ОРЕАНДА / SPORT.RU. В среду в Магнитогорске матчем между местным "Металлургом" и череповецкой "Северсталью" стартовал 44-й тур регулярного чемпионата хоккейной суперлиги. Этот матч установил рекорд сезона 2004/05 по заброшенным шайбам в одной игре.

Уже на первой минуте Эдуард Кудерметов распечатал ворота Душана Салфицки. Примечательно, что в качестве одного из ассистентов выступил голкипер магнитогорцев Евгений Набоков, сделавший уже вторую передачу в сезоне.

К двенадцатой минуте матча в воротах "Северстали" побывало уже четыре шайбы, что вынудило Сергея Михалева сменить Салфицки на Виктора Чистова. Однако это череповчанам не помогло. Еще до перерыва Егор Малкин забросил пятую шайбу хозяев.

Во второй двадцатиминутке ничего не изменилось. Шайбы в ворота "Северстали" влетали как из "рога изобилия". Ко второму перерыву счет был уже - 10:1 - у гостей отличился Юрий Трубачев.

В заключительном периоде место в воротах "Северстали" вновь занял Салфицки. На какое-то время хозяева сбавили обороты, а подопечные Михалева, усилиями Евгения Корешкова и Андрея Шефера, сумели отыграть две шайбы.

После этого "Магнитка" вновь взялась за дело и еще трижды зажигала красный свет за воротами гостей. Трибуны в последние минуты игры дружно скандировали в адрес своих любимцев: "Молодцы!". Не смогла испортить настроения магнитогорским любителям хоккея даже вторая в матче шайба Евгения Корешкова. В итоге - 13:4 в пользу "Металлурга".

Чемпионат России. 44-й тур

"Металлург" (Магнитогорск) - "Северсталь" (Череповец) - 13:4 (5:0, 5:1, 3:3)
Голы: Кудерметов (Кайгородов, Набоков), 0:40 (1:0). Разин (Гоголев), 4:53 (2:0). Разин (Гусманов, Гоголев), 7:38 (3:0). Калинин, 11:00 (4:0 - мен.). Малкин, 17:59 (5:0 - бол.). Варламов (Атюшов), 24:35 (6:0). Малкин, 32:08 (7:0). Атюшов (Варламов, Кайгородов), 34:57 (8:0 - бол.). Трубачев (Бадюков), 37:14 (8:1). Добрышкин (Пестунов), 37:50 (9:1). Элиаш (Кухтинов), 39:44 (10:1 - бол.). Е. Корешков (Пиза), 41:57 (10:2 - бол.). Шефер (Трубачев), 42:41 (10:3). Петрочинин (Гусманов, Гоголев), 46:19 (11:3). Арекаев (Добрышкин), 49:15 (12:3). Варламов (Кудерметов), 53:36 (13:3). Е. Корешков (Кознев, Юшкевич), 59:05 (13:4).