ОРЕАНДА / SPORT.RU. Стартовали полуфинальные серии чемпионата России по хоккею. В Тольятти местная "Лада" с первых минут обрушила штурм атак на ворота гостей из ярославского "Локомотива" и достаточно быстро открыла счет. Виктор Козлов сделал хороший пас на Дайнюса Зубруса, и литовский нападающий со средней дистанции пробил Марка Ламота. Гол не успокоил хозяев: менее чем через минуту на скамейку штрафников отправился Григорий Шафигулин, и после паса Александр Селуянова Андрей Яханов броском в незащищенный угол удвоил счет.

Такое начало могло психологически "сломать" "Локомотив", но "железнодорожники", в составе которых есть достаточно опытных игроков, сумели переломить ход встречи. У "Лады" последовали два удаления подряд, и гости вновь доказали свое умение реализовывать численное преимущество. Бросок Игоря Королева голкипер "вазовцев" Юсси Маркканен отразил, но на добивание Антона Бута с острого угла среагировать не успел.

Во втором периоде с самого начала хоккеисты из Тольятти получили численное большинство, но не смогли его реализовать, после чего гости перехватили инициативу. Шайбой больше все так же владела "Лада", но каждая атака "Локомотива" несла реальную угрозу воротам соперника, и гости были гораздо ближе, чтобы сравнять счет, нежели хозяева к увеличению отрыва. Единственный гол в этот игровом отрезке получился своеобразным: борьба в углу площадки закончилась отбросом шайбы в центр зоны хозяев, где подключившийся к атаке канадский защитник ярославцев Кертис Мерфи перебросил ее через бросившегося ему навстречу Маркканена - 2:2.

Третий период не стал заключительным: обе команды уделили максимальное внимание обороне, но при этом создали несколько острых моментов. На 44-й минуте нападающий хозяев Михаил Севостьянов попал в перекладину. В дальнейшем ярославцы не позволяли соперникам бросать с опасных точек, но хоккеисты "Лады" при первой возможности пытались атаковать ворота Ламота, в итоге сделав в основное время 59 бросков. Самый опасный эпизод в третьей 20-минутке возник незадолго до ее окончания, когда защитники тольяттинского клуба забыли на "пятачке" Дмитрия Власенкова, но форвард не смог переиграть финского голкипера волжан.

В дополнительное время хозяева попытались осадить ворота гостей, создав несколько хороших моментов, но Ламот сыграл выше всяких похвал, справившись с самыми сложными бросками. "Локомотив" провел ряд опасных контратак, в концовке которых на высоте был уже Маркканен. Противостояние голкиперов продолжилось в серии буллитов.

Здесь уже игроки долгое время переигрывали стражей ворот. Как и в запомнившемся четвертьфинальном матче, в котором "Локомотив" уступил казанскому "Ак Барсу" только по итогам 22-х проведенных штрафных бросков, команды долго не могли выявить победителя. В итоге встреча завершилась на 20-м буллите: после того как шайбу забросил сын главного тренера "Лады" Илья Воробьев, решающий промах совершил "железнодорожник" Иван Ткаченко.

Чемпионат России. Суперлига. Полуфинал. Первый матч

"Лада" (Тольятти) - "Локомотив" (Ярославль) - 2:2, по буллитам - 3:2 (2:1, 0:1, 0:0, 0:0)

Голы: Зубрус (Козлов, Воробьев), 4:13 (1:0). Селуянов (Яханов, Бутурлин), 6:03 (2:0 - бол.). Бут (Королев), 15:38 (2:1 - бол.). Мерфи (Яшин, Ткаченко), 27:34 (2:2).

Буллиты: Яшин - 0:0 (вратарь). Семин - 1:0. Антропов - 1:1. Козлов - 2:1. Ткаченко - 2:1 (вратарь). Белкин - 2:1 (вратарь). Антипов - 2:2. С.Севостьянов - 3:2. Власенков - 3:3. Зубрус - 3:3 (мимо). Семин - 4:3. Антропов - 4:4. Козлов - 5:4. Яшин - 5:5. С.Севостьянов - 5:5. Антипов - 5:5 (вратарь). Белкин - 5:5 (вратарь). Власенков - 5:5 (вратарь). Воробьев - 6:5. Ткаченко - 6:5 (вратарь).

Счет в серии - 1:0