После очередной паузы, вызванной участием сборной России в "Шведских хоккейных играх", команды отечественной Суперлиги вновь взялись за дело.

Новосибирская "Сибирь" в родных стенах принимала подмосковный "Химик". На протяжении всего времени матча сибиряки демонстрировали добротный скоростной хоккей. "Химик" же, напротив действовал как-то вяло и не агрессивно. Неудивительно, что первая шайба, заброшенная в этом поединке, была на счету хозяев. Уже на третьей минуте, стремительная атака сибиряков завершилась шайбой Рината  Хасанова. Надо сказать, что после пропущенного гола, гости к удивлению многих, ничего не поменяли в своей "вялой" игре. Тем не менее, за счёт грамотной игры в большинстве, Сергей Мозякин под конец периода всё же уравнял счёт. Правда, равенство продержалось недолго. Уже через полторы минуты очередная быстрая атака хозяев завершается голом! На последней секунде стартового  периода хозяева могли забросить и третью шайбу, но после броска Дмитрия Набокова, гостей выручил Константин Барулин. Однако спустя пять минут после начала второй двадцатиминутки, даже голкипер гостей оказался бессилен помешать Алексею Копейкину реализовать лишнего игрока и одновременно записать на свой счёт вторую заброшенную в матче шайбу! После того, как преимущество хозяев выросло до двух шайб, гости немного встрепенулись, однако до опасных моментов у ворот Александра Вьюхина дело так и не дошло. А вот атаки новосибирской команды раз за разом заставляли хвататься за сердце поклонников подмосковного клуба. Удивительно, но, поведя "+2", "Сибирь" не останавливалась на достигнутом, а продолжала упорно идти вперёд! Тем не менее, на второй перерыв команды ушли при тех же 3:1. Третий период начался с того, что гостям всё же удалось сократить своё отставание. Казалось бы, 2:3 и борьба продолжается! Возможно, будь бы новосибирская команда в другом настроении, гости бы и смогли отыграться, но в сегодняшнем матче шайба Николая Пронина стала последним голевым явлением, которое новосибирцы позволили гостям. Весь третий период игра шла возле синей линии "химиков", которые так и не смогли (даже прибегнув к тайм-ауту) изменить ход матча. 3:2-"Сибирь" сильнее!

А вот другой коллектив из Сибири новокузнецкий "Металлург", что называется-"попал"! Попал под несущийся на всех парах "Локомотив", который по ходу своего движения, даже не заметил станцию "Новокузнецк". Железнодорожники буквально "растёрли" соперника по льду-6:1. Наиболее активными "железнодорожниками" в этот вечер стоит признать Алексея Михнова и Ивана Непряева, которые по два раза зажигали красный свет за воротами Петериса Скудры. Единственным утешением для гостей может явиться то обстоятельство, что именно они забросили первую шайбу в матче, хотя, возможно, этим они и разозлили ярославцев.

Куда более упорным получился матч в Тольятти. Болельщики "Лады", в связи со спецификой игры своей команды, обычно имеют возможность наблюдать малорезультативные матчи, но сегодня всё было совершенно иначе. Девять шайб за первые два периода! Так "автозаводцы" и "тракторостроители" начали  эту  встречу… этим же они её и закончили, отыграв "сухой" третий период..

Вновь проиграл хабаровский "Амур". На этот раз в Череповце. Про этот матч многое не скажешь-всё было как всегда. "Амур" старался-старался, но большего, чем достойно уступить, гости добиться не смогли.

В Уфе местный "Салават" и магнитогорский "Металлург" разошлись миром. Эта ничья позволила уфимцам продлить свою беспроигрышную серию, доведя её до восьми матчей к ряду.

Также вполне логичными можно назвать гостевые победы "Ак Барса" в Нижнекамске над "Нефтехимиков", и "Авангарда" в Москве над ЦСКА. В этих поединках, что называется, "класс взял верх ".

А вот где действительно были зафиксированы неожиданные результаты, так это в Санкт-Петербурге, где местные армейцы за первые двадцать пять минут проиграли матч чеховскому "Витязю". Но, главная сенсация тура произошла в Подольске. Здесь  местные "милиционеры" уступили московским "Крыльям", которые к слову, до этого поединка не знали вкуса победы с ноября месяца!

Если подводить итог сегодняшнему туру одной фразой, то можно сказать так-"Достойное возвращение во внутренний чемпионат-состоялось! "

Чемпионат России. Суперлига. 51-й тур

"Лада" (Тольятти) - "Трактор" (Челябинск) - 5:4 (1:2, 4:2, 0:0)

Голы: Григоренко (Гуськов), 05:09 (1:0 - бол.). Черников, 06:43 (1:1). Галкин (Другов, Скачков), 19:46 (1:2 - бол.). Буцаев (Кондратьев), 22:46 (2:2). Буцаев (Бодров), 25:50 (3:2 - бол.). Григоренко (Бутурлин), 33:05 (4:2 - бол.). Другов (Галкин, Касянчук), 35:03 (4:3). Григоренко (Гуськов, Кондратьев), 36:43 (5:3 - бол.). Касянчук, 38:37 (5:4 - бул.).

СКА (Санкт-Петербург) - "Витязь" (Чехов) - 2:6 (1:2, 0:2, 1:2)
Голы: Николишин (Рязанцев), 7:02 (1:0 - бол). Бойченко (Миронов), 9:21 (1:1 - бол). Скопинцев (Шурупов), 17:36 (1:2). Шишканов (Кваша), 20:36 (1:3 - бол). Волков,
 24:26 (1:4). Королюк (Поперечный), 49:17 (1:5). Емелеев (Хлебников), 58:33 (2:5). Радулов (Шурупов, Истомин), 59:02 (2:6).

ЦСКА - "Авангард" (Омск) - 2:3 (1:2, 0:0, 1:1)
 Голы: Паршин (Никулин), 11:11 (1:0). Черепанов (Курьянов), 12:07 (1:1). Башкиров (Хацей), 12:33 (1:2). Паршин (Штрбак), 45:13 (2:2). Рябыкин, 51:23 (2:3).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Металлург" (Магнитогорск) - 2:2 ОТ (1:0, 1:2, 0:0, 0:0)

Голы: Антипов (Микеска), 18:43 (1:0). Кулёмин (Марек, Кайгородов), 30:56 (1:1). Кольцов (Зубов), 35:52 (2:1 - бол.). Бирюков (Селуянов), 38:40 (2:2 - бол.).

"Сибирь" (Новосибирск) - "Химик" (Московская область) - 3:2 (2:1, 1:0, 0:1)

Голы: Хасанов (Ковачик), 02:07 (1:0). Мозякин (Лещёв), 17:03 (1:1 - бол.). Копейкин (Чистоклетов), 18:37 (2:1). Копейкин (Логинов), 25:47 (3:1 - бол.). Пронин (Лещёв, Мозякин), 41:14 (3:2).

"Северсталь" (Череповец) - "Амур" (Хабаровск) - 3:1 (1:0, 2:1, 0:0)

Голы: Коваленко (Сапожков, Якубов), 9:37 (1:0 - бол.). Тезиков (Овчинников, Камалетдинов), 32:45 (1:1 - бол.). Грабал (Якубов, Александров), 35:10 (2:1 - бол.). Пискунов (Ламот, Квартальнов), 39:54 (3:1).

"Локомотив" (Ярославль) - "Металлург" (Новокузнецк) - 6:1 (2:1, 2:0, 2:0)

Голы: Семин (Левинский), 6:46 (0:1). Михнов (Кудашов, Васильев), 16:22 (1:1). Власенков, 16:45 (2:1). Непряев (Галимов), 25:05 (3:1). Галимов (Васильев), 28:47 (4:1 - бол.). Непряев (Галимов), 54:05 (5:1). Михнов (Кудашов), 57:23 (6:1).

"Нефтехимик" (Нижнекамск) - "Ак Барс" (Казань) - 2:3 (0:0, 1:2, 1:1)

Голы: Жиру (Прошкин), 29:19 (0:1 - бол.). Балмин (Кутявин), 35:52 (1:1 - бол.). Морозов (Прошкин, Зарипов), 37:39 (1:2). Зиновьев (Морозов), 47:01 (1:3). Коньков (Закиев, Смирнов), 51:49 (2:3).