В НХЛ этой ночью состоялся шестой и во многом определяющий матч финальной серии между командами "Питтсбург Пингвинз" и "Детройт Ред Уингз". На повестке дня стояло сразу несколько вопросов, главным из которых был следующий: станет ли известен обладатель Кубка Стэнли уже сегодня, либо болельщики увидят седьмой и последний матч в этом сезоне.

Счёт в серии на тот момент был – 3:2 в пользу "Детройта", и подопечным Майка Бэбкока оставалось сделать всего один шаг на пути к заветному трофею. Однако, как известно, последний шаг – он трудный самый.

"Питтсбург" же и вовсе подвисал. Поражение дома, при переполненной своими болельщиками "Меллон-Арене" вообще не рассматривалось, потому как стоило ли проделывать столь длинный и сложный во всех смыслах путь, чтобы вот так, во второй год подряд остановиться даже не в шаге, а в полушаге от цели всей жизни.

"Детройт" имел шанс закончить серию уже сегодня. Однако воспользоваться им не позволили хоккеисты "Пингвинз"

Заявления делались весьма осторожные как с той, так и с другой стороны. Все понимали, что счёта 5:0, который был в пятой игре, быть не может по определению. Команды ожидали битвы, в которой победить должен был тот, чьи положительные игровые качества в совокупности с такой немаловажной вещью, как удача чуточку, но перевесят мастерство, класс и старания соперника.

Отсюда и модель игры была избрана нетрадиционная для финальной серии. Впервые за пять матчей гости, коими сегодня выступал "Детройт", оголтело вперёд не бросились, решив дать возможность проявить себя сопернику и попытаться поймать его на контратаке.

По тому рисунку, что просматривался сегодня на площадке, одной – двух шайб было бы вполне достаточно для достижения нужного командам результата. В итоге, забегая вперёд, так всё и получилось.

Хотя в первом периоде некоторое преимущество и было у "Пингвинов", дивидендов команде Марио Лемье и Дэна Байлсмы это не принесло. "Крылышки" откровенно нервничали, это было заметно во всём начиная от выхода из своей зоны и заканчивая бросками по воротам Марка-Андрэ Флери. Хозяева же, по-спортивному злые и отчаявшиеся хорошо прессинговали соперника, не позволяя ему поднять голову в прямом смысле этого слова.

Шутка ли, разница бросков после первых двадцати минут игры была для гостей катастрофической – 3:12. Если бы не Осгуд, счёт вместо 0:0 легко мог превратиться в 2:0, и то и в 3:0. Но, как говорится, не случилось. Не помогли хозяевам и два удаления в составе "Детройта". Шайба просто упорно не желала залетать в сетку, хоть ты тресни.

"На первый план сегодня вышла игра вратарей. Больше трудился Осгуд, но и Флери от своего "коллеги" не отставал, подтащив за своими партнёрами в самые решающие моменты"

Перерыв в этом плане мог помочь обоим коллективам. Одним нужно было срочно что-то делать с удачей, другим – вспоминать, что они ведут в серии и как можно скорее включаться в игру. Стоит отметить, что в игру хоккеисты "Ред Уингз" включились, однако момент для этого выбрали несколько неподходящий.

Шла только лишь первая минута второго игрового отрезка, как Лебда буквально подарил шайбу Джордану Стаалу. Образовался выход два в одного, однако канадец попытался сделать передачу, шайба от защитника отскочила ему на крюк, и вторым движением форвард направил снаряд в сетку, "взорвав" тем самым переполненный дворец спорта – 1:0.

Больше счёт во втором периоде не менялся. Хотя "Детроит" и несколько выровнял игру, что сразу же не преминуло сказаться на бросках – 9:12, пробить неплохо размявшегося Флери возможным для них не представлялось.

Всё должно было решиться в заключительной трети. И тут снова не обошлось без ошибки. И ошибся снова "Детройт", прозевавший вблизи своих ворот Кеннеди, который удвоил преимущество "Пингвинов" – 2:0.

Гостям нужно было срочно брать быка за рога. И отчасти подопечным Майка Бэбкока это удалось – Дрэйпер удачно сыграл на добивании, подарив своим болельщикам хоть какую-то надежду – 2:1. Однако на этом всё и завершилось.

"Счёт в серии теперь - 3:3. Болельщиков вновь ждёт седьмой матч, и кто выйдёт из него победителем, большой вопрос"

Не спасли "Детройт" и два удаления со стороны занервничавших Малкина и Герина. Флери был непробиваем. Последний шанс у гостей был за полторы минуты до конца матча – Дацюк навесным пасом вывел один на один с канадским голкипером хозяев Дэна Клири. Последний, показав влево, ушёл вправо, решив забивать с неудобной руки, а Флери, похоже, именно этого и ждал. "Грейт сейв" в исполнении Марка-Андрэ, и финальная сирена, возвестившая о том, что счёт в финале кубка Стэнли сравнялся – 3:3, и всех ожидает седьмой, самый интересный и захватывающий поединок. Кто же победит, остаётся только гадать. Психологическое преимущество на стороне "Питтсбурга", преимущество своей площадки – на стороне "Ред Уингз". Кто сумеет извлечь больше пользы из своих положительных сторон, тот и вскинет над головой заветную "Чашку".

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Финал. Шестой матч

"Питтсбург" - "Детройт" - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Голы: Дж. Стаал (Кеннеди, Скудери), 20:51 (1:0). Кеннеди (Тальбо, Федотенко), 45:35 (2:0). Дрэйпер (Эрикссон, Лидстрём), 48:01 (2:1).

Счёт в серии - 3:3.