Начало новой жизни
Матч против феноменально стартовавшего в сезоне челябинского "Трактора" для "Салавата" стал знаковым. Уфимцам предстоит научиться жить теперь по новому, без своего бывшего уже главного тренера Сергея Михалёва. @Sport.ru об игре регулярного чемпионата КХЛ в Уфе "Салават Юлаев" - "Трактор"...
Матч против феноменально стартовавшего в сезоне челябинского "Трактора" для "Салавата" стал знаковым. Уфимцам предстоит научиться жить теперь по новому, без своего бывшего уже главного тренера Сергея Михалёва. @Sport.ru об игре регулярного чемпионата КХЛ в Уфе "Салават Юлаев" - "Трактор".
Волей-неволей матч в Уфе воспринимался сквозь призму происходящих событий в "Салават Юлаеве", которые, стоит признать, затмили великолепные выступления в этом сезоне челябинской команды. "Трактор" приехал после победы в Казани над "Ак Барсом" (3:2), а по заверениям молодой звезды Евгения Кузнецова, команда намеревалась, учитывая, что находится в великолепной форме, взять на выезде максимум очков, которые помогут закрепиться и утвердиться на лидирующих позициях Восточной конференции.
Совсем в другом настроении подходили к игре уфимцы, уволившие накануне своего главного тренера Сергея Михалёва. Да, его отставка ожидалась и прогнозировалась давно, многие, чего уж там скрывать, её ждали. Но, всё равно, после встречи команды с руководством республики, казалось, все точки над "i" расставлены. Если Михалёв хотел работать в клубе дальше - должен был одержать три победы в трёх домашних матчах. "Автомобилист" в первой контрольной игре был обыгран. Да, по буллитам, но обыгран-же. Поэтому, если отставка Михалёва должна была произойти, то никак не перед игрой с "Трактором".
"Уже к середине первого периода стало очевидно, атакующего хоккея в Уфе в этот день ни мы, ни почти 8 тысяч собравшихся на трибунах "Уфа-Арены" зрителей не увидят…"
Однако уфимское руководство решило по-другому. Мне сложно судить об истинных причинах подобного решения, но предположить могу. Обыграть "Автомобилист" обыграли, но как? Екатеринбург - абсолютный аутсайдер чемпионата, и на родном льду "Салават" обыгрывать его обязан без проволочек. Поэтому ничейный счёт в основное время вполне могло было быть расценено, как поражение. Возможно, за время после встречи и до вчерашнего дня, обстановка внутри коллектива в положительную сторону не изменилась, потому продолжать экспериментировать дальше с предоставленным доверием и временем для налаживания взаимоотношений, не имело абсолютно никакого смысла. В то, что отсрочка Михалёву была дана с надеждой, что всё устаканется, а не для того, чтобы найти ему замену - уверен. В противном случае СМИ уже давно бы пестрили громкими именами предполагаемого сменщика. Дыма без огня не бывает, как и наоборот. Однако дыма, как раз, и не было.
В общем, ситуация сложилась так, что помимо турнирной значимости, поединок принимал ещё и психологический оттенок, важный момент как для гостей так и для хозяев. Которым, пожалуй, выиграть этот поединок было важнее. Стоит ли удивляться, что на этом фоне игра вышла несколько скучной и неинтересной. Команды играли аккуратно, на рожон не лезли, пытались действовать в обороне просто и надёжно. Уже к середине первого периода стало очевидно, атакующего хоккея в Уфе в этот день ни мы, ни почти 8 тысяч собравшихся на трибунах "Уфа-Арены" зрителей не увидят. 0:0 - это не только результат первой двадцатиминутки, но и характеристика той игры, которая была продемонстрирована в этим минуты. Нулевая. Без страсти, но на нервах. Без особой грубости и жёсткости, но и без бросков по воротам. По крайней мере, вспомнить что-то эдакое не удаются.
"К сожалению, ни физических, ни моральных сил на заключительную двадцатиминутку у гостей не осталось. Всё было израсходовано в Нижнекамске и Казани…"
Второй период прошёл уже интереснее. В первую очередь за счёт активизации со стороны хозяев. График последних игр у "Трактора", согласитесь, был сложнее, да и серия переездов не могла не сказаться негативно на третий матч, и команда Белоусова выглядела несколько подуставшей. Этим туфимцы и воспользовались, заставив гостей большую часть периода думать об обороне. Нет, штурма не было, но лёгкий прессинг оказался действующим оружием. Хозяева чуть увеличили активность своих передвижений по площадке, лишив челябинцев времени на принятие решения. Этого оказалось достаточным для того, чтобы прибрать инициативу к своим рукам. В целом же, как и первые 20 минут, игра шла неспешная, без особо ярких моментов, местами скучная и чересчур академичная. А счёт открыл Александр Радулов, с метра замкнув передачу Сапрыкина, который оказался расторопнее Кузнецова и первым на шайбе.
К сожалению, ни физических, ни моральных сил на заключительную двадцатиминутку у гостей не осталось. Всё было израсходовано в Нижнекамске и Казани. Не скажу, что уфимцы играли безупречно, что сумели забросить в ворота Майкла Гарнетта три безответных шайбы, но ощутимого сопротивления "Трактор" не оказывал. Поэтому стол крупный итоговый счёт не должен вводить в заблуждение. Конечно, победа для "Салавата" очень важна. Она стала всего лишь четвёртой добытой в основное время и первой (!) сыгранной на ноль в сезоне. Что ж, почин сделан, будет ли продолжение?
Александр Нешта, @Sport.ru
САЛАВАТ ЮЛАЕВ (Уфа) - ТРАКТОР (Челябинск) - 4:0 (0:0, 1:0, 3:0)
1:0 - А.Радулов (Козлов, Сапрыкин), 30:21
2:0 - Свитов (Кольцов, Мирнов), 52:24
3:0 - Сушинский (Счастливый, Кондратьев), 54:30
4:0 - Свитов (А.Радулов, Сапрыкин), 59:49 - большинство
Салават Юлаев: Колесник - Атюшов, Блатяк, Прошкин, Кутейкин, Кондратьев, Накладал - Свитов, И.Радулов, Счастливый, Козлов, Кольцов, Сушинский, Зиновьев, А.Радулов, Панков, Емелин, Сапрыкин, Мирнов
Трактор: Гарнетт - Куинт, Жиру, Катичев, Васильченко, Шинин, Конев, Разин, Рязанцев - Попов, Глинкин, Саюстов, Чистов, Контиола, Якуценя, Булис, Панов, Бутурлин, Антипов, Кузнецов
Судьи: Одиньш (Рига), Оленин (Москва)
Уфа. "Уфа-Арена". 7,950
Команда могла сыграть с сильными соперниками.
Sport.ru / Футбол. Сборная России готовится 27 марта сыграть товарищеский поединок против Никарагуа. Пока получается так, что соперники для национальной команды подбираются волнообразно. В одну паузу для игр РФС привозит сильные команды, как это было в случае с Камеруном, Сербией, Ираном, Иорданией и Нигерией, а вот в других приходится играть с теми, кто согласился. Особняком стоит встреча с Парагваем, которая не состоялась в связи с трагическими событиями в марте 2024 года в Москве, но договорённость была, и южноамериканская команда была готова прилететь.
Однако по большей части мы вынуждены поднимать свои позиции в рейтинге ФИФА, благодаря победам над Гренадой, Кубой, Брунеем и прочими странами, о существовании большинства которых российские болельщики узнали только после того, как РФС подтверждал договорённости. Приходится изворачиваться и придумывать разнообразные сюжеты, благодаря которым эти матчи могут вызвать хоть какой-то интерес. Либо проводить их в Краснодаре, поскольку тамошняя публика ходит на всё подряд.
Кстати, места проведения игр сборной тоже иногда вызывают вопросы. Пока нет официальных соревнований, почему бы не реанимировать стадионы, к которым давно есть вопросы с точки зрения целесообразности? Каждый второй матч играется в Москве, Питере, Сочи и Краснодаре. Был задействован Волгоград, но там есть "Ротор". А вот арена в Саранске скоро зарастёт и повторит печальную судьбу ряда бразильских стадионов, которые оказались брошенными после чемпионата мира 2014 года. А ведь там можно было бы собрать аншлаг на любом сопернике. К тому же, с точки зрения безопасности регион не вызывает никаких вопросов, да и туристическая инфраструктура развита неплохо.
В любом случае, все эти матчи объединяет одно: отсутствие непосредственно спортивной составляющей. Собраться и поиграть в футбол, разгромив немощного соперника (или получив по носу от сильного, как это случилось с Чили), это прекрасно. Но заработать очки в рейтинг - так себе мотивация для игроков, которые привыкли биться за плей-офф, кубки и медали. В 2025 году Россия наконец получила приглашение на турнир в Африку, среди участников которого был, в том числе, ЮАР. Впервые за долгое время сборная могла выступить на полноценном соревновании с не самыми слабыми соперниками, провести заграничный сбор и вернуться домой с победой. Но не срослось.
"По аналогии с азиатскими объединениями в рамках азиатской конфедерации есть подобное объединение стран и в Африке. Южноафриканское объединение национальных ассоциаций, куда входят ЮАР, Мозамбик и другие страны на юге африканского континента, предлагали нам участие в совместном турнире в июне на их территории. Но это было в другие сроки, и у нас уже были запланированные матчи", - рассказал тогда "Матч ТВ" генеральный секретарь РФС Максим Митрофанов.
Вторил ему и Валерий Карпин. Мол, и планы и другие, и играть хочется дома. Логика не совсем понятна. РФС испытывает очевидные трудности с поиском хоть каких-то соперников. Найдя их, тратит баснословные деньги на организацию матча в России. После оплаты перелёта, проживания и гонорара за игру, как правило, выясняется, что лидеры команд, выступающие в европейских клубах, не приедут в Россию "из-за повреждений". Понятно, каких. На этом фоне само прилетает приглашение, на которое стоит просто откликнуться. Но, как поётся в одной известной песне, "что-то его держало".
Взять хотя бы март этого года. Сначала должен был приехать соперник посильнее, но вместо него оказалась Никарагуа. А накануне малийцы выступили с пресловутым заявлением о "травмах" у лидеров. Договориться на лето с участниками чемпионата мира не получилось. Придётся снова радовать краснодарскую публику рекордами по забитым мячам, концертами местными самодеятельности и прочими находками, чтобы непосредственно футбол остался на втором плане. Ждём лета. Там хотя бы должна быть традиционная встреча с Белоруссией. А к осени, глядишь, что-то изменится. На предпосылок к этому пока совсем немного.Александр Шульгин, Sport.ru
После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.
"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".
Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
Питерцы уступили со счётом 2:4, проиграв второй матч в Москве. Следующие два поединка пройдут в Санкт-Петербурге.
"Когда ты проигрываешь в счёте, то ожидаешь, ничего нового, игры в обороны от соперника, построение автобуса и ожидание наших ошибок – то, что и произошло", - приводит слова специалиста пресс-служба КХЛ.
Третья встреча состоится 27 марта, в четвёртая - 29-го числа.
Канадский форвард присоединился к команде в августе 2025 года.
Sport.ru / Хоккей. Генеральный менеджер челябинского "Трактора" Алексей Волков высказался о подписании канадского нападающего Джоша Ливо, а также о пользе, которую он принёс команде.
"Можно по‑разному оценивать этот переход, но другого выбора у нас не было. Человек побил много рекордов, забил достаточно шайб.
Внутри ожидали большего, так как в регулярке он набрал много очков. По мнению самого Джоша, он элитный нападающий для КХЛ, но в играх на вылет мы рассчитывали, что он будет решать ключевые моменты, а этого не случилось. Двоякое впечатление от сотрудничества с ним, глобально его подписание не сделало разницу", — передаёт слова Волкова "Матч ТВ".
Джош Ливо провёл за "Трактор" 62 матча в регулярном чемпионате КХЛ, в которых забросил 26 шайб и отдал 39 результативных передач. В плей-офф Кубка Гагарина канадец отметился 3 голами и одним голевым пасом в 5 встречах. "Трактор" проиграл казанскому "Ак Барсу" в серии 1/8 финала плей-офф со счётом 1–4.
Комментарии