Начавшись вчера, уже минувшим вечером двадцатый тур российского чемпионата стал историей. Восемь пар команд повторили позавчерашние встречи с одной лишь только разницей – те, кто ещё два дня назад были хозяевами – превратились в гостей, и соответственно, бывшие гости стали принимающей стороной.

Открылся сегодняшний игровой день в полдень по московскому времени. Хотя, это вполне обыденное явление, когда хабаровский "Амур" проводит матчи на своей площадке. На этот раз к дальневосточникам пожаловали  чеховские "Витязи".

"Амур" - "Витязь" 2:1

Встреча началась с массированных атак хозяев на ворота Алексея Волкова. И надо сказать, что тактика "без разведки – в бой" принесла хабаровчанам успех уже на пятой минуте поединка. За счёт грамотных, быстрых и уверенных действий на пятачке, шведский "джокер" "Амура" Петер Нюландер забрасывает  свою первую шайбу в составе дальневосточников – 1:0.

Второй раз красный фонарь за спиной Волкова зажёгся уже через четыре минуты. Хозяева, находясь в численном меньшинстве, организовали быструю контратаку, венцом, которой  стал выход трёх (!!!) хоккеистов "Амура" против одного защитника гостей. Естественно, что запороть такой момент хозяева не имели права. В итоге, Виталий Шулаков с передачи Владимира Чебатуркина доводит преимущество "Амура" до двух шайб.

Практически сразу же после этого эпизода, последовало возвращение на лёд удаленного Яна Платила, который, отбыв двухминутное наказание, спустя какие – то 43 секунды снова отправился на скамейку для оштрафованных.

Под конец периода гости наконец-то активизировались и напомнили о себе. За две с небольшим минуты до перерыва Александр Чагодаев с острого угла пробивает Андрея Малкова. Проходит ещё минута, и голкипер гостей вновь отчаянно сражается за спасение своих ворот, в итоге, выгребает шайбу с самой ленточки.

Второй период, был намного зрелищнее и интересней, правда, без заброшенных шайб. Парадокс. Ведь моменты, которые упустили Дмитрий Дударев, Сергей Акимов, Максим Овчинников, Александр Крысанов и Вадим Голубцов, иначе, как стопроцентными назвать сложно. Но в каких – то эпизодах гостей спас Алексей Волков, а где – то хабаровчанам просто не повезло. Заканчивалась же вторая двадцатиминутка вновь с участием Яна Платила. Форвард чеховцев Дарси Веро от всей души  приложил чешского хоккеиста о заградительное стекло, правда, главный рефери матча Дмитрий Бедарев, чьё судейство вызывало определённые нарекание ещё во времена его работы в Высшей лиге, нарушения не зафиксировал.

Вначале третьего периода Веро исподтишка "двинул" Андрею Тезикову, а в середине периода вступил в длительный и местами кровопролитный кулачный поединок с Владимиром Чебатуркиным, в котором, к слову, уступил. Оба хоккеиста получили по двадцать минут штрафа.

В концовке встречи, гости, как положено взяли тайм–аут, заменили вратаря на дополнительного игрока, и за 17 секунд до сирены - пропустили. Однако счёт на табло не изменился, так как голевая передача Сергею Акимову была выполнена рукой. На этом, по большому счёту, всё и завершилось, так как организовать навал у гостей просто не вышло.

"Металлург" Нк - "Сибирь" 2:3

Во втором матче дня встречались две сибирские дружины. С первых минут команды начали игру "без  ворот". Практически не задерживаясь в средней зоне, атака одних сменялась атакой с противоположной стороны. В такой приятной для болельщиков манере команды провели весь матч. Первыми воплотить моменты в заброшенные шайбы удалось гостям. В середине стартового периода Владимир Логинов огорчает стража ворот "сталеваров". А спустя пять минут, Сергей Варламов удваивает преимущество гостей. На перерыв команды и вовсе могли отправиться при счёте 0:3. На последней минуте периода бросок Владимира Гусева достиг цели, но вызвал ряд вопросов. И лишь только пересмотрев видеоповтор, главный рефери разобрался в ситуации и взятие ворот не засчитал.

Отыграв на сухую вторые двадцать минут матча, команды закончили определение победителя в заключительном периоде. За десять минут до окончания основного времени, Сергей Варламов оформляет дубль – 0:3. Всё? Да нет, не всё! Сергей Кривокрасов и Ринат Хасанов в течение минуты дважды зажигают красный свет за спиной Даниэля Хенриксона. Но, отыграть третью шайбу за оставшиеся 4 минуты хозяевам было не суждено…

"Спартак" - "Авангард" 3:4 Б

Этот поединок ожидался с повышенным интересом. Сможет ли "Спартак" сотворив сенсацию в Омске повторить успех на родном льду? В ответ на это, хозяева  уже к восьмой минуте отправили две шайбы в ворота "ястребов", однако, гостей такое начало не сломило. В середине второй двадцатиминутки с промежутком в 11 (!) секунд гости забрасывают две шайбы! После этого клубы обменялись точными бросками и постепенно довели дело сначала до овертайма, а затем и до буллитов.

"Торпедо" – ЦСКА 0:8

Встреча в Нижнем могла стать продолжением московского триллера, когда, напомню, "торпедовцы" выиграли 5:4, забросив победную шайбу за 2 секунды до конца овертайма… И триллер продолжился сегодня, превратившись в фильм ужасов для хозяев. Рассказывать что – либо, не имеет большого смысла. Взгляните на итоговый результат, и всё сразу станет  ясно!

ХК МВД - "Динамо" 2:1 Б

В матче двух милицейских команд была зафиксирована ничья. Победитель матча определился лишь с помощью послематчевых буллитов, которые точнее исполняли хозяева площадки.

СКА - "Химик" 1:4

Главная сенсация тура! Исход матча был решён уже посреди стартового двадцатиминутного отрезка. К этому времени гости уже вели со счётом 3:0, чем полностью выбили питерцев из колеи. Армейцы так и не сумели прийти в себя.

Череповецкая "Северсталь" "в сухую" одолев ярославский "Локомотив", прервала победную серию железнодорожников из пяти матчей к ряду. А в Нижнекамске, местный "Нефтехимик" взял реванш у земляков из "Ак Барса" за поражение в предыдущем туре.

Вот таким вот получился первый тур второго круга!

Сергей Петунин, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 20-й тур.

"Северсталь" (Череповец) - "Локомотив" (Ярославль) - 3:0 (1:0, 1:0, 1:0)

Голы: Пискунов (Тихонов), 05:56 (1:0). Горжава (Якубов), 36:48 (2:0). Глухов (Пискунов), 52:44 (3:0).

СКА (Санкт-Петербург) - "Химик" (Московская область) - 1:4 (0:3, 0:1, 1:0)
Голы: Экман (Булис), 07:45 (0:1). Мозякин (Лещёв), 12:02 (0:2). Крикунов (Булис, Экман), 13:06 (0:3). Метлюк (Бумагин), 38:30 (0:4). Канарский (Перетягин, Макаров), 49:52 (1:4).

"Амур" (Хабаровск) - "Витязь" (Чехов) - 2:1 (2:1, 0:0, 0:0)

Голы: Нюландер (Камаев), 04:24 (1:0). Шулаков (Чебатуркин), 09:07 (2:0 - мен.). Чагодаев (Карпов, Скороходов), 17:20 (2:1).

"Торпедо" (Нижний Новгород) - ЦСКА (Москва) - 0:8 (0:3, 0:3, 0:2)

Голы: Жарков (Шишканов), 01:25 (0:1). Симаков (Епанчинцев, Корнеев), 16:34 (0:2). Кон (Косоуров), 17:56 (0:3). Сапрыкин (Симаков), 29:29 (0:4). Мишарин (Паршин, Широков), 35:19 (0:5 - бол). Симаков (Розин, Епанчинцев), 39:31 (0:6 - бол). Жарков (Шишканов, Скугарев), 47:17 (0:7). Скугарев (Белов, Шишканов), 50:05 (0:8).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Ак Барс" (Казань) - 1:0 (0:0, 1:0, 0:0)

Голы: Смирнов (Староста, Макаров), 32:57 (1:0 - бол).

"Спартак" (Москва) - "Авангард" (Омская область) - 3:3 БУЛ (2:0, 0:3, 1:0, 0:0)

Голы: Рыбин (Юньков, Кухтинов), 02:02 (1:0). Рыбин (Юньков), 07:03 (2:0 - бол). Денисов (Попов), 26:44 (2:1). Первушин (Дубровин), 26:55 (2:2). Свитов, 32:49 (2:3 - бол). Князев (Акифьев, Сапожков), 57:36 (3:3 - бол).