Сегодня в 1/4 финала розыгрыша кубка Гагарина, в единственном матче дня и четвёртом по счёту, в Магнитогорске встречались местный "Металлург" и подмосковный "Атлант". После вчерашней победы (3:0) 2:1 в серии повели магнитогорцы. Таким образом гости оказались в весьма сложной ситуации. Поражение ставило крест на чемпионских претензиях в этом сезоне, что явно не вписывалось в планы команды из Мытищ.

По сравнению со вчерашней игрой составы команды претерпели некоторые изменения. Вратарей, правда, они не коснулись. Как и вчера, в створах ворот появились Илья Проскуряков и Рэй Эмери. В поле у "Магнитки" не появились Бульин, Фёдоров и Варламов. "Атлант" не досчитался в своих рядах Пронина.

По сути, этот матч был ключевым в серии. В случае поражения "Атлант" завершал борьбу за кубок Гагарина в то время, как "Металлург" имел в запасе как минимум ещё один матч, правда, в гостях.

"Начало матча получилось довольно спокойным, раскрываться раньше времени не хотел никто"

Видимо, поэтому начало матча получилось небогатым на опасные моменты. Основная борьба проходила в основном в средней зоне. За редким исключением соперникам удавалось пробраться в зону противника, и нанести какой-никакой, но бросок.

У хозяев неплохо смотрелась чешская тройка – Кудрна – Ролинек – Марек. У гостей по первым двадцати минутам и выделить особенно некого, настолько невыразительно играл "Атлант". Хотя подопечных Фёдора Канарейкина понять можно, уж больно высока была цена любой, даже самой малой ошибки.

Огромную роль по такому "сухому" течению матча могли сыграть удаления. Первое нарушение бригада арбитров (Оленин и Черенков) зафиксировала как раз в стане хозяев – за опасную игру высоко поднятой клюшкой на две минуты отправился Ян Марек. Гости довольно быстро заперли уральцев в зоне, однако до бросков дело так и не дошло. "Металлурги" грамотно расставились у себя в зоне и возможностей для броска сопернику не давали.

Второе нарушение правил с последующим наказанием было зафиксировано уже у гостей – Архипов в совсем безобидной ситуации зачем-то очень грубо сыграл у борта против Марека, за что и отправился "отдохнуть" на скамейку штрафников. Дальше всё произошло молниеносно – выигранное вбрасывание Кайгородовым, пас Мирнова под синюю линию, и точный дальний бросок Маленьких, и 1:0. Кстати, хозяевам потребовалось всего одиннадцать секунд, чтобы реализовать преимущество в одного игрока. До конца периода оставалось меньше минуты, за которые мытищинцам создать уже ничего не удалось.

"Металлург" дважды реализовывал численное преимущество, дважды ставя "Атлант" в сложнейшее положение"

Во втором отрезке встречи картина на площадке кардинальным образом не изменилась. Команды по-прежнему предлагали друг другу вязкий тягучий хоккей, который, похоже, пока устраивал соперников. "Атлант" явно ждал своего шанса, а "Металлург" изо всех сил пытался этого шанса подмосковной команде не предоставить.

В итоге гости дождались таки своего шанса. Хоккеисты в жёлто-синей форме усыпили бдительность "Металлурга" и провели точечный, зато голевой укол – безобидный наброс Бойкова в забитую шайбу превратил Нестеров – 1:1.

Гол благоприятным образом повлиял на гостей. "Атлант" стал чаще гостить в зоне "металлургов", да и до бросков дело стало доходить гораздо чаще. А вот хозяева как-то потерялись, и найти себя смогли лишь за две минуты до конца периода.

Подмосковный клуб оказался в меньшинстве, ещё как назло Йоханссон удалился за задержку соперника руками. "Подарком" хозяева воспользовались на все сто процентов – защита гостей прозевала у правого круга вбрасывания Ролинека, который после паса через всю зону от Чистова, расстрелял ближний угол Эмери – 2:1. Гол получился, как говорят, в раздевалку.

Наставнику гостей Фёдору Канарейкину нужно было что-то придумывать. И тот придумал, вернув обратно в одно сочетание Мозякина и Королюка. Кстати, 10-й номер "Атланта" уже в самом начале периода имел прекрасный момент для взятия ворот. Проскуряков уже лежал, однако Мозякин запустил шайбу выше перекладины.

Гол соорудили всё та же тройка Нестерова, который бросил, а Бойков добавил шайбу в сетку. Проскуряков, закрытый своими игроками, среагировать на бросок был уже не в силах – 2:2. И вновь психологическое преимущество оказалось на стороне "Атланта". Казалось бы, нужно было "добивать" слегка выпавшего из игры соперника. А получилось в итоге всё, как получилось – очередная ошибка в своей зоне, пас из-за ворот Мирнова, и всеми забытый Кагородов расстрелял ворот Эмери со средней дистанции – 3:2.

Шла только седьмая минута третьего отрезка, а уже столько событий. Буквально в течение следующей минуты команды обменялись просто суперопасными моментами – сначала один из лучших игроков матча в составе гостей Бойков каким-то чудом не попал в открытый Проскуряковым угол, и уже в ответной атаке Ролинек также в очередной раз простил гостей, из выгоднейшей позиции бросив прямо в Эмери.

Оставшееся до конца периода время прошло для "Атланта" под девизом: всё или ничего! За две минуты до конца Канарейкин берёт тайм-аут, снимает вратаря, однако провести последний штурм у гостей не получилось. "Металлурги" сразу же перехватили шайбу и убегали два в один на пустые ворота. Быкову, оставшему одному против твоих, ничего не оставалось делать, как нарушать правила.

Несмотря на это голкипер в воротах подмосковной команды не появился, чем и воспользовался за минуту до конца Заварухин (4:2), сняв все вопросы о победителе в этом матче и в серии в целом. "Атлант", отлично проведший регулярный чемпионат, остаётся в итоге ни с чем.

За несколько секунд до конца у гостей сдали нервы, Зубарев очень грубо сыграл против Маленьких, и понеслось… Игроки сцепились в рукопашную, после чего арбитры долго думали, кого и насколько "сажать" в штрафной бокс.

"Кроме драки в концовке встречи гости предложить ничего не смогли"

"Атлант" уступил, и может теперь готовиться к следующему сезону, "Металлург " идёт дальше в ожидании соперника, который пока из-за пары "Ак Барс" - "Авангард" пока не определён.

Евгений Тютюнник, Sport.ru

Хоккей. КХЛ. Кубок Гагарина. Плей-офф. 1/4 финала. Четвёртый матч

"Металлург" (Магнитогорск) - "Атлант" (Московская область) - 4:2 (1:0, 1:1, 2:1)

Голы: Маленьких (Мирнов, Кайгородов), 19:04 (1:0 - бол.). Нестеров (Бойков), 31:43 (1:1). Ролинек (Чистов, Атюшов), 39:54 (2:1 - бол.). Бойков (Нестеров), 43:54 (2:2). Кайгородов (Мирнов, Платонов), 45:33 (3:2). Заварухин (Мирнов), 58:49 (4:2 - п.в.).

Счёт в серии - 3:1.