В Нижнекамск пожаловал грозный "Ак Барс". Встреча получилась невероятно упорной и интересной. Хозяева льда сумели сначала переломить ход матча, а затем и вовсе совсем не гостеприимно обойтись с казанцами.

Перед поединком в Нижнекамске местный "Нефтехимик" занимал пятую строчку в восточной зоне, имея в своём активе сорок два балла. Интересно, что сегодняшние гости имели всего на одно очко меньше и ютились на строчку ниже. Именно поэтому очная встреча нижнекамцев и казанцев имела огромное турнирное значение.

Стартовая треть получилась очень осторожной. Хоккеисты боялись допустить роковую ошибку, способную перевернуть ход всего поединка. Скорости на льду были весьма неплохие, но вот до опасных моментов доходило очень редко. Активнее действовали хозяева, то и дело терзая Галимова, который исправно выручал свою команду. У Ивана Капустина работы было заметно меньше.  Его нервы потрепал лишь эпизод в самом конце периода, когда Первышин классно нашёл передачей Морозова, но у Алексея очень не вовремя сломалась клюшка.

Во втором периоде хоккеисты разыгрались, и поклонники самого мужского вида спорта могли-таки насладиться очень интересным и результативным хоккеем. Открыли счёт гости на исходе пятой минуты второй трети матча. Обухов развернулся недалеко от владений Капустина, а затем стрельнул в район пяточка – хоккейный снаряд после рикошета оказался в паутине ворот – 0:1!

"После заброшенной шайбы править бал начал открытый хоккей"

После заброшенной шайбы править бал начал открытый хоккей. "Нефтехимик" моментально организовал контратаку, которая завершилась броском Пестушко, но страж ворот "Ак Барса" сыграл выше всяких похвал. А вот ответ гостей получился куда более эффективным. С убойной позиции попеременно бросали Морозов и Бадюков – Капустин оказался на высоте. Но Зарипов всё-таки сумел наказать расхлябанную оборону броском над распластавшимся вратарём – 0:2!

"Нефтехимик" сумел очень быстро отыграться. Емелеев сделал классную передачу в центр под бросок Старосте, который с ходу послал снаряд в цель – 1:2! Не прошло и шести минут, а на табло засверкали уже равные цифры. Дмитрий Макаров ворвался в гостевую зону и отдал на пятачок, а Константин Макаров с разворота отправил шайбу в ворота беспомощного Галимова – 2:2!

Не долго ликовали поклонники нижнекамского творчества. Не прошло и минуты, а Морозов и Зарипов выкатились на одинокого защитника "Нефтехимика". Морозов попытался отдать шйбу Данису, однако хоккейный снаряд после соприкосновения с коньком защитника влетел в сетку ворот – 2:3! А в самом конце периода хозяева сумели восстановить статус-кво. Пестушко поборолся с Никулиным, а затем сумел-таки бросить. Галимов шайбу отбил, но на добивание быстрее всех прикатил Макаров, который и сравнял счёт – 3:3!

После такого результативного второго периода казалось, что либо хоккеисты продолжат в том же духе, либо постараются засушить игру и сыграть более чётко в обороне. Первыми огрызнулись хозяева. Галимов выкатился далеко из ворот, а Якуценя получил шанс для броска практически в пустой угол. Но страж ворот "Ак Барса" успел-таки подставить клюшку.

Но в середине последней трети матча вратарь "Ак Барса" уже ничем не смог помочь своей команде. Перссон с пяточка скинул шайбу под бросок Якуцене, который и вывел свою команду вперёд – 3:4! Не прошло и двух минут, а "Нефтехимик" снова огорчил своих гостей. Лапенков отдал передачу Белову, а тот с дальней дистанции прошил Галимова – 3:5! Явно, что свои же защитники помешали Галимову справиться с броском…

"Ак Барс" попытался устроить навал на ворота хозяев. Иммонен и Морозов имели неплохие шансы на то, чтобы сократить разницу в счёте, но цифры на табло остались непоколебимы. "Нефтехимик" наглядно доказал, что по праву находится чуть выше "Ак Барса" в турнирной таблице.

Александр Кушнир, Sport.ru

ХОККЕЙ. КХЛ

"Нефтехимик" – "Ак Барс" – 5:3 (0:0, 3:3, 2:0)

Голы: Староста (29:34), Макаров (35:18,) Макаров (39:29), Якуценя (48:39), Белов (50:10) – Обухов (24:26), Зарипов (27:33), Морозов (35:52)

"Ак Барс": Галимов; Первышин – Никулин, Медведев – Захарчук, Панин – Емелин; Зарипов – Капанен – Морозов(к), Алексеев – Иммонен – Песонен, Обухов – Бодров – Казионов, Степанов – Бадюков – Юньков

"Нефтехимик": Касутин; Староста– Малевич, Бернацкий – Рясенский, Белов – Мамашев, Костев; Иванов (к) – Полыгалов– Лапенков; Емелеев – Перссон– Якуценя; Кузьмин – Архипов – Бумагин; К. Макаров – Д. Макаров – Пестушко, Хохряков;