МЧМ. Россия в финале!
Сборная России в полуфинале со Швецией снова уступала в одну шайбу за пару минут до финальной сирены и снова выгрызла положительный для себя результат. Сергей Калинин забросил за полторы минуты до конца игры, Дмитрий Шикин отразил 46 бросков по воротам, а Денис Голубев реализовал победный буллит. Сборная России в финале чемпионата мира!...
Сборная России в полуфинале со Швецией снова уступала в одну шайбу за пару минут до финальной сирены и снова выгрызла положительный для себя результат. Сергей Калинин забросил за полторы минуты до конца игры, Дмитрий Шикин отразил 46 бросков по воротам, а Денис Голубев реализовал победный буллит. Сборная России в финале чемпионата мира!
Швеция — Россия — 3:4 ПБ (0:1, 1:1, 2:1, 0:0, 0:1)
0:1 — Тарасенко (Валуйский) — 06:37. 0:2 — Голубев (Бочаров, Панарин) — 27:09. 1:2 — Ларссон (Раккель, Тернберг) — 37:59 ГБ. 2:2 — Ярнкрок (Фаст, Ларссон) — 41:20. 3:2 — Селин (Ларссон) — 56:41 ГБ. 3:3 — Калинин (Кицын, Орлов) — 58:33. 3:4 — Голубев — 70.00 ПБ.




Денис Голубев:
"Неважно, кто забивает голы. Самое главное – мы вышли в финал. Мы счастливы. Все ребята хорошо знают друг друга, потому что все, кроме Кузнецова, 1991 года рождения. Мы очень хотели победить, потому что Россия не выигрывала этот турнир последние 7 лет. Неважно, с кем играть в финале, нам необходимо побеждать".



Валерий Брагин:
"Из-за шестого места в прошлом году нам пришлось играть в "группе смерти". Для нас были важны первые две игры против сильнейших команд. Мы должны были понять, кто из наших вратарей будет номером один, и как я должен изменить звенья. Те поражения помогли нам. Мы смогли восстановиться и психологически и физически после вчерашней победы. Именно поэтому нам удалось выиграть у шведов".



"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.

"У нас была договорённость с Ларионовым, что если меня назначат главным тренером, он не будет чинить препятствий", - приводит слова специалиста ТАСС.
"Динамо" завершило борьбу в Кубке Гагарина-2025/2026 после поражения в первом раунде от минских одноклубников. После этого возглавлявший команду Вячеслав Козлов был отправлен в отставку.
Одним из кандидатов на пост наставника бело-голубых был член совета директоров клуба Роман Ротенберг, но выбор руководства остановился на Тамбиеве.

«Скорее всего, длительная пауза во втором периоде была связана с тем, что арбитры пересматривали эпизод и выясняли, кто из игроков покидал скамейки во время конфликта. В целом такие ситуации могут возникать в любой игре», — сказал Вайсфельд в разговоре с корреспондентом «Чемпионата» Павлом Панышевым.
Напомним, в середине второго периода произошла массовая потасовка, по итогам которой команды суммарно получили 106 минут штрафа.

Sport.ru / Хоккей. Новый главный тренер московского "Динамо" Леонид Тамбиев принял решение отказаться от услуг нападающего Максима Комтуа. 27-летний канадец выйдет на рынок свободных агентов в КХЛ.
"Леонид Тамбиев пришёл к решению, что "Динамо" больше не нуждается в услугах Комтуа. Контракт канадца заканчивается, права на него в КХЛ остаются у "Динамо", но агент уже может искать варианты обмена на рынке КХЛ", — цитирует "Матч ТВ" источника, приближенный к "бело-голубым".
Максим Комтуа в сезоне-2025/2026 провёл 54 матча и набрал 34 (19+15) очка за результативность при коэффициенте полезности "-12". В трёх матчах плей‑офф североамериканец не набрал очков и заработал показатель полезности "-2".

Sport.ru / Хоккей. Первый вице-президент Федерации хоккея России и член совета директоров московского "Динамо" Роман Ротенберг отреагировал на травму защитника "Каролины Харрикейнз" Александра Никишина. 24-летний россиянин не сумел самостоятельно покинуть лёд после силового приёма Тайлера Клевена в четвёртом матче серии плей-офф НХЛ с "Оттавой Сенаторз" (4:2).
"Саша, здоровья тебе!" — написал Ротенберг в своём телеграм-канале.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
Отметим, что Ротенберг три года тренировал Никишина в СКА. До отъезда в Северную Америку защитник был капитаном петербургского клуба, дважды признавался лучшим защитником КХЛ.
"Каролина" победила "Оттаву" в серии со счётом 4-0. Во втором раунде розыгрыша Кубка Стэнли – 2026 "ураганы" сыграют с победителем пары между "Питтсбург Пингвинз" и "Филадельфией Флайерз" (3-1 в серии в пользу "лётчиков").
Комментарии