НХЛ. "Рейнджерс" сравнял счёт в полуфинальной серии с "Питтсбургом"
Sport.ru / Хоккей. НХЛ. 1/2 ФИНАЛА – ВОСТОК.
Нью-Йорк Рейнджерс (Нью-Йорк) — Питтсбург Пингвинз (Питтсбург) 3 : 1 (2:1, 1:0, 0:0)
1:0 Мартин Сан-Луи (Антон Строльман, Дерек Степан), 03:34
2:0 Карл Хагелин, 06:25
2:1 Брендон Саттер (Мэтт Нисканен, Олли Мяяття), 16:56
3:1 Дэрек Брассар (Кевин Кляйн, Бенуа Пуйо), 35:30
НЬЮ-ЙОРК РЕЙНДЖЕРС Хенрик Лундквист — Дэн Жирарди, Антон Строльман, Кевин Кляйн, Джон Мур, Марк Стаал, Райан Макдона — Дэрек Дорсетт, Дэрек Брассар, Брэд Ричардс, Крис Крайдер, Дерек Степан, Брайн Бойл, Мартин Сан-Луи, Доминик Мур, Матс Цуккарелло, Рик Нэш, Карл Хагелин, Бенуа Пуйо.
ПИТТСБУРГ ПИНГВИНЗ Марк-Андре Флёри — Мэтт Нисканен, Олли Мяяття, Роб Скудери, Пол Мартин, Роберт Бортуццо, Крис Летанг — Крис Куниц, Брендон Саттер, Джеймс Нил, Бо Беннет, Ли Стемпняк, Крэйг Адамс, Юсси Йокинен, Джо Витале, Брайан Гиббонс, Марсель Гоч, Евгений Малкин, Сидни Кросби.
СУДЬЯ Марк Жоанетт (Вердун, Канада)
Чикаго Блэкхоукс (Чикаго) — Миннесота Уайлд (Сент-Пол) 2 : 1 (0:1, 1:0, 1:0)
0:1 Эрик Хаула (Джаред Спаржон), 16:33
1:1 Брайан Бикелл (Патрик Кейн, Патрик Шарп), 29:18 - бол
2:1 Джонатан Тэйвз (Мариан Госса, Патрик Шарп), 44:33
ЧИКАГО БЛЭКХОУКС Кори Кроуфорд — Данкан Кит, Никлас Яльмарссон, Брент Сибрук, Ник Ледди, Шелдон Брукбанк, Джонни Одуйя — Патрик Шарп, Петер Регин, Маркус Крюгер, Джонатан Тэйвз, Брэндон Саад, Крис Верстиг, Михал Гандзуш, Бен Смит, Брайан Бикелл, Юаким Нордстрём, Мариан Госса, Патрик Кейн.
МИННЕСОТА УАЙЛД Илья Брызгалов — Клейтон Стоунер, Марко Сканделла, Райан Сутер, Юнас Бродин, Нейт Проссер, Джаред Спаржон — Чарли Койл, Коди Маккормик, Микко Койву, Зак Паризе, Джастин Фонтэйн, Дэни Хитли, Кайл Бродзяк, Нино Нидеррайтер, Мэтт Кук, Джейсон Поминвилль, Эрик Хаула, Микаэль Гранлунд.
СУДЬЯ Крис Руни (Бостон, США)

Sport.ru / Хоккей. Российский нападающий "Филадельфии Флайерз" Матвей Мичков не был в заявке "лётчиков" на пятый матч серии первого раунда Кубка Стэнли – 2026 с "Питтсбург Пингвинз". Причину такого развития событий раскрыл авторитетный инсайдер Давид Паньотта на своей странице в соцсетях.
Как утверждает источник, "Филадельфия" была вынужден отстранить 21-летнего россиянина от матча после его отказа выйти на лёд для разминки перед матчем с "пингвинами". О побудивших пойти на это Мичкова событиях на данный момент ничего не сообщается.
Ранее в североамериканских СМИ сообщалось, что главный тренер "Флайерз" Рик Токкет недоволен результатами Мичкова, не набравшего в нынешнем плей-офф ни одного очка за результативность. Ещё 27 апреля россиянин тренировался вне основных звеньев команды.
Счёт в серии до четырёх побед сейчас 3-2 в пользу "Филадельфии". Шестой матч противостояния пройдёт на льду Филадельфии в ночь на 30 апреля.

"Он пойдёт в "Вашингтон". Он очень близок с Овечкиным", - цитирует Кеннеди издание RMNB.
Евгений Малкин провёл 1269 матчей за "Питтсбург" и набрал 1407 (533+874) очков. Россиянин выступает за "Питтсбург" с 2006 года.
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
Первый раунд плей-офф Национальной Хоккейной Лиги остался за плечами, впереди рубка между восемью сильнейшими командами нынешнего сезона. @Sport.ru рассказывает о том, как же определялась эта восьмёрка сильнейших, и начинает с Восточной конференции…
Первый раунд плей-офф Национальной Хоккейной Лиги остался за плечами, впереди рубка между восемью сильнейшими командами нынешнего сезона. @Sport.ru рассказывает о том, как же определялась эта восьмёрка сильнейших, и начинает с Восточной конференции…
"Бостон Брюйнз" – "Детройт Ред Уингз" – 4:1 (0:1, 4:1, 3:0, 3:2 ОТ, 4:2)
Перед началом серии между "мишками" и "красными крыльями" ожидалась серьёзная рубка, даром что "Бостон" – чемпион регулярки, а "Детройт" – команда, испытывающая проблемы в связи со сменой поколений. И первая игра противостояния эти ожидания лишь подтвердила – две вроде бы разноплановые команды сыграли абсолютно на равных, бросили поровну, и главную роль сыграло волшебство Павла Дацюка, который в одиночку сделал единственный гол в матче. Однако затем "Бостон" собрался, прекрасная командная химия и куда более разнообразный ростер сделали своё дело, а вдобавок к тому "поплыл" Джимми Ховард – в каждом матче американский голкипер допускал просто невообразимые ошибки. По сравнению с прошлым сезоном Джимми сильно сдал. Так что присутствие на последнем рубеже "Детройта" Юнаса Густавссона в концовке пятого матча совсем не выглядело удивительным.
Добавить стоит и недостаточную готовность лидеров "Ред Уингз" к серии. Павел Дацюк отметился лишь одним волшебным действием в серии, забросив победную шайбу в первом матче. Хенрик Зеттерберг и Юхан Франзен и вовсе не стали теми, кто поведёт команду за собой. Да и новый лидер "Детройта" Густав Нюквист, раскрывшийся в нынешнем сезоне, не расщедрился даже на одно набранное очко в этой серии. Ошибались и ведущие защитники команды – Никлас Кронвалл и Джонатан Эрикссон. Ну а про Джимми Ховарда мы уже упомянули. "Бостон" же, напротив, показал свои лучшие стороны. Да, не было ярко выраженного лидера, тянувшего одеяло на себя – но Клоду Жюльену и Ко это и не нужно. В команде, где яркий снайпер Луи Эрикссон играет в третьем звене, тусклых хоккеистов не может быть по умолчанию. Ну и Туукка Раск, конечно, был на высоте – и даже необъяснимый свист с трибун во время каждого сэйва вратаря не выбил финского стража ворот из колеи.
"Тампа-Бэй Лайтнинг" – "Монреаль Канадиенс" – 0:4 (4:5 ОТ, 1:4, 2:3, 3:4)
Исход этой серии кажется воистину удивительным – мало кто ожидал, что противостояние третьей и четвёртой команд Восточной конференции, которые сошлись между собой в первом раунде только из-за нового регламента, закончится в максимально короткие сроки. Однако уже первый матч противостояния, в общем-то, стал решающим. Команды устроили качельный поединок, где поочерёдно выходили вперёд. Однако выдающееся игровое преимущество "Монреаля" и двукратный перевес по броскам сделали своё дело – канадцы вырвали победу в овертайме. После этого всё у "Тампы" пошло прахом – и Бен Бишоп перестал выручать в створе ворот "молний" (тренерский штаб команды даже пару раз доверил место в воротах на концовки матчей латышу Кристерсу Гудлевскису), и главный бомбардир и лидер команды Стивен Стэмкос сначала оказался наглухо закрыт, а затем и сломан Алексеем Емелиным (пусть и без злого умысла).
Были, конечно, сомнения, не повторит ли "Монреаль" сюжет прошлого сезона, когда "хабс" вчистую проиграли серию "Оттаве" - 1-4. Ведь атака канадцев была усилена лишь Томасом Ванеком, который наконец нашёл дорогу в команду топ-уровня. Лидеры команды Суббан, Плеканец и Прайс по сравнению с локаутным сезоном не очень-то прибавили. Да и молодёжь – Галлахер, Гальченюк, Пачьоретти – проводила сезон ниже своих возможностей. Но в решающий момент активизировались не только лидеры команды, но и игроки нижних звеньев – Ларс Эллер набрал 5 (2+3) очков в серии, а Рене Бурк забросил три шайбы, имевшие огромную важность. Даже удивительно, что в регулярке Бурк и в основу-то не всегда попадал. Наконец, и вратарская дуэль сложилась в пользу "Монреаля". Кэри Прайс в стартовом матче серии сыграл не слишком-то надёжно, но затем прибавил и переиграл Бена Бишопа, который не справился со столь серьёзной нагрузкой.
"Питтсбург Пингвинз" – "Коламбус Блю Джекетс" – 4:2 (4:3, 3:4 ОТ, 4:3, 3:4 ОТ, 3:1, 4:3)
Серия с участием всеми признанного фаворита Кубка Стэнли (ну, во всяком случае, одного из) и почти что дерзкого дебютанта плей-офф НХЛ ("Коламбус" до того лишь однажды добирался до кубковой стадии и не выиграл ни одного матча) была полна мистики. Шутка ли – в стартовых пяти матчах серии первая шайба в поединке неизменно означала поражение! И пусть "Коламбус" успеха добивался лишь в овертаймах, но, когда команда выигрывает матч с 0:3 в плей-офф, подобное заслуживает лишь уважения. Более того, "синие пиджаки" были близки к сенсации и в шестом матче серии. Уступая 0:4 за десять минут до конца, хоккеисты "Коламбуса" решили, что называется, покуражиться и быстро сократили отставание до минимума. А затем устроили настоящий ад у ворот Марка-Андре Флёри, однако вратарь "пингвинов" не позволил дерзкому оппоненту вновь перевести игру в овертайм. "Коламбус" вообще заслуживает за эту серию самых лестных слов. В отличие от "островитян" из Нью-Йорка, которые встречались с "Питтсбургом" в первом раунде год назад, подопечные Тодда Ричардса играли очень грамотно – и не раскрывались, оголяя защитные тылы, и в то же время не оседали в своей зоне, тупо отбрасываясь от чужих атак. Да и те, на кого возлагались главные надежды команды в серии – Сергей Бобровский, Артём Анисимов, Брэндон Дубински, Райан Джохансен – сыграли так, как и ожидали от них, пусть и не без перепадов.
Что до "пингвинов", то игровые проблемы у команды есть, лидеры выглядят далеко не под стать своему звёздному статусу – тот же Евгений Малкин свои первые голы в серии забил лишь в шестом матче (и ничего, что сразу три – раньше тоже надо было расчехлять пушки!) А Сидни Кросби и вовсе ни разу не поразил ворота "Коламбуса" за шесть матчей серии. Зато внезапно проявили себя защитники "Питтсбурга". Мэтт Нисканен и Пол Мартин нежданно-негаданно возглавили список бомбардиров команды – у каждого по восемь набранных очков, а Нисканен особенно хорош, едва ли не каждый его бросок в створ представлял опасность. Стоит отметить и голкипера «пингвинов» Марка-Андре Флёри. Во втором и четвёртом матчах противостояния он откровенно чудил, а в одном из поединков и вовсе подарил сопернику путёвку в победный овертайм – но к двум заключительным матчам серии собрался и сыграл очень добротно. Хорошо бы голкиперу "Питтсбурга" сохранить подобный настрой – против атаки "Нью-Йорк Рейнджерс" легко не будет.
"Нью-Йорк Рейнджерс" – "Филадельфия Флайерз" – 4:3 (4:1, 2:4, 4:1, 1:2, 4:2, 2:5, 2:1)
Серия между двумя теневыми фаворитами Восточной конференции и двумя наиболее равными командами Востока выдалась и самой длительной в здешней сетке плей-офф. И именно в этой серии, пожалуй, наибольший вклад в успехи своих команд внесли их ведущие хоккеисты. В большей степени это, конечно, касается "синерубашечников". Давно зарекомендовавший себя Брэд Ричардс и выменянный в дедлайн у "Тампы" ветеран Мартен Сен-Луи набрали за серию по шесть очков, лучший бомбардир "Нью-Йорка" Матс Цуккарелло набрал четыре балла за результативность (остальные – ещё меньше). Были свои герои и у "Флайерз". Повёл команду за собой Клод Жиру, также отметившийся шестью очками в серии. Уэйн Симмондс очень помог "лётчикам" ворваться в седьмой матч, оформив хет-трик в шестой игре в Филадельфии. Не остался в стороне и Якуб Ворачек.
Но в столь качельной игре двух почти что равных команд, которые обрели в этом сезоне новый рисунок игры (спасибо Алену Виньо и Крэйгу Беруби – оба наставника изменили хоккей своих команд и раскрыли некоторых хоккеистов в полной мере), огромное значение приобрели вратари. И здесь в какой-то мере "лётчикам" не повезло. Их основной вратарь, Стив Мэйсон, старт серии из-за травмы пропустил, а затем в решающий момент просто пропустил на одну шайбу больше, чем Хенрик Лундквист – хотя здорово смотрелись и оба основных кипера, и подменявший Мэйсона Рэй Эмери. В любом случае "синерубашечники" сохранили свой главный козырь – хорошую оборону и уверенного в себе вратаря. И это вполне может помочь команде в грядущей серии с "Пингвинз".
Сергей Титов, @Sport.ru
НХЛ. "Питтсбург" отрывается от "Рейнджерс"
Sport.ru/Хоккей. НХЛ.
Нью-Йорк Рейнджерс - Питтсбург 2:4 (0:1, 1:1, 1:2)
Шайбы: 02:31 Малкин - 5 (Кросби) - 0:1, 25:30 Хагелин - 3 (Макдонаг) - 1:1, 38:27 Саттер - 4 (Гиббонс, Летанг - меньш) - 1:2, 47:02 Йокинен - 6 (Нил) - 1:3, 53:07 Зуккарелло - 3 (Стралман, Стаал) - 2:3, 54:04 Кунитц - 3 (Малкин, Кросби) - 2:4
Вратари: Лундквист - Флери
Броски: 15 (6+5+4) - 27 (7+11+9)
Три звезды: Малкин, Саттер, Кросби - все Питтсбург
Питтсбург ведет в серии 3:1
Комментарии