В воскресенье проходят заключительные игры пятого тура российской хоккейной Суперлиги. На данный момент завершились четыре встречи из шести.

"Амур" - ХК МВД - 3:2

А открывал второй игровой день пятого тура матч в Хабаровске между местным “Амуром” и ХК МВД. В таких случаях говорят - счёт не по игре. "Милиционеры" должны были побеждать в основное время, причём побеждать как минимум с разницей в две-три шайбы. Но, реализация в игре у них серьёзно хромала. Одно только звено Цветкова могло трижды зажечь красную лампу за воротами Мосса, но сделало это лишь к середине второго периода, когда Олег Антоненко хорошим кистевым броском поразил угол ворот хозяев. Практически сразу игроки ХК МВД не использовали выход три в одного, за что и были наказаны позже. В третьем периоде "Амур" играл крайне осторожно, но на 53-й минуте Покотило на пятаке добил шайбу в сетку. Равновесие на табло держалось недолго: красивая контратака второго звена ХК МВД завершилась точным броском Руслана Зайнуллина, пославшего шайбу между ног вратарю "Амура". В овертайме всё решила ошибка Артема Зубарева - увлекшись атакой, защитник нарушил правила, получил две минуты, и хозяева льда реализовали численное преимущество. Таким образом, в Хабаровске ХК МВД взял лишь одно очко.

Хоккейная мистика. Иначе и не скажешь. “Амур” пока побеждает только дома, только со счётом 3:2 и только с Дмитрием Дударевым в роли автора победного гола. Кроме того, сработала старая хоккейная примета: игроки очень любят огорчать свои бывшие клубы. Дмитрий Дударев прошлый сезон начинал в ХК МВД, и вот, пожалуйста, огорчил бывших одноклубников.

Металлург Мг - Локомотив - 4:1

Встреча в Магнитогорске "Металлурга" и "Локомотива" выглядела одной из центральных в туре. Всё-таки такая большая история противостояний этих клубов в российских чемпионатах! После четырёх сыгранных игр "Локомотив" шёл на третьем месте в турнирной таблице, а "Металлург" на 12-м. Ярославцы начали чемпионат очень резво - три победы и поражение в овертайме говорят сами за себя, а магнитогорцы, что называется, попробовали на старте всего. Они умудрились выиграть, проиграть, выиграть по буллитам и проиграть по буллитам. Но всё же "Металлург" есть "Металлург" и недавняя встреча третьего тура в Казани с "Ак Барсом" показала, что магнитогорцы в этом году способны на многое, и всеми силами будут пытаться защитить прошлогодний чемпионский титул. И отличной для этого возможностью был сегодняшний матч с прямым конкурентом из Ярославля.

Первый период прошёл с переменным преимуществом - то одни, то другие старались закрепиться в чужой зоне. Стартовые минуты прошли в атаках хозяев поля. Так, на 5-й минуте Гладских потолкался на пятачке и едва не переправил шайбу в ворота. Контратаки гостей до этой минуты были редки и не опасны, но теперь они оживились и через минуту выдали опасную атаку. Соколов мог бросать из убойной позиции, но шайба не легла на клюшку, затем Сёмин уже опасно атаковал ворота Мезина. Очень красивая атакующая игра была в первом периоде, команды одинаково остро создавали опасности у чужих ворот, но до забитых шайб дело так и не дошло. Всё справедливо.

Зато уже в начале второго периода после удаления ярославца Алексея Михнова “Металлург” в большинстве, благодаря стараниям Николая Кулёмина, открывает счёт в матче 1:0. У ярославцев были возможности отыграться, находясь в численном большинстве, но свои возможности они не использовали. Хозяева же, наоборот, удвоили счёт, как только им представилась этот шанс. Ян Марек на 11-й минуте второго периода и уже 2:0. Второе удаление в составе “Локомотива” и второй забитый после этого гол. Хорошая результативность! Минуту спустя гости были обязаны сокращать отрыв в счёте после отличного дриблинга Ивана Непряева, но шайба не шла в ворота и всё тут. До конца второго периода цифры на табло так и остались без изменений.

Третий период также был довольно обильный на голы. Первую десятиминутку периода ярославцы всеми силами пытаются забросить так нужную шайбу, но снова плохая реализация моментов и дикое невезение. Не помогла им даже игра 5 на 3 после двойного удаления у металлургов. Так или иначе, но счёт становится для них разгромным на 12-й минуте третьего периода. Тот самый Сёмин, который много раз мог отличиться у железнодорожников в этой встрече, садится на скамейку штрафников и хозяева реализуют большинство 3:0. Николай Кулёмин. И снова "металлургам" принесла успех удачная игра в большинстве! "Локо" попал в очень сложную ситуацию – им надо было отыгрывать три гола, а до конца всего семь минут! И уже за шесть минут до финального свистка у них вышел шестой полевой игрок! Вот это да! У “Магнитки” следует двойное удаление и шесть против троих на льду! Не часто такое увидишь. Бросок! Бросок! Бросок! Мезин раз за разом спасает "Металлург". Лишь на последней минуте Алексей Михнов забивает гол престижа, но от разгрома железнодорожникам уйти не удалось: Денис Платонов в пустые ворота через полплощадки забивает четвёртую шайбу.4:1 - итог потрясающего поединка!

“Салават Юлаев” - “Ак Барс” - 5:4

Встреча “Салават Юлаев” -- “Ак Барс” также по праву считалась одной из центральных. Уфимский клуб один из самых давних и принципиальных соперников для хоккеистов из Казани. В рамках чемпионатов страны команды встречались 123 раза: в активе казанцев 52 победы при 20 ничьих и 51 поражении (разница шайб 388–407). В минувшем сезоне “Ак Барс” и “Салават Юлаев” встречались трижды: в Казани была зафиксирована ничья - 2:2, в Уфе победили хозяева - 5:3, а затем команды вновь сыграли вничью - 4:4. Особый колорит поединку придавало присутствие в составе хозяев девяти бывших игроков “Ак Барса”. Поэтому матч обещал быть принципиальным и интересным.

И это доказал уже стартовый отрезок матча, когда в начале второй минуты Пережогин открывает счёт в матче красивым ударом с острого угла. Чуть больше минуты после стартового свистка и уже 1:0. “Барсы” сразу устремляются отыгрываться, но Жиру в составе гостей за задержку руками удаляется с поля и как следствие 2:0. Блатяк броском с синей линии удваивает преимущество казанцев. Однако “Ак Барс” сдаваться не собирался и на 13-й минуте тот самый Жиру, который стал косвенным виновником второй шайбы, делает счёт в матче 2:1. До перерыва счёт в матче уже не изменился, хотя моменты у уфимцев для этого были: Микеска, Волков, Сидякин очень опасно атаковали ворота Кошечкина, но безрезультатно.

На первой минуте второго периода “Салават” снова забивает. Кольцов после красивой комбинации делает счёт 3:1. Затем у хозяев ещё был ряд неиспользованных моментов, но, как говорится, не забиваешь ты, забьют тебе. И на 9-й минуте Зарипов тоже после красивого розыгрыша уменьшает разрыв в счёте, а за 7 секунд до конца второго периода “Ак Барс” в большинстве и вовсе сравнивает счёт в матче. Казионов в полупустые ворота добивает-таки шайбу, и счёт перед заключительным отрезком матча становится уже 3:3. Вот так матч!

Очень напряжённым выдался третий период. Ещё бы, слишком уж принципиальный был матч, никто не хотел уступать. Главные события развернулись в заключительной десятиминутке, когда сначала Кутейкин в большинстве делает счёт 4:3 на 51-й минуте, а затем за две с половиной минуты до конца встречи казанцы снова догоняют соперника, благодаря забитой шайбе всё того же Зарипова. Но и это ещё не всё! За полторы минуты до финального свистка “Салават Юлаев” всё-таки вырывает победу! Терещенко автоматически становится героем матча. Супер-игра в Уфе!

"Трактор" (Челябинск) - "Северсталь" (Череповец) - 3:4 БУЛ

Челябинцы в предыдущем туре очень достойно сыграли в Казани и были полны решительности дать бой хоккеистам из Череповца в родных стенах. И у них это получилось. В очень упорной борьбе игра была сведена к овертайму, а затем и к буллитам. Но в этой лотерее удача улыбнулась всё-таки гостям.

Юрий Козлов, Sport.ru

Хоккей. Чемпионат России. Суперлига. 5-й тур.

"Амур" (Хабаровск) - ХК МВД (Московская область) - 3:2 (0:0, 1:1, 1:1, 1:0)

Голы: Антоненко (Цветков, Башкатов), 26:01 (0:1). Голубцов (Гутов), 29:44. Покотило (Акимов, Воробьёв), 52:00 (2:1). Зайнуллин (Велихов, Башкиров), 53:36 (2:2). Дударев (Сарматин, Арекаев), 61:55).

"Металлург" (Магнитогорск) - "Локомотив" (Ярославль) - 4:1 (0:0, 2:0, 2:1)

Голы: Кулёмин (Варламов, Марек), 21:27 (1:0). Марек (Кудрна), 30:17 (2:0). Кулёмин (Атюшов, Варламов), 51:26 (3:0). Михнов (Коньков), 59:02 (3:1). Платонов, 59:38 (4:1).

"Салават Юлаев" (Уфа) - "Ак Барс" (Казань) - 5:4 (2:1, 1:2, 2:1)

Голы: Пережогин, 01:05 (1:0). Блатяк (Микеска, Антипов), 05:28 (2:0 - бол.). Жиру (Зарипов, Морозов), 12:38 (2:1 - бол.). Кольцов (Антипов, Твердовский), 20:45 (3:1 - бол.). Зарипов (Жиру, Морозов), 28:12 (3:2). Казионов (Первышин), 39:53 (3:3 - бол.). Кутейкин (Кольцов), 50:59 (4:3 - бол.). Зарипов (Шафигулин, Морозов), 57:24 (4:4). Терещенко (Зачупейко, Прошкин), 58:24 (5:4).

"Трактор" (Челябинск) - "Северсталь" (Череповец) - 3:4 БУЛ (1:0, 2:2, 0:1, 0:0)

Голы: Заварухин (Сазонов), 18:48 (1:0 - бол.). Глухов (Пискунов), 24:51 (1:0 - бол.). Пискунов (Глухов), 27:10 (1:0 - бол.). Галкин (Касянчук, Ворел), 33:42 (2:2). Пиганович (Ворел, Сазонов), 39:17 (3:2 - бол.).