В Магнитогорске на родном льду “Металлург” принимал финский клуб “Кэрпет”. Финские хоккеисты попытались в концовке матча потерзать сердца российских любителей хоккей, однако “Магнитка” показала свой характер во всей красе.

Хоккеисты “Магнитки” в случае победы в сегодняшнем матче обеспечивали себе выход в полуфинал хоккейной Лиги чемпионов досрочно, за тур до окончания группового турнира. Примечательно, что в результате такого пируэта судьбы уральский клуб в следующей стадии турнира поджидает не просто грозный соперник, а один из принципиальнейших соперников – “Салават Юлаев”.

Поклонники хоккея задолго до начала матча стали заполнять ледовый дворец. В отличие от Чемпионата России трибуны за несколько мгновений до начала лигочемпионского матча заполнились до отказа, что не могло не вылить бальзам на душу российских хоккеистов. Ведь им есть ради кого играть!

Дебют встречи активнее провели наши гости. Уже в самом начале первой двадцатимитутки финны организовали быструю атаку два в один, но Варламов всё-таки успел в падении прервать опаснейшую передачу.

Магнитогорцы же никак не могли твёрдо закрепиться в зоне соперника, следовали множественные потери. А вот атаки финнов были очень опасными – Проскурякову в самом начале матча пришлось несколько раз класть щитки на лёд, дабы уберечь свою команду от ранних проблем.

Однако вскоре созидательные действия наших хоккеистов преобразились, и уже финскому вратарю стражу ворот пришлось выручать своих партнёров: сначала после дальнего выстрела по финским воротам Платонов опасно подставлял клюшку, а затем и Чистов имел шанс открыть счёт в матче, но голкипер, словно каменной стеной навис над воротами.

На седьмой минуте первого периода финны заработали удаление, и наши довольно опасно отыграли двухминутку. После дальнего броска Варламова шайба попадает в кого-то из мощных защитников финской команды, а потом Бирюков мощно стреляет в  ближний угол, но Койвисто снова хорош!

Ближе к середине часа весов остановилась примерно на центральном значении по шкале измерений. Соперники частенько обменивались опасными моментами, но на отлично справлялись с угрозами голкиперы команд. Нашему Проскурякову пришлось в одном из эпизодов отразить целых три опаснейших броска подряд, а Койвисто то и дело вытаскивал шайбы после щелчков неугомонного Платонова.

В самом начале второго периода хоккеисты “Магнитки” сумели буквально взорвать родные трибуны. Бульин щелчком от синей линии открывает счёт в этом поединке – 1:0! Шайба влетела в дальнюю "девятку" финских ворот, и похоже, что вратарь не видел момент броска.

Этот гол всколыхнул страсти не только за пределами люда, но и непосредственно на площадке. Хоккеисты “Кэрпета” получили шанс сравнять счёт в матче, так как российские хоккеисты остались в меньшинстве после удаления Заварухина. Сначала Андерсон вышел на великолепную позицию, но промедлил с броском, а потом своё веское слово сказал наш голкипер – Проскуряков надёжен после ряда бросков с разных дистанций. Затем ответ “Металлурга” - Марек упустил реальнейшую возможность удвоить преимущество, обыграв двух защитников и бросив в дальний угол, но голкипер ловушкой отбивает шайбу над собой, и защитник разряжает ситуацию.

К середине второго периода команды показали, что умеют опасно огрызаться на созидательные помыслы соперников. На выстрел Далмана отвечает Гусманов, которые не смог добить шайбу в пустой угол финских ворот. А вот в самом конце второй трети игры хозяева сумели забросить вторую шайбу в финские ворота! После изящной комбинации на ударную позицию вышел Бирюков, который и отправил в дальний от вратаря угол – 2:0!

А вот третий период начался для нашей команды явно с минорной ноты. После броска Корпикари от синей линии Проскуряков остался не у дел, попустив шайбу между щитков – 2:1!

Но после того как финны в большинстве забросили шайбу в ворота  “Металлурга” неприятности хозяев не закончились, последовало ещё одно удаление, а за ним и новые очаги пожара у своих ворот. Проскуряков несколько раз спасал свою команду, после мощнейших щелчков финнов.

А “Магнитка” отвечала опасными контрвыпадами. На сорок девятой минуте матча Платонов вышел на рандеву с голкипером “Кэрпета”, но Койвисто “съел” нашего хоккеиста.

На пятьдесят пятой минуте матча Куусела забивает гол, однако после видеопросмотра  арбитр встречи решил шайбу не засчитывать, так как на повторе видно, что ленточку она не пересекла. А гости не отчаивались и устроили самый настоящий штурм магнитогорских ворот, однако наши хоккеисты ответили опасной контратакаой, выкатились два в одного, и Ролинек отправил шайбу уже в пустые ворота – 3:1!

Итак, после победы над финским “Кэрпета” магнитогорцы обеспечили себе выход в полуфинал Лиги чемпионов за тур до окончания группового этапа. В полуфиналу “Магнитку” уже с нетерпением ждёт “Салават Юлаев”. Так что нас с вами ждёт увлекательнейшее зрелище!

Александр Кушнир, Sport.ru

ХОККЕЙ. Лига Чемпионов. Группа А.

“Металлург” (Магнитогорск, Россия)  - “Кэрпет” (Оулу, Финляндия) – 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Голы: Бульин (21:27), Бирюков (39:18), Корпикари (41:26), Ролинек (58:20)