Обладателем Кубка Стэнли стала команда "Детройт Ред Уингз", в шестом матче серии обыгравшая в гостях "Питтсбург Пингвинз".

Финальная серия могла закончиться ещё позавчера, "Детройт" вёл в серии 3:1 и играл дома. Но гости из Питтсбурга преподнесли сюрприз и обыграли "крылья" в третьем овертайме. Психологическое преимущество снова должно было оказаться на стороне "пингвинов", которые сумели сотворить отличный камбэк, а их главный тренер заявил после пятой встречи, что понял, как нужно действовать против "Ред Уингз".

Выбор голкиперов у обеих сторон был предсказуем – Флери и хозяев, который, стоит признать, блестяще отыграл предыдущий матч, и Осгуд у гостей, который, несмотря на свой возраст, находится в прекрасной форме.

В матче, который мог стать решающим, всё должна была предрешить стратегия той и другой команды. Именно на бумаге строится игровой план, который затем уже игроки воплощают на льду в жизнь. И, похоже, "Питтсбург" в очередной раз оказался не готов, к игровой схеме "Детройта". Подгоняемые вперёд зрителями "Пингвины" ринулись искать счастье у чужих ворот, но ошибка, удаление Сидора уже на 4-ой минуте. Расплата наступила очень быстро, спустя всего минуту Рафальски кистевым броском заставляет притихнуть стадион – 0:1. Ассистировали Брайану в том эпизоде самые полезные игроки у гостей по итогам всего плей-офф – Дацюк и Зеттерберг.

Не беда, подумали игроки "Питтсбурга" и снова "полетели" в  атаку. Однако ни в этом, ни до конца следующего форвардам хозяев так и не удалось пробить стоящего намертво Осгуда. А вот "Детройт" забил. Шайбу организовали шведы – Кронвалл выдал передачу Самуэльссону, тот бросил, и на добивание подоспел Филппула, который с неудобной руки послал шайбу в сетку – 0:2, и настроение у игроков "Питтсбурга", а также болельщиков стало совсем скверным.

Разбавил его Евгений Малкин, от которого все порядком устали ждать забитой шайбы. В большинстве на сей раз оказались хозяева – Хосса и Кросби разыграли нехитрую комбинацию, и Малкин замкнул её хлёстким броском, с которым Осгуд справиться уже не сумел – 1:2, и стало повеселее. Игроки "Питтсбурга" снова забегали, ведь им не в первой, быть в роли догоняющих, то же самое было и в пятой игре. Но у гостей на это был свой взгляд, на 8-ой минуте Дацюк устроил перепас с Зеттербергом, швед бросил, а Флери, не видя шайбу, сам завёл её себе в рамку – 1:3.

Всё? Конец! Нет, это был ещё не конец. Хозяева бились до конца, и это принесло кое-какие плоды – за полторы минуты до конца Хосса в большинстве дарит надежду на спасение своей команде, отыгрывая одну шайбу – 2:3.

Хозяева кидаются в атаку, иначе это назвать нельзя: броски, набросы, толчки – есть всё, кроме точного завершающего броска. Звучит сирена, и игроки "Детройта" сливаются в одном красно-белом пятне, они выиграли, и выиграли заслуженно, а остальное было уже не важно.

"Детройт" – обладатель кубка Стэнли сезона 2007/08, а Хенрик Зеттерберг был признан самым ценным игроков плей-офф, что приятно вдвойне.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Кубок Стэнли. Финал. Шестой матч.

"Питтсбург" - "Детройт" - 2:3 (0:1, 1:1, 1:1)
Голы: Рафальски (Зеттерберг. Дацюк), 05:03 (0:1 - бол). Филппула (Самуэльссон, Крунвалль), 28:07 (0:2). Малкин, (Кросби, Госса), 35:26 (1:2 - бол). Зеттерберг (Дацюк, Крунвалль), 47:36 (1:3). Гончар (Малкин, Госса), 58,33 (2:3 - бол).