Ну вот и закончился регулярный чемпионат, и уже на следующей неделе стартует Кубок Гагарина. 16 участников плей-офф определены, и @Sport.ru по традиции публикует все результаты игрового дня в КХЛ, на сей раз отмечает убедительные победы рижского "Динамо", "Северстали",  "Салавата Юлаева" и "Торпедо", а также скучную игру лидеров Востока и Запада…

Спартак - Автомобилист 4:1 (1:0, 1:0, 2:1)

Шайбы: 09:52 Губин (Ружичка, Шкотов) - 1:0; 30:25 Баранка (Радивоевич, Головин) - 2:0; 40:17 Шкотов (Баранка, Губин - больш) - 3:0; 52:48 Ф. Савченко (Каськов) - 3:1; 56:19 Радивоевич (меньш) - 4:1

Евгений Мухин, главный тренер "Автомобилиста": Прежде всего, хочу поздравить команду соперника с победой, во-вторых, хочу сказать, что мы могли на сегодняшний день, то и сделали. У нас ограниченный очень состав, играет молодёжь. По крайней мере, ребята бьются, стараются, большое им спасибо.

Андрей Яковенко, исполняющий обязанности главного тренера "Спартака": Я прежде всего хотел бы поблагодарить коллегу за игру. Мы сегодня добились результата, нам эта игра была важна прежде всего с точки зрения психологии. Перед плей-офф нужно было достойно сыграть, что-то получилось, что-то нет, но в целом результат достигнут, а это важно.

ЦСКА - Салават Юлаев 1:5 (0:2, 0:1, 1:2)

Шайбы: 09:43 Счастливый (Вик. Козлов) - 0:1; 13:56 Нильссон (Сапрыкин - меньш) - 0:2; 34:23 Калинин (Торесен, А. Радулов) - 0:3; 40:53 Торесен (А. Радулов) - 0:4; 41:54 Суглобов (Паршин, Нетик) - 1:4; 54:29 Торесен (А. Радулов) - 1:5

Сергей Немчинов, главный тренер ЦСКА:  Это был последний матч сезона, и ребята вышли на него с хорошим настроем. В первом периоде мы играли несколько робко. Возможно, молодые хоккеисты сначала не были готовы бороться со столь звездными соперниками. Во второй двадцатиминутке мне понравились командные взаимодействия. Были и голевые моменты, но не хватило индивидуального мастерства, чтобы их реализовать. А вообще ребята бились с первой и до последней минуты.

Вячеслав Быков, главный тренер "Салавата Юлаева" : Это был последний матч перед плей-офф. Нужно было, прежде всего, не получить травм и постараться достичь победного результата. И то, и другое нам удалось, поэтому, в целом, я доволен этой игрой.

Северсталь - Нефтехимик 6:3 (1:1, 3:2, 2:0)

Шайбы: 03:29 Пестушко (Бернацкий, Коньков - больш) - 0:1; 09:47 Кетов (Чудинов - меньш) - 1:1; 26:47 Хохряков (Галимов, Крысанов) - 1:2; 32:31 Крысанов (Хохряков, Коньков) - 1:3; 34:26 Киселевич (Страка, Петтерсон - больш) - 2:3; 38:42 Егоршев (Бардин, Шефер - больш) - 3:3; 39:59 Страка (буллит) - 4:3; 40:44 Чудинов (Цветков, Трубачев) - 5:3; 48:06 Чудинов (Кетов, Лямин) - 6:3

Владимир КРИКУНОВ, главный тренер ХК "Нефтехимик": Очень много удалений у нас было в начале игры, это, конечно, подломило. Потом сумели прекратить удаляться, начали играть более-менее разумно. Но, ведя в счете 3:1, умудрились пропустить два быстрых гола. И этим себе сломали игру, поэтому и проиграли третий период.

Дмитрий КВАРТАЛЬНОВ, главный тренер ХК "Северсталь": В первом периоде были моменты, но нам чего-то не хватало, чтобы забить. Потом, однако, перехватили инициативу, переломили ход игры. Я думаю, что зрителям матч понравился – было очень много голов. Я хотел бы всех поздравить с завершением чемпионата и с победой.

Динамо Мн - Металлург Мг 1:2 (1:2, 0:0, 0:0)

Шайбы: 03:36 Лисин (С. Федоров) - 0:1; 11:29 Платт (Михалев, Фернхольм) - 1:1; 16:11 Атюшов (Контиола, Аалтонен - больш) - 1:2

Вратари: Эш - Гелашвили

Кари Хейккиля, главный тренер ХК "Металлург" (Мг): После перерыва у нас появилась возможность тренироваться командой в полном составе, я даже не помню, когда такое случалось в последний раз. Из-за очень плотного графика игр в январе, также во время каждого перерыва 7-8, а то и 14 игроков уезжали в сборные, и тренироваться становилось очень тяжело. Но в этот раз мы добились прогресса.

Марек Сикора, главный тренер ХК "Динамо-Минск": Сегодня болельщики увидели, на мой взгляд, интересный хоккей, в котором было мало голов, но зато было хорошее катание, борьба, большинство, меньшинство, — все то, что обычно хочется увидеть в хоккейном матче. Перед сегодняшней игрой боялся, что "Металлург" крупно у нас выиграет, так как напряжение во встречах с "Трактором" и "Салаватом" было огромным, игроки и мы все очень сильно переживали, кроме того, если вы вспомните, я говорил, что выход в плей-офф нужно было чуть-чуть попраздновать. Рад, что ошибался. Игрокам после матча сказал, что доволен игрой, в конце нам немного не хватило везения, чтобы сравнять. Забивая один гол, выиграть сложно.

Остальные матчи:

Динамо М - Сибирь 2:1 Б (0:0, 0:1, 1:0, 0:0)

Шайбы: 22:27 Мирнов (Хейккинен - больш) - 0:1; 58:09 Пестунов - 1:1

Решающий буллит: Горовиков

Атлант - Барыс 2:1 ОТ (0:0, 1:1, 0:0, 1:0)

Шайбы: 28:09 Старченко (Худяков) - 0:1; 31:32 Левандовский (Уппер, Горохов) - 1:1; 62:20 Ф. Федоров - 2:1

СКА - Ак Барс 4:3 Б (1:0, 2:1, 0:2, 0:0)

Шайбы: 10:39 Гребешков (Панов) - 1:0; 24:11 Сушинский (Бут, Денисов - больш) - 2:0; 27:03 Степанов (Алексеев) - 2:1; 33:36 Гребешков (Денисов, Чаянек - больш) - 3:1; 43:23 Хосса (Зарипов - больш) - 3:2; 46:05 Зарипов (Панин) - 3:3

Решающий буллит: Денисов

Локомотив - Авангард 1:2 (0:1, 1:1, 0:0)

Шайбы: 09:21 Пережогин (А. Попов - больш) - 0:1; 29:50 Урычев (Субботин) - 1:1; 36:44 Власенков (Энджелл - меньш) - 1:2

Динамо Р - Трактор 6:2 (3:1, 1:0, 2:1

Шайбы: 10:51 Ежов (Пискунов, Саюстов) - 0:1; 12:09 Ниживий (Сурови, Цибульскис - больш) - 1:1; 17:35 Хартиган (Ниживий, Цибульскис - больш) - 2:1; 18:11 Спруктс (Карсумс, Анкипанс) - 3:1; 37:43 Карсумс (буллит) - 4:1; 40:44 Афанасенков (Глинки, Е. Кузнецов - больш) - 4:2; 54:20 Сурови (Троттер, Озолиньш - больш) - 5:2; 54:53 Анкипанс (Карсумс, Озолиньш) - 6:2

Торпедо - Югра 6:2 (2:1, 2:0, 2:1)

Шайбы: 07:40 Веске (Линглет, Эллисон - больш) - 1:0; 13:20 Блохин (Алтарев, Емелеев - больш) - 1:1; 18:16 Веске (Линглет - больш) - 2:1; 34:11 Валуйский (Потапов) - 3:1; 39:43 Валуйский (Потапов, Евсеенков) - 4:1; 54:23 Потапов (Чермак, Кочетков) - 5:1; 58:54 Евсеенков (Никитенко) - 6:1; 59:54 П. Воробьев (буллит) - 6:2