Магнитогорский “Металлург” одержал вторую победу на Кубке Шпенглера. Как и вчера, успех “сталеварам” принесла серия послематчевых штрафных бросков.

Соперник “Металлурга” немецкий “Айсбэрен” первым открыл счет после несогласованных действий Константина Симчука и Андерса Эрикссона. Гол себе в актив записал Флориан Буш. Ответ “Магнитки” последовал на 16-й минуте, когда Виталию Атюшову удалось совершить мини-шедевр. Воспитанник пензенского хоккея заставил слегка выкатиться из ворот Томаша Пёпперле и транзитом через его конёк послал шайбу в цель - 1:1.

Еще через 2 минуты блеснул индивидуальным мастерством Илья Воробьев. Бывший нападающий тольяттинской “Лады” застал врасплох Пёпперле броском с неудобной руки. До конца первого периода берлинцы успели сравнять счет в поединке - Мики Дюпон удивительным по красоте и точности выстрелом поразил дальнюю “девятку” ворот Симчука.

Начало второго тайма более активно провел клуб из Германии, несколько раз заставив Симчука серьезно вступить в игру. Однако на 31-й минуте нынешнему лидеру российской суперлиги удалась образцово-показательная контратака с участием Дмитрия Пестунова, Равиля Гусманова и Эдуарда Кудерметова, в результате которой Пестунов хладнокровно расстрелял владения Пёпперле - 3:2. Этот успех придал подопечным Дейва Кинга дополнительный импульс, который, правда, никак не материализовался.

В свою очередь, “Айсбэрен” усилиями Келли Фейрчайлда и Деррика Уолсера в заключительной двадцатиминутке восстановил равновесие - 3:3. За оставшееся время команды не смогли больше огорчить друг друга. Не выявил победителя и овертайм, а в серии буллитов Алексей Кайгородов нашел щель между щитком и ловушкой Пёпперле, уверенно отправив в неё каучуковый снаряд.

Кубок Шпенглера. 2-й тур

“Металлург” Мг (Россия) - “Айсбэрен” (Германия) - 4:3 БУЛ (2:2, 1:0, 0:1, 0:0)
Голы: Буш (Бофе), 9:55 (0:1 - бол.). Атюшов (Кудерметов, Савченков), 15:08 (1:1). Воробьев (Варламов), 17:32 (2:1). Дюпон (Фэйрчайлд, Уокер), 18:31 (2:2 - бол.). Пестунов (Гусманов), 30:41 (3:2). Фэйрчайлд (Уолсер), 44:32 (3:3). Кайгородов (4:3 - буллит).

Положение команд: 1. “Металлург” - 4 очка (2 матча). 2. “Давос” (Швейцария) - 2 (1). 3. “Айсбэрен” - 1 (1). 4. Канада - 1 (1). 5. “Спарта” (Чехия) - 0 (1).