Тюрин (Миловзоров, Юшкевич), 57.39 (5:1 - бол.).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - "Лада" (Тольятти) - 2:3 (1:2, 0:1, 1:0)

Голы: Андронов (Бодров), 05:44 (0:1 - бол.). Михнов (Бутурлин, Майоров), 13:49 (0:2). Брендл (Харитонов), 17:16 (1:2 - бол.). Бутурлин (Майоров, Михнов), 29:00 (1:3). Варнаков, 54:45 (2:3).

"Атлант" (Московская область) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 5:0 (0:0, 3:0, 2:0)

Голы: Архипов (Глухов), 23:14 (1:0). Королюк (Йоханссон), 24:20 (2:0). Бумагин (Глухов), 25:53 (3:0). Пирнес (Мозякин, Королюк), 40:32 (4:0). Глухов (Хомицкий), 49:43 (5:0 - бол.).

"Спартак" (Москва) - "Авангард" (Омская область) - 2:5 (1:3, 1:1, 0:1)
Голы: Рябыкин (Курьянов, Ягр), 08:15 (0:1 - бол.). Роса (Свитов, Александров), 16:02 (0:2 - бол.). Клепиш (Ягр, Рябыкин), 19:27 (0:3). А.Юньков (Князев), 19:46 (1:3). Дроздецкий (Рыбин), 23:37 (2:3).
Курьянов (Черепанов, Рязанцев), 37:07 (2:4 - бол.). Свитов (Роса), 59:30 (2:5).

"Динамо" (Москва) - "Северсталь" (Череповец) - 4:1 (2:0, 2:0, 0:1)

Голы: Пестушко (Афанасенков, Непряев), 01:34 (1:0). Касянчук (Емелеев), 02:01 (2:0). Чаянек (Рахунек), 20:48 (3:0 - бол.). Ландри (Рылов), 25:09 (4:0). Трубачёв (Надь, Квятковски), 49:48 (4:1).

"Динамо" (Минск) - "Локомотив" (Ярославль) - 0:2 (0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Иргл (Вишневский, Яшин), 38:17 (0:1 - бол.). Сёмин (Ткаченко, Руденко), 41:46 (0:2).

ХК МВД (Московская область) - "Ак Барс" (Казань) - 2:3 (0:0, 2:0, 0:3)

Голы: Антоненко (Цветков, Дорофеев), 25:09 (1:0 - бол.). Кровопусков (Беляков), 37:30 (2:0). Капанен (Мортенссон), 47:12 (2:1). Петров (Медведев), 56:18 (2:2). Капанен, 57:53 (2:3).

Динамо" (Рига) - СКА (Санкт-Петербург) - 1:2 БУЛ (0:1, 1:0, 0:0, 0:0, 0:1)

Голы: Экман (Брылин, Сушинский), 16:29 (0:1 - бол.). Хартиган (Ниживий, Широков), 38:15 (1:1).

Победный буллит: Сушинский (СКА)