Барроуз и хет-трики, Сёмин и дубли, Варламов и травма, электрики и компьютер, Кипрусофф и лазерная указка, идиоты и хоккей. Это и многое другое веженедельном обзоре НХЛ

Команда

После провального начала сезона "Анахайм" наконец-то решил побороться за плей-офф. "Утки" на этой неделе доказали, что они крылатее "Детройта" – 4:1 и "Чикаго" 3:1, агрессивнее "Хищников" – 3:2, а их кряканье музыкальнее мелодий "Блюзменов" – 4:2. Подопечные Рэнди Карлайла поднялись на 12-ю строчку Западной конференции. Отставание зоны плей-офф можно ликвидировать всего 3-мя победами.

Игрок

Интересно, какая муха на этой неделе покусала Александра Барроуза? Самый обычный силовик, который в прошлом сезоне не дотянул и до 30 шайб, вдруг начал стрелять хет-триками. Первый "кепкопад" пришёлся на игру с "Коламбусом", через день всё ситуация повторилась в матче с "Финиксом". Видимо, решив окончательно не разорять болельщиков, Барроуз ограничился голевой передачей с "Калгари", а с "Нэшвиллом" вновь принялся за своё. Правда, на этот раз получился дубль. Таким образом, Александр за 4 игры забросил 8 шайб, дополнив их голевой передачей.

Россиянин

Пока новоиспечённый капитан "Вашингтона" Александр Овечкин отдыхает от снайперского марафона, специализируясь на диспетчерской работе, роль лидера команды на себя взял Сёмин. Александр внёс по 2 шайбы в победы над "Монреалем" и "Оттавой" и добавил к ним точный пас. Благодаря Сёмину "Кэпиталс" не отпустили в отрыв "Баффало" и "Нью-Дерси".

Травма

Всё тревожнее становится за здоровье Семёна Варламова. Едва оправившись от травмы паха, полученной на последних минутах игры с "Тампой", голкипер отправился в фарм-клуб, дабы набрать форму, и растянул связки колена. И вновь в концовке матча. Семён планирует вернуться в строй в самое ближайшее время и грозится повеситься, если пропустит Олимпиаду.

Бой

Рик Рипиен VS Брэндон Праст

Два "полутяжа" первый период матча "Ванкувер" – "Калгари" решили завершить дракой. По 25 ударов пришлось на обе головы. Праст бой выиграл, а Рипиен затаил злобу на оппонента.

Ребята отправились в раздевалку, чтобы уже через 10 минут провести второй раунд. Праст не горел желанием драться, но Рипиен не мог уйти со льда без реванша.

Поломки

На этой неделе ломалось всё, что связано с хоккеем. "Нью-Джерси" и "Тампа" матч не доиграли из-за проблем с освещением. Непонятно почему сработал автоматический выключатель, затем доблестные американские электрики за 2 часа так и не смогли перезагрузить компьютер, отвечающий за этот самый выключатель. В итоге матч решили перенести.

Проблемы с техникой возникли у "Вашингтона". Из-за неполадок в самолёте "Столичные" смогли попасть в Атланту только днём перед самым матчем.

"Американские электрики за 2 часа так и не смогли перезагрузить компьютер"

Курьёзы

В середине второго периода матча "Питтсбург" – "Торонто" Сергей Гончар так зарядил от синей линии, что попавшую в ворота шайбу никто не заметил. Игроки "Торонто" тут же организовали контрвыпад, и Гончар вынужден был сфолить, заработав тем самым буллит. После просмотра видео судья засчитал шайбу защитника и отменил буллит, выписав Гончару 2 минуты штрафа.

Наверное, многие из вас помнят, как 5-6 лет назад в России почти у всех подростков были лазерные указки, которыми они очень любили светить куда попало. Оказывается, в Ванкувере эта практика не забыта. На протяжении всего матча с "Калгари" один из болельщиков "Кэнакс" не переставая светил Микке Кипрусоффу в глаза. Несмотря на то, что хулигана показывали по телевидению, служба безопасности дворца так и не смогла его отыскать.

"На протяжении всего матча с "Калгари" один из болельщиков "Кэнакс" не переставая светил Микке Кипрусоффу в глаза"

Высказывания

"Хоккей все-таки великая игра, пусть ей и руководят идиоты" - написал в своем блоге Тео Флери. По словам хоккеиста он был едва ли не лучшим на предсезонном сборе, но не попал в состав "Калгари" из-за указанной выше причины.

"Я очень не люблю "Торонто", для меня ничего нет приятнее, чем обыграть их и испортить им настроение на время полуторачасовой поездки домой" – Райан Миллер признаётся, что любит портить людям нервы.

Цифры

500 очков в НХЛ на счету Даниэля Бриера. До круглой отметки форвард "Филадельфии" добрался благодаря дублю в игре с "Торонто".

50 матчей "на ноль" в активе Роберто Луонго. Что ж, ещё столько же и до рекорда Бродо рукой подать.

Статистика

Бомбардиры: Х.Седин ("Ванкувер") – 63 очка, Торнтон ("Сан-Хосе") – 59, Кросби ("Питтсбург") – 56.

Снайперы: Кросби ("Питтсбург") и Марло ("Сан-Хосе") – по 29 шайб, Габорик ("Рейнджерс") - 28

Ассистенты: Торнтон ("Сан-Хосе") – 48 результативных передач, Х.Седин ("Ванкувер") – 43, Ричардс ("Даллас") – 39.

Защитники: Грин ("Вашингтон") – 43 очка, Кит ("Чикаго") – 42, Каберле ("Торонто") – 39.

Вратари: Миллер ("Баффало") – 93.5 % отражённых бросков, Ховард ("Детройт") – 92.8, Кипрусофф ("Калгари") – 92.7.

Штрафные минуты: Конопка ("Тампа") – 153, Карчилло ("Филадельфия") и Каркнер ("Оттава") – по 116.