"Нефтяники" утопили "акул"
Начав серию против "Сан-Хосе Шаркс" с двух поражений, а затем выиграв первый домашний поединок в третьем овертайме, "Эдмонтон Ойлерз" смог переломить ход борьбы и перевернуть всё с ног на голову. В ночь со среды на четверг "нефтяники" в родных стенах одержали четвёртую подряд победу в серии над "акулами" и вышли в финал Западной конференции, где их уже дожидается "Анахайм Майти Дакс".
Несмотря на два подряд поражения со счётом 3:6 место в воротах "акул" вновь занял финн Веса Тоскала, а россиянин Евгений Набоков, ещё этот сезон начинавший в качестве основного вратаря, опять остался в запасе. Уже на 9-й минуте наставники "Сан-Хосе" могли пожалеть об этом решении, когда Майк Пека вывел хозяев вперёд - 1:0.
Но если в первой двадцатиминутке шёл достаточно открытый хоккей с обоюдными шансами на успех, то во втором периоде "Эдмонтон" "засушил" игру, не позволяя гостям организовать штурма. По рукам и ногам "нефтяники" вязали лидера "Шаркс" Джо Торнтона, а когда у него не идёт игры, "акулы" не похожи сами на себя.
Даже в заключительной трети матча повисшему на краю пропасти "Сан-Хосе" не удалось перехватить инициативу. "Эдмонтон" уверенно контролировал ход игры, владея территориальным и игровым преимуществом. Более того, на 52-й минуте Шон Хоркофф "контрольным" броском констатировал кубковую смерть "акул", для которых испытание "нефтью" оказалось не по силам - 2:0 и 4:2 в серии.
Александр Седов, Sport.ru
НХЛ. Кубок Стэнли. 1/4 финала. Шестой матч
"Эдмонтон" - "Сан-Хосе" - 2:0 (1:0, 0:0, 1:0)
Голы: Пека, 8:21 (1:0). Хоркофф (Р.Смит), 51:37 (2:0).
Счёт в серии - 4:2.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.
"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".
Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.

По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин объяснил, почему отказался от рукопожатия с игроками "Питтсбург Пингвинз" (3:0) после домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ. В североамериканской лиге нет традиции жать руки после каждого матча и делается это только в исключительных случаях.
"Потому что я ещё не решил насчёт окончания карьеры в НХЛ. Не знаю. Спасибо игрокам соперника, что подождали на льду, но сейчас после нашего интервью я пойду увидеться с Кросби и Малкиным. Мы с ними поговорим!" — приводит слова Овечкина Russian Machine Never Breaks.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
После матча игроки "Питтсбурга" ждали Овечкина у центра площадки, чтобы пожать ему руку, однако 40-летний россиянин жестами отказался от церемонии. Уже после хоккеисты "пингвинов" отправились в раздевалку.
Контракт Овечкина с зарплатой в $9,5 млн за сезон подходит к концу 30 июня. Ранее легендарный россиянин заявил, что летом он окончательно определится со своим будущим.
"Мы рассчитываем на летнюю встречу с Александром Овечкиным. У нас есть планы по взаимодействию", - приводит слова Пивоварова ТАСС.
В 2022 году Овечеин провёл 15 минут в товарищеском матче "Динамо" против "Амкала" из Медиалиги. Хоккеист даже успел забить мяч, после чего был заменён.
Контракт Овечкина с "Вашингоном" истекает летом 2026 года. Сам форвард признавался, что пока не определился со своим будущим. Его мать - Татьяна Овечкина сообщила, что после завершения карьеры сын будет жить с семьёй в Москве.
Комментарии