Накануне в Национальной хоккейной лиге состоялось несколько поединков, где снова россияне играли не последнюю скрипку. Александр Овечкин и Евгений Малкин забросили по шайбе, что, впрочем не спасло их команды от поражения, а гол Алексея Ковалёва, напротив, помог его "Монреалю" праздновать успех. Николай Хабибуллин стал участником разгрома "Чикаго" над "Коламбусом".

Из серии матчей отметим один из самых напряжённых - в Атланте местный клуб принимал столичных "кэпиталс". Оба коллектва изо всех сил борются за попадание в плей-офф, а потому вместо зрелищного хоккея зрители увидели ожесточённую борьбу за очки. И если в первом периоде голов так и не было, хотя гости имели преимущество и перебросали соперника (18:3), то после перерыва Кари Лехтонену пришлось потрудиться.

Начало получилось за "Вашингтоном", и шайба вышла чисто российской: с передачи Овечкина отличился Виктор Козлов, для которого этот гол стал 12-м в сезоне. Но на этом радости для столичных хоккеистов завершились. Ещё до конца периода "дятлы" не только сравняли счёт, но и вышли вперёд - сначала Перрен, а затем и Мариан Хосса изменили счёт на табло с 0:1 на 2:1.

На 59-й минуте Овечкин в этом матче забросил свою 48-ю шайбу в сезоне и с 78 очками упрочил своё лидерство в споре бомбардиров лиги. Но спасение российского форварда не стало окончательным, потому как в серии буллитов более удачливыми оказались хоккеисты "Атланты". Это Лехтонен проявил себя с лучшей стороны и не пропустил ни одной шайбы, а за хозяев отличились Перрен и Вячеслав Козлов.

В поединке "Монреаля" и "Флориды" Алексей Ковалёв забросив шайбу (26-я в регулярном чемпионате), принёс победу своей команде, обыгравшая в овертайме соперника со счётом 2:1. Россиянин вновь по праву был признан лучшим игроком матча. В другой встрече "Питтсбург" дома уступил в равной борьбе "Бостону" - 1:2. Единственную шайбу за "пингвинов" провёл Евгений Малкин, который с 32 шайбами и 42 передачами не отстаёт от Овечкина в зачёте бомбардиров.

По-другому в этот вечер отличился Сергей Гончар, который ударил Аарона Уорда. 35-летний хоккеист ехал вдоль борта, когда россиянин случайно задел его по шее. Однако травма оказалась не серьёзной, хотя Уорд проведёт сутки в больнице. Также отметим разгром "Коламбуса", пострадавший от "Чикаго", в воротах которого играл Николай Хабиблулин (из 26 бросков он отразил 24).

НХЛ. Регулярный чемпионат.

"Атланта" - "Вашингтон" - 3:2 БУЛ (0:0, 3:1, 0:1, 0:0, 1:0)

Голы: Вик. Козлов (Овечкин, Н.Бэкстрем), 22:56 (0:1). Перрен (Вяч. Козлов, Мариан Хосса), 24:22 (1:1). Мариан Хосса (К. Лехтонен), 39:03 (2:1). Овечкин (Н.Бэкстрем, Майк Грин), 58:39 (2:2).

Победный буллит забросил Вячеслав Козлов.

"Нью-Джерси" - "Оттава" - 3:2 ОТ (0:1, 2:1, 0:0, 1:0)

Голы: Л. Ричардсон (Спецца, Макаммонд), 05:25 (0:1). Лангенбрюннер (Элиаш), 26:12 (1:1 - мен.). Рахунек (Паризе, Элиаш), 28:04 (2:1). Робитайл (Шуберт, Л. Ричардсон), 35:29 (2:2). Джионта (Лангенбрюннер), 62:14 (3:2).

"Баффало" - "Торонто" - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Гостад (Пай, Таллиндер), 48:56 (1:0).

"Коламбус" - "Чикаго" - 2:7 (0:4, 2:2, 0:1)

Голы: Кэйн (Висниевски, Сибрук), 03:55 (0:1 - бол.). Сибрук, 05:27 (0:2). Байфульен (Р. Бурк, Сопел), 14:09 (0:3). Байфульен (Сопел), 17:03 (0:4). Тэрнстрем (Пека, Жердев), 21:25 (1:4 - бол.). Гавлат (Ланг, Т. Рууту), 27:59 (1:5). Модин (Выборны, Нэш), 33:06 (2:5 - бол.). Висниевски (Шарп, Тоуэс), 35:23 (2:6). Ланг, 59:27 (2:7).

"Питтсбург" - "Бостон" - 1:2 (0:2, 0:0, 1:0)

Голы: Нокелайнен (Метрополит, Лучич), 12:58 (0:1). Соботка (Рейх, Ш. Торнтон), 14:43 (0:2). Малкин (Сикора, Дж. Стаал), 53:02 (1:2 - бол.).

"Флорида" - "Монреаль" - 1:2 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 0:1)

Голы: Монтадор (Крепс, Салей), 12:04 (1:0 - бол.). Хиггинс (С. Койву), 52:34 (1:1). Ковалёв (С. Койву, Смолински), 61:43 (1:2 - бол.).