В ночь со вторника на среду в канадском Виннипеге состоялся пятый матч суперсерии молодёжных сборных России и Канады. После четырёх домашних поражений в Уфе и Омске молодые российские хоккеисты изначально считались аутсайдерами на чужой земле, однако итоговый результат встречи превзошёл все даже самые смелые ожидания канадских болельщиков и плохие предчувствия российских.

Только в первом периоде подопечные Сергея Немчинова смогли выдержать натиск хозяев льда. Вернее, сделать это удалось благодаря самоотверженной и великолепной игре голкипера Сергея Бобровского, который вновь получил место в воротах сборной, несмотря на неудачную игру в российской части серии и уничижительные оценки канадской прессы. Впрочем, после первых четырёх поединков канадские СМИ в своих материалах опустили ниже плинтуса всю молодёжную сборную России, включая тренерский штаб.

И если в Уфе и Омске между соперниками ещё была борьба, то матч в Виннипеге подтвердил правоту канадских журналистов. После сумасшедшего первого периода, когда Бобровский чуть ли не в одиночку остановил канадскую атаку и сохранил свои ворота сухими, сказка закончилась. Уже в начале второй двадцатиминутки дубль оформил неудержимый Жиру.

Как ни странно, но россияне сумели довольно быстро отыграть одну шайбу усилиями Васюнова в большинстве, но на большее подопечных Немчинова просто не хватило. Окончательно надломил российскую молодёжку гол в меньшинстве Пайетта, после чего ещё до второго перерыва Перрон и Ганье по разу реализовали численное преимущество.

Несмотря ни на что Немчинов не стал менять Бобровского, дав испить своему голкиперу эту "чашу" до дна. В третьем периоде Бойчак, Маршанд и Туррис забросили в ворота гостей ещё три шайбы, окончательно унизив сборную России - 8:1. Напомним, что именно с таким счётом в 1981-м году сборная СССР обыграла канадцев в финале Кубка Канады. Что ж, "кленовым листьям" месть удалась на славу, а суперсерия уже безбожно проиграна россиянами. В оставшихся трёх играх будет сложно даже сохранить лицо. Шестой поединок состоится в канадском Саскатуне.

Александр Седов, Sport.ru

Суперсерия. Молодёжные сборные. Россия - Канада. Пятый матч.

Канада - Россия - 8:1 (0:0, 5:1, 3:0).

Голы: Жиру (Ганье, Годфри), 23:22 , (1:0 - бол.). Жиру (Ганье), 26:07, (2:0). Васюнов, 28:56, (2:1 - бол.). Пайетт (Туррис), 31:50, (3:1 - мен.). Перрон, 35:18, (4:1 - бол). Ганье (Лусик, Годфри), 36:20 (5:1 - бол.). Бойчак, 46:58, (6:1). Маршанд, 53:05 (7:1 - бол). Туррис, 55:28, (8:1).

Счёт серии - 5:0.