Главное событие в отечественной хоккейной лиге состоялось не на льду, а в кабинетах. Юлиус Шуплер, до сегодняшнего дня возглавлявший ЦСКА, отправлен в отставку, а на смену ему поставлен Вячеслав Буцаев. И в первом же матче под руководством нового наставника "армейцы" уступили московским "динамовцам". Об этом и других событиях - обзор дня на @Sport.ru...

ДИНАМО (Рига)— СИБИРЬ (Новосибирск) - 3:2 Б (1:1, 0:1, 1:0, 0:0, 1:0)
0-1. Солодухин (Малышев), 15:03
1-1. Анкипанс (Лусениус, Галвиньш), 17:52
1-2. Энлунд (Батыршин, Другов), 32:45
2-2. Ниживий (Госса), 59:22
3-2. Бичевскис - победный бросок

Динамо Р: Холт - Лавиньш, Рекис, К.Редлихс, Сотниекс, Галвиньш, Е.Редлихс, Цибульскис - Спруктс, Карсумс, Ниживий, М.Редлихс, Шталс, Ципулис, Лусениус, Анкипанс, Госса, Лундмарк, Мейя, Бичевскис

Сибирь: Ключников (Брюклер, после овертайма) - Батыршин, Алексеев, Зайцев, Игнатович, Носов, Тарасов, Глазков - Суглобов, Петров, Энлунд, Другов, Солодухин, Черников, Санников, Швецов, Кривоножкин, Малышев, Ворошило

22 февраля 2012 года, среда. 21:30 мск.

Рига (Латвия). Стадион "Арена Рига".

Главный судья: Владимир Балушка (Словакия) ; Вячеслав Буланов (Москва, Россия)

АТЛАНТ ( Мытищи) — АМУР (Хабаровск) - 1:4 (0:2, 1:0, 0:2)
0-1. Степанов, 09:26-мен
0-2. Мяенпя (Петружалек, Осипов), 12:07-бол
1-2. Нискала (Андерссон, Жердев), 29:06-бол
1-3. Ружичка (Никулин), 49:56
1-4. Тарасов (Игнатушкин), 59:32-п.в.

Атлант: Барулин - Зубарев, Космачев, Семенов, Вишневский, Нурисламов, Нискала - Рыбаков, Левандовский, Мусатов, Закриссон, Ковалев, Каблуков, Руденко, Уппер, Бобров, Андерссон, Радивоевич, Жердев

Амур: Мурыгин - Гроть, Шулаков, Мяенпя, Мухачев, Пиганович, Осипов - Никулин, Тарасов, Степанов, Шитиков, Врана, Лугин, Копейкин, Литовченко, Плотников, Ружичка, Игнатушкин, Петружалек

22 февраля 2012 года, среда. 19:30 мск.

Мытищи (Россия). Стадион "Арена Мытищи".

Главный судья: Сергей Гусев (Серов, Россия) ; Александр Черенков (Москва, Россия)

Янне Карлссон, главный тренер "Атланта":

Забавно получилось. Начали мы вроде хорошо, заработали численное преимущество, но дальше все пошло не так, как хотелось. Соперник забил в меньшинстве, затем в большинстве. Очень слабо сыграли у своих ворот. На второй период вышли с хорошим настроем, была скорость, была энергия, смогли показать хороший хоккей, создали много моментов, но забили только однажды.

Должны были забивать больше. На последнюю двадцатиминутку тоже вышли заряженными, начали неплохо играть, но третий гол в наши ворота Мартина Ружички стал определяющим. Как нож в спину. В целом по игре я не доволен двумя моментами: мы мягко ведем себя у своих ворот, и есть вопросы к форвардам. Несмотря на отличную игру голкипера "Амура", нанести 42 броска и забить только раз - это очень мало. К нападающим есть вопросы", - сказал наставник после игры.

Ханну Йортикка, главный тренер "Амура":

"Мы очень хорошо начали игру, смогли забить две быстрые шайбы, повели в счете, пытались контролировать игру. Подвело большое количество удалений, особенно во втором периоде, когда мы немного упустили нить игры, позволили сопернику отыграть одну шайбу. Но после третьего гола все уже пошло ровно, свое преимущество в счете нам удалось сохранить", - сказал Йортикка.

ДИНАМО (Москва) — ЦСКА (Москва) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)
1-0. Козлов (Бойков), 49:24

Динамо М: Еременко - Бойков, Новак, Яласваара, Соловьев, Граняк, Горохов - Соин, К.Волков, Бабенко, Козлов, Кокарев, Горовиков, Анисин, Пестунов, Клепиш, Толпеко, Коньков, Квапил

ЦСКА: Станя - Пашнин, Сергеев, Марченко, Часлава, Буравчиков, Гуськов, Рясенский - Пронин, Кугрышев, Яшин, Барбашев, Перссон, Паршин, Филатов, Зубов, Суровы, Буцаев, Широков, Бадюков, Кулемин

22 февраля 2012 года, среда. 19:00 мск.

Москва (Россия). "Стадион Лужники".

Главный судья: Роман Гофман (Москва, Россия) ; Константин Оленин (Москва, Россия)

Олег Знарок, главный тренер московского "Динамо":

- Хочу поздравить всех с праздником: ветеранов, офицеров, солдат, мужчин. Первый и третий период мы сыграли неплохо, а вот второй мы провалили. Тем не менее, всех с победой.

- Почему не играл Комаров?

- Он до сих пор температурит. У нас вообще много травмированных. Если будем хорошо играть, то вы увидите их в плей-офф. Хотя Григорий Шафигулин уже катается с командой.

Вячеслав Буцаев, главный тренер ЦСКА:

Поздравляю соперника с победой, они были достойны этого. Думаю, игра понравилась зрителям, пусть счет был и не в нашу пользу. Хотелось бы также поблагодарить Юлиуса Шуплера за проделанную работу. Пути тренерские неисповедимы. Сегодня с утра перед раскаткой было объявлено, что Юлиус больше не тренирует нашу команду. Мы посидели в его кабинете, он поблагодарил нас за работу - подробности я не буду раскрывать - но жизнь есть жизнь. Во втором периоде мы могли забросить, но подвела реализация. Счет таков, какой он есть. Будем подтягивать наши сильные стороны - по игре по самоотдаче к ребятам претензий нет. Я рассчитываю на всех людей в обойме, в том числе и молодых. Нужно готовиться к плей-офф и решать задачи.

- Вячеслав, для вас стало неожиданностью новое назначение?

- Конечно, такие решения всегда неожиданные. О моем назначении мне сказали сегодня перед утренней раскаткой, команде сообщили эту новость в раздевалке.

- Готовы ли вы к такому назначению, как говориться вы попали "из огня да в полымя"?

- На это могу ответить только словами Чингиз-хана: "Боишься - не делай, делаешь - не бойся". Мне это выражение нравиться, ему и буду следовать.

СКА (Санкт -Петербург) — МЕТАЛЛУРГ (Новосибирск) - 5:2 (2:1, 2:1, 1:0)
5-2. Торесен (Афиногенов, Кольцов), 54:12

СКА: Штепанек - Кольцов, Вишневский, Денисов, Калинин, Семенов, Гребешков, Воробьев, Первышин - Мортенссон, Пруха, Непряев, Кучерявенко, Федоров, Рыбин, Торесен, Афиногенов, Монахов, Вейнхандль, Клименко, Тарасенко

Металлург Нк: Лассила (Лазушин, 16:54) - Логинов, Вяливаара, Романов, Метлюк, Канарский, Арзамасцев, Сопел, Куклев - Выглазов, Кагарлицкий, Саймон, Робитайл, Курепанов, Брылин, Головин, Кузьмин, Слепышев, Медведев, Косоуров, Бумагин

Санкт-Петербург (Россия). Стадион "Ледовый дворец".

Главный судья: Владимир Наливайко (Минск, Белоруссия) ; Роман Щенёв (Тольятти, Россия)

ТОРПЕДО (Нижний Новгород) — ДИНАМО  (Минск) - 6:4 (4:1, 1:1, 1:2)
6-4. Романовский (Веске), 54:18

Торпедо: Беспалов - Хиетанен, Маленьких, Петров, Варламов, Васильев, Евсеенков - Валуйский, Галузин, Горбунов, Крикунов, Варнаков, Веске, М.Потапов, Зайнуллин, Нильссон, Романовский, Макаров, Тёрнберг, Угаров

Динамо Мн: Лаланд (Мезин, 13:23) - Каралахти, Коробов, Краичек, Денисов, Подградски, Обшут - Линглет, Михалев, Кулаков, Дрозд, Корсо, Плэтт, Дудко, Мелешко, Иргл, Стась, Надь, Пивко, Лайне

Нижний Новгород (Россия). Стадион Профсоюзов.

Главный судья: Алексей Васильев (Санкт-Петербург, Россия) ; Анатолий Захаров (Москва, Россия)

Кари Ялонен, главный тренер "Торпедо":

- На мой взгляд, этот первый период был лучшим в сезоне. Мы предупреждали хоккеистов, чтобы они были готовы играть с предельной концентрацией с первых минут. Во втором периоде мы частично прекратили играть, но тем не менее, мы заслужили три очка. У команды не было сегодня слабых мест.

- Поясните ситуацию с Туокколой?

- По обоюдному согласию сторон контракт расторгнут.

- Кто будет играть вместо него?

- Коваль уже тренируется. Мы планируем, что он появится в составе в плей-офф.

- В чем причина того, что команда сбавила обороты во втором периоде?

- Это лежит в области психологии. Команда рано поверила в победу.

- Почему отсутствовал Хиршовиц?

- Он получил травму верхней части тела. Надеемся на его восстановление к плей-офф.

Марек Сикора, главный тренер "Динамо":

- Мы провалили первый период, сыграв его очень плохо. "Торпедо", напротив, очень эффективно выглядело в атаке. Затем они успокоились и позволили сделать исход для нас помягче. Мы постоянно смотрим за результатами других команд, и очень жаль, что сегодняшний матч неудачно сложился для нас.

ТРАКТОР (Челябинск) — ВИТЯЗЬ (Чехов) - 2:3 Б (1:0, 0:1, 1:1, 0:0, 0:1)
1-0. Контиола, 05:27-бол
1-1. Богомолов (Двуреченский), 26:06
2-1. Контиола, 41:04-бол
2-2. Тимкин (Леснухин), 59:01
2-3. Тимкин - победный бросок

Трактор: Проскуряков - Куинт, Рябыкин, Жиру, Катичев, Васильченко, Шинин, Разин, Нестеров - Попов, Глинкин, Мамин, Чистов, Контиола, Якуценя, Булис, Панов, Бутурлин, Антипов, Бурдасов, Кузнецов

Витязь: Алистратов - Таталин, Хафизуллин, Коровкин, Головков, Кудинов, Сазонов, Богомолов, Трощинский - Двуреченский, Тимкин, Белоусов, Леснухин, Яблонски, Гончаров, Романов, Поснов, Туляков, Точицкий

22 февраля 2012 года, среда. 17:00 мск.

Челябинск (Россия). Стадион "Арена Трактор".

Главный судья: Сергей Беляев (Воскресенск, Россия) ; Сергей Семёнов (Москва, Россия)

Валерий Белоусов, главный тренер "Трактора":

- Я думаю, что "Витязь" сегодня заслуженно победил. Они играли, в общем-то, лучше нас. Стремления больше было, жажда борьбы была. Мы, может, не отошли еще от поездки. Часовой пояс поменялся - было пять и три часа разницы. Думаю, ребята восстановятся и в следующей игре "Трактор" будет похож на себя.

- Что с Гарнеттом? Где он и когда будет?

- Будет. Завтра прилетит.

Андрей Назаров, главный тренер "Витязя"

Понравилась игра, ребята старались сегодня, где-то повезло. В буллитах, наверное, тоже повезло. А в целом неплохой матч получился. На мой взгляд, интересная игра. Одна команда готовится к плей-офф, другая команда заканчивает сезон - две разные мотивации. Но в целом игра понравилась.

ЮГРА (Ханты-Мансийск) — САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа) - 4:3 Б (1:2, 2:1, 0:0, 0:0, 1:0)
4-3. Хлынцев - победный бросок

Югра: Бирюков - Блохин, Пепеляев, Хвостов, Селуянов, Дьяков, Ибрагимов, Староста - Алтарев, Хлынцев, Бочаров, Демагин, Крысанов, Виделль, Булянский, Скороходов, Ситников, Симаков, Магогин, Федоров, Емелеев

Салават Юлаев: Эрсберг - Григорьев, Атюшов, Блатяк, Исангулов, Прошкин, Гимаев, Кондратьев, Накладал - Трубачев, Свитов, Таратухин, Счастливый, Козлов, Григоренко, Платонов, Пильстрём, Зиновьев, А.Радулов, Сапрыкин, Мирнов

Ханты-Мансийск (Россия). Стадион "Арена-Югра".

Главный судья: Алексей Раводин (Москва, Россия) ; Юри Рённ (Финляндия)

Сергей Шепелев, главный тренер "Югры":

Естественно, мы готовились к серьезному матчу. Молодцы ребята, что после тяжелой поездки на Дальний Восток, серьезно настроились и набрали два очка, тем более в матче с чемпионом. Для нас это действительно хорошее приобретение.

Венер Сафин, главный тренер "Салавата Юлаева":

Матч получился обоюдоострым. "Югра" предстала очень хорошим сплоченным коллективом, со своим почерком, с нацеленной игрой на атаку. Нам в этой игре пришлось очень тяжело. Считаю, что ничья - закономерный результат. Ну, а буллиты - это лотерея, повезло больше хозяевам.

- Думаете о том, что с "Югрой" еще предстоит встретиться в плей-офф?

- Нам бы сыграть два ближайших матча в регулярном чемпионате, потом уже будем думать.

- Все игроки удовлетворили своими действиями?

- Я думаю, что все ребята серьезно старались. Может быть, у кого-то больше получалось, у кого-то меньше. Но то, что все они выложились - однозначно.

- Для "Салавата" принципиально начинать плей-офф на своей площадке?

- Не принципиально, но желательно.

БАРЫС (Астана) — СПАРТАК (Москва) - 3:2 ОТ (1:1, 0:0, 1:1, 1:0)
0-1. Людучин (Ружичка, Губин), 19:05
1-1. Новотны (Кашпар, Хатчинсон), 19:28
1-2. Людучин (Ружичка), 51:39
2-2. Доус (Боченски, Даллмэн), 53:22-бол
3-2. Кашпар (Новотны, Даллмэн), 62:12

Барыс: Еремеев - Литвиненко, Лакиза, Хатчинсон, Фадеев, Даллмэн, Юнланд - Жайлауов, Доус, Новотны, Полищук, Кашпар, Боченски, Крепс, Гаврилин, Бойд, Старченко, Бумагин, Романов

Спартак: Борисов - Будкин, Баранка, Мамкин, Макаров, Антоновский, Бенуа, Покровский - Михайлов, Шкенин, Никонцев, Ружичка, Воронин, М.Юньков, А.Юньков, Губин, Бердников, Приступлюк, Заварухин, Комаристый, Людучин

Астана (Казахстан). Стадион "Казахстан".

Главный судья: Алексей Белов (Ярославль, Россия) ; Павел Комаров (Нижний Новгород, Россия)

Андрей Шаянов, главный тренер "Барыса":

Сегодня взяли два очка, оформили свое место в плей-офф. Это для нас важно. Очень тяжелые игры, последние. Кое-что не получается еще, стараемся исправить. С трудом даются голы. Но сегодня удалось отыграться дважды, забить победный гол. Опять же это очень важно, чтобы почувствовать уверенность.

Хочу сказать, что соперник сегодня, особенно во втором периоде, полностью перехватил инициативу. И много сил было потрачено на оборону. До какого-то времени все это работало, но пропустив гол, мы пошли отыгрываться всеми силами. Хорошо, что нашли в себе волю, мастерство для того, чтобы спасти игру и добыть эти два очка.

Андрей Сидоренко, главный тренер "Спартака":

Для нас очень важный сегодня был матч. Начали мы осторожно. В первом периоде было небольшое территориальное преимущество у "Барыса", потом игру выровняли. Забили, но очень быстро пропустили гол.

Хочу сказать, что ребята играли от первой до последней минуты. Им большое спасибо. Не удалось нам, конечно, завершение, создавали моменты, в которых нужно было забивать. Но, к сожалению, не забиваешь ты - забивают тебе.

АВТОМОБИЛИСТ (Екатеринбург) — СЕВЕРСТАЛЬ (Череповец) - 1:0 ОТ (0:0, 0:0, 0:0, 1:0)
1-0. Шепеленко (Малюшкин, Костюченок), 61:50

Автомобилист: Лобанов - Осипов, Логинов, Кручинин, Соколов, Костюченок, Селуянов - Малюшкин, Субботин, Бушуев, А.Стрельцов, Цыганов, В.Стрельцов, Величкин, Крутов, Казионов, Шепеленко, Богдановский, Абдуллин, Савченко

Северсталь: Кошечкин - Егоршев, Шефер, Пуйстола, Киселевич, Немец, Чудинов - Сидякин, Цветков, Бергфорс, Алексеев, Нуртдинов, Лехтонен, Степанов, Монс, Ковыршин, Кетов, Трунев, Шипачев, Земченко

22 февраля 2012 года, среда. 17:00 мск. 1:0 ОТ

Екатеринбург (Россия). "Стадион Уралец".

Главный судья: Андрей Рогачёв (Москва, Россия) ; Александр Сергеев (Жуковский, Россия)

Андрей Мартемьянов, главный тренер "Автомобилиста":

Игра получилась вязкой, тяжёлой. Мне не понравилось, как провели первый период, но потом вкатились. Лёд был, к сожалению, неважного качества, много технического брака. В конце уже стало ясно, что игра идёт до забитого гола. Ребята терпели, сражались до конца, и были вознаграждены победой над сильным, организованным соперником, уже решившим задачу выхода в плей-офф.Может, нам больше повезло, может, больше сил осталось на завершающий рывок. В очередной раз порадовал Лобанов, который прогрессирует просто на глазах.

"Автомобилист" второй раз подряд сыграл на ноль, и вообще стал мало пропускать…

Да, в игре в обороне мы заметно добавили. Даже статистика говорит об этом: по нашим воротам наносится порядка 25 бросков за матч, в то время как раньше было и 45, и 50.

Дмитрий Квартальнов, главный тренер "Северстали":

Игра была неплохая, боевая. Правда, мало шайб было заброшено, всего одна. Шансы выиграть были и у нас, и у хозяев. Повезло в итоге «Автомобилисту». Голу предшест-вовало удаление у нас, которое я не совсем не понял. Но развивать эту тему не буду.

В предыдущем матче с «Витязем» у вас отсутствовал Пуйстола, сегодня он играл, но не было Кронвалля. Почему?

–Перед плей-офф мы даём по очереди передохнуть игрокам национальных сборных, получившим большую нагрузку в феврале. На очереди – Чудинов и Немец.

МЕТАЛЛУРГ Мг (Магнитогорск) — НЕФТЕХИМИК  (Нижнекамск) - 2:3 ОТ (0:0, 1:2, 1:0, 0:1)
1-0. Кайгородов, 35:31
1-1. Миловзоров (Мамашев), 36:00
1-2. Пестушко (Цибак), 38:51-мен
2-2. Твердовский, 50:14
2-3. Миловзоров (Королев, Пестушко), 61:40

Металлург Мг: Гелашвили - Быков, Кукконен, Лаюнен, Бирюков, Бондарев, Марков, Твердовский - Михнов, Мозякин, Федоров, Хлыстов, Сушинский, Здунов, Аалтонен, Кайгородов, Ролинек, Казионов, Косов, Якубов, Бут

Нефтехимик: Таркки - Березин, Королев, Мянтюля, Белов, Рыбницкий, Мамашев, Колесников - Цибак, Кваша, Исламов, Архипов, Осала, Пестушко, Сергеев, Миловзоров, Полыгалов, Королюк, Князев, Бортников

Магнитогорск (Россия). Стадион "Арена Металлург".

Главный судья: Алексей Анисимов (Москва, Россия) ; Евгений Ромасько (Тверь, Россия)

Фёдор Канарейкин, главный тренер магнитогорского "Металлурга":

- Поздравляю Нижнекамск с победой. Я думаю, что мы сегодня хорошо двигались, у нас было достаточно моментов для того, чтобы в первом периоде сделать счет. Но в последнее время нам тяжело даются голы, а что касается еще одного момента - мы забиваем и тут же в следующей смене мы пропускаем. Бывают даже такие двойные шайбы. Мы разговариваем, общаемся, концентрируемся на этот момент, но пока его не удается убрать.

- Проясните ситуацию с Ари Ахоненом.

- Сегодня он провел первую тренировку. Так уж получилось, что после 9 февраля, когда состоялся матч на открытом воздухе против нашей сборной, он получил проблемы со здоровьем, приехал, очень сильно заболел, оставался дома - мы его не взяли в поездку. Думаю, что мы его увидим в следующей игре с "Ак Барсом".

- Потехин и Здунов вернулись из "Клина", где начинается борьба в плей-офф. Это с прицелом на главную команду?

- Да, в преддверии плей-офф и первой команды, и нашей молодежной команды, ребята набрали тот необходимый уровень. Мы думаем, что они получили очень хорошую практику. Этот момент мы используем и в своей команде, и в команде "Стальные Лисы".

Владимир Голубович, главный тренер "Нефтехимика":

- Считаю, что игра была равная, хотя в первом периоде мы уступили и несколько моментов привезли сами себе. А так понравилось, что команда была с хорошим настроем и с хорошим движением. Для зрителей было приятно. В целом нам повезло в овертайме.

- Когда очки команде не нужны, стало легче?

- Согласен. Команде стало проще, ответственность давила очень прилично, особенно когда дома играешь. Полегче сегодня все получалось, хотя мы практически все звенья переставили. Так и с "Динамо" третий период заканчивали. Очень сложный выезд, усталость, ответственность - все давило психологически.

АВАНГАРД (Омск) — Ак БАРС (Казань) - 4:3 (0:1, 2:1, 2:1)
4-3. Волков (Аверин, Нестеров), 55:45

Авангард: Рямё - Гусев, Лямин, Салмела, Шкоула, Белов, Пуяц, Пивцакин - Жуков, Червенка, Курьянов, Попов, Аверин, Пережогин, Калинин, Семин, Волков, Калюжный, Иванов, Фролов, Нестеров

Ак Барс: Касутин - Никулин, Захарчук, Корнеев, Токранов, Куляш, Хомицкий, Панин - Бодров, Петров, Зарипов, Иммонен, Терещенко, Капанен, Панарин, Страка, Скачков, Глазачев, Лукоянов, Морозов

22 февраля 2012 года, среда. 16:00 мск

Омск (Россия). Стадион "Арена-Омск".

Главный судья: Михаил Бутурлин-мл (Москва, Россия) ; Сергей Карабанов (Москва, Россия)

Раймо Сумманен, главный тренер "Авангарда":

- Получилась хорошая игра, все решили детали. Сейчас мы будем фокусировать внимание на предстоящих двух играх, а потом уже думать о плей-офф.

- Вы уже нашли оптимальные сочетания звеньев, или поиск продолжается?

- Все может измениться в любую минуту, в любой момент игрок может получить травму. Наработанные комбинации у нас есть.

Владимир Крикунов, главный тренер "Ак Барса":

- Забросив две шайбы, немножко успокоились, допустили грубейшие ошибки. Куляш прозевал игрока, когда пропустили первую шайбу. Очень хорошо отыграл Иван Касутин, выручил нас не один раз. Потом выровняли ситуацию, но наш молодой защитник опять допустил очень грубую ошибку. В результате проиграли матч. До плей-офф осталось четыре дня, постараемся по максимуму все поправить, что возможно.