Вчера матчем в Чехове стартовал 9-й тур чемпионата России по хоккею среди команд Суперлиги. Сегодня играются остальные матчи. Четыре встречи уже завершились к этому моменту.

"Амур" - "Металлург" Нк - 4:5 ОТ

Хоккеисты местного “Амура” принимали новокузнецкий “Металлург”. Хозяева льда перед сегодняшним матчем потерпели два поражения подряд с общей разницей шайб 3-11 и расположились на последнем месте в турнирной таблице с 7-ю очками. Их оппоненты, хоккеисты “Кузни”, всего на два очка опережали хабаровчан. Поэтому матч обещал стать очень упорным и принципиальным.

Уже на 41-ой секунде после стартового свистка гости открыли счёт в матче. Наброс шайбы на пятачок, подставленная клюшка Фёдора Полищука и Тайлер Мосс бессилен спасти свою команду. Однако к концу периода хозяева сравняли счет. Нападающий Вадим Покотило, объехав ворота, послал шайбу в ближний угол и 1:1. Вторая двадцатиминутка началась с быстрых атак хозяев. Всего минуту с небольшим понадобилась подопечным Владимира Мариничева, чтобы довести счёт до 3:1. Сначала Максим Овчинников броском с ближней дистанции забрасывает вторую шайбу, а затем уже Вадим Покотило отличается во второй раз в сегодняшнем матче. Гости продолжают остро атаковать ворота Тайлера Мосса, но канадский голкипер на высоте. А в конце периода счёт стал разгромным: отличился уже чешский защитник Ян Платил чётким броском в “девятку” после выверенного паса от синей линии Сергея Акимова и 4:1. Однако гости не собирались сдаваться в третьем периоде. Для начала они заменили вратаря: вместо Сергея Гайдученко место в воротах занял Сергей Николаев. А затем последовали две заброшенные шайбы в ворота Мосса, которые до предела обострили игру в концовке встречи. Гости с ещё большим азартом устремились вперёд и за две минуты до конца основного времени добились своего: Ринат Хасанов с передач Егора Михайлова и Виктора Александрова сравнивает счёт. Более того, по прошествии всего 1:13 дополнительного времени лучший игрок Новокузнецка Виктор Александров приносит волевую победу своему клубу 4:5.

0:1                                                                    1:1                                                                           2:1

3:1                                                                            4:1                                                                                4:2

4:3                                                                            4:4

4:5

"Салават Юлаев" - "Динамо" – 4:1

Единственной командой перед этим туром, которая ни разу не проигрывала в основное время в этом чемпионате, было московское “Динамо”. Если судить по турнирной таблице, силы команд перед игрой представлялись примерно равными - "Динамо" отставало от уфимцев всего на одно очко, однако, учитывая более высокий потенциал "Салавата" и родные стены, все склонялись именно в пользу хозяев льда. Правда, выездное турне они провели не самым лучшим образом. Хотя и была достигнута победа в Череповце и три очка с двух гостевых матчах вроде бы и не так плохо, однако поражение 7:1 в Ярославле так и не выходит из головы у всей хоккейной общественности. Поэтому этот матч из-за своей непредсказуемости все ждали с большим нетерпением.

И начался он под диктовку хозяев поля. Уже на 5-ой минуте Антипов красиво увёл голкипера, бросил с острого угла и 1:0. Несколько минут спустя всё тот же Антипов красиво прорывался сквозь трёх соперников, но голкипер шайбу отбил, а добавить никто не смог. Затем уже динамовцы упустили реальнейший шанс отыграться, но не попали в полупустые ворота. А за минуту до конца первого периода Владимир Воробьёв расстрелял ворота и 2:0 перед второй двадцатиминуткой. Затем на 25-й минуте Харитонов отквитал одну шайбу, и в этот момент показалось, что динамовцам по силам и сравнять счёт, однако осада ворот Ерёменко ничего бело-голубым не принесла, более того, на 29-й минуте Тарасов снова удвоил преимущество хозяев. А за четыре минуты до финального свистка Кольцов после очень красивой атаки и вовсе делает счёт разгромным 4:1. Вот и состоялось первое поражение динамовцев в основное время в этом сезоне, да какое! А “Салават Юлаев” тем временем сравнялся по набранным очкам со СКА, но у армейцев, напомню, игра в запасе.

"Трактор" - "Спартак" - 0:1

"Спартак" перед этой игрой, после "Сибири", считался самой малозабивающей командой чемпионата. За восемь матчей хоккеисты красно-белых всего тринадцать раз поражали ворота соперников. После очередного поражения от "Витязя" в домашнем матче главный тренер "Спартака" Валерий Брагин позволил себе довольно серьёзные заявления о "посторонних людях" из числа игроков команды, что вполне могло привести к конфликту внутри коллектива. В недавнем прошлом слова такого рода уже сгубили в начале века рулевого красно-белых Николая Соловьёва, когда после его тирад игроки попросту перестали биться, отбывая на льду номер. Поэтому, дабы и Валерию Брагину на этот раз не уйти в отставку, ему нужно было сегодня приложить все усилия для успешного исхода. Если же говорить о "Тракторе", то три очка, привезённые с двух выездных матчей для команды Андрея Назарова был бы результат более чем приемлемый, тем более, учитывая неурядицы в команде соперника. Однако Валерий Брагин, видимо, пока не собирается в отставку. По крайней мере, он назло всем скептикам взял и увёз сегодня три очка из Челябинска, рассеяв тем самым все мифы перед этой игрой. Так что, быть может, красно-белые потихоньку и вылезут из сложившейся трудной ситуации всем недоброжелателям назло.

"Металлург" Мг - "Авангард" - 1:0

"Авангард" благодаря двум домашним победам над аутсайдерами - "Витязем" и "Амуром", пусть и совсем чуть-чуть, но поправил свои турнирные дела, поднявшись по турнирной лестнице на несколько ступенек вверх. Однако и их сегодняшний соперник выиграл четыре матча подряд и смотрелся в них очень уверенно, постепенно возвращаясь к своей "весенней" игре, которая позволила уральцам выиграть чемпионат. Поэтому в этой встрече всё-таки все склонялись на сторону магнитогорцев.

В первых двух периодах зрители заброшенных шайб так и не увидели. Первая двадцатиминутка прошла почти без остановок с множеством атак, но реальных шансов забить у команд было маловато. Разве что форвард хозяев Гладских на 7-й минуте совершенно непонятным образом не забросил шайбу в ворота. Это был, пожалуй, самый опасный момент в первом периоде. В конце второй  двадцатиминутки зрители дождались, наконец, забитой шайбы, правда в исполнении гостей, но, к их счастью, она не была засчитана. А причина в том, что шайба отлетала от заградительной сетки за воротами, хозяева остановились, а вот гости продолжили игру и шайбу забросили. А на второй минуте заключительного периода счёт всё-таки был открыт. Прекрасный пас получил форвард “Металлурга” Грегородов от партнёра, красиво ушёл влево и точно бросил в ближний угол - 1:0.

Все дальнейшие попытки омичей отыграться к успеху не привели и магнитогорцы с футбольным счётом всё-таки одерживают победу в сегодняшнем матче.

Юрий Козлов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 9-й тур.

"Амур" (Хабаровск) - "Металлург" (Новокузнецк) - 4:5 ОТ (1:1, 3:0, 0:3, 0:1)

Голы: Полищук (Подградски), 00:41 (0:1). Покотило (Акимов, Камаев), 15:52 (1:1 - бол.). Овчинников (Камаев), 25:47 (2:1). Покотило (Камаев, Акимов), 26:50 (3:1). Платил (Покотило, Акимов), 38:18 (4:1). Засыпкин (Лапенков, Тернавский), 50:02 (4:2). Тернавский (Александров, Михаилов), 56:01 (4:3). Хасанов (Михайлов, Александров), 57:48 (4:4). Александров (Тернавский), 61:13 (4:5).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Авангард" (Омская область) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Голы: Атюшов (Кайгородов), 42:01 (1:0).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Динамо" (Москва) - 4:1 (2:0, 1:1, 1:0)

Голы: Антипов, 04:07 (1:0 - бол.). Воробьёв, 19:18 (2:0 - бол.). Харитонов (Чупин), 24:24 (2:1 - бол.). Тарасов (Гордеев), 28:27 (3:1). Кольцов (Таратухин), 55:52 (4:1).

"Трактор" (Челябинск) - "Спартак" (Москва) - 0:1 (0:0, 0:1, 0:0)

Голы: Пестунов (Рыбин), 39:57 (0:1 - бол.).