ОРЕАНДА / SPORT.RU. В российской суперлиге продолжаются матчи 56-го тура регулярного первенства. В среду нижнекамский "Нефтехимик" одержал важнейшую победу в Новосибирске в борьбе за попадание в зону плей-офф.

На 14-й минуте Денис Платонов совершил сольный проход, бросил в ближний угол, и шайба рикошетом от Александра Вьюхина влетела в сетку. Хозяева, которые давно потеряли мотивацию в чемпионате, отыгрались в дебюте второго периода. Чех Мирослав Гурень подключился к атаке и с близкого расстояния сравнял счет. Эта шайба стала для него второй подряд в чемпионате - в прошлом туре защитник отличился во встрече с другой командой из Татарстана "Ак Барсом".

"Нефтехимик" в середине второй трети вновь смог выйти вперед. Владимир Чебатуркин получил передачу от партнеров и от синей линии пробил Вьюхина - 1:2. Закрепить успех гостям удалось в заключительном периоде, когда Сергей Коньков щелчком со средней дистанции в третий раз зажег красный свет за воротами "Сибири". Эта победа позволила нижнекамцам выйти на восьмое место благодаря осечке воскресенского "Химика".

Подмосковные хоккеисты не смогли устоять в гостях против магнитогорского "Металлурга" и опустились вниз в турнирной таблице. До 26-й минуты воскресенцам удавалось удерживать нужный счет, после чего экс-форвард московского "Спартака" Федор Федоров в очередной раз отличился за "магнитку". В дальнейшем на площадке солировал другой недавний новобранец хозяев - чешский нападающий "Нью-Джерси Дэвидз" Патрик Элиаш, который сделал дубль.

Окончательный итог встречи подвел другой хоккеист из Чехии Петр Сикора, для которого этот гол стал восемнадцатым за "Металлург". Обогнать "Химик" имела шанс и череповецкая "Северсталь", но ей не позволил это сделать уфимский "Салават Юлаев", одержавший четвертую победу кряду. Гости первыми забили усилиями Алеса Пиши, после броска которого шайба от штанги залетела в ворота. Хозяева восстановили равновесие после точного броска Андрея Кутейкина, для которого он стал сотым в карьере. Победу уфимцам принес Сергей Аншаков, после передачи Андрея Сидякина реализовавший численное большинство - 2:1.

Чемпионат России. Суперлига. 56-й тур

"Сибирь" (Новосибирск) - "Нефтехимик" (Нижнекамск) - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)
Голы: Платонов (Касьянов), 13:22 (0:1). Гурень (Акимов), 21:06 (1:1). Чебатуркин (Пестушко, Грабовский), 30:36 (1:2 - бол.). Коньков (Грабовский), 44:22 (1:3 - бол.).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Химик" (Воскресенск) - 4:1 (1:0, 2:0, 2:0)
Голы: Сафронов (Дылевский), 7:01 (0:1). Федоров, 26:32 (1:1 - бол.). Элиаш (Малкин), 31:22 (2:1). Элиаш (Сикора), 50:29 (3:1). Сикора (Малкин), 55:35 (4:1).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Северсталь" (Череповец) - 2:1 (0:1, 1:0, 1:0)
Голы: Пиша (Кознев, Шефер), 18:09 (0:1). Кутейкин (Григоренко), 33:22 (1:1 - бол.). Аншаков (Сидякин), 45:16 (2:1 - бол.).