“Локомотив” удержал преимущество
В воскресенье четырьмя матчами завершился 32-й тур в российской суперлиге. Ярославский “Локомотив” на домашнем льду встречался с уфимским “Салаватом Юлаевым”.
Счет в матче открыли хозяева - Илья Горохов воспользовался удалением защитника уфимцев Дмитрия Макаров, реализовав численное большинство. Уже через минуты после начала второй двадцатиминутки подопечным Владимира Юрзинова-старшего удалось удвоить свое преимущество благодаря шайбе Дмитрия Власенкова, который также реализовал большинство.
Дружину Сергея Михалева, славящуюся крепостью духа, подобное развитие игры не смутило. На 27-й минуте матча Артем Булянский поразил ворота Стива Валикетта и тем самым сократил отставание гостей в счете. Нужно отметить, что в это время клуб из Башкирии находился в меньшинстве - Владислав Озолин был удален главным арбитром за толчок соперника клюшкой. До второго перерыва ярославцы смогли восстановить статус-кво усилиями Ивана Ткаченко, который записал себе в актив пятый гол в сезоне.
Начало третьего тайма оказалось обескураживающим для хозяев льда - Макаров с передачи Николая Цулыгина реабилитировался за удаление в первом периоде, заставив во второй раз капитулировать Валикетта. После этого инициативой ненадолго завладели гости, однако хоккеисты с берегов Волги быстро справились с локальной неудачей и прибавили в атакующих действиях, что сразу сказалось на результате. На 47-й минуте форвард железнодорожников Антон Бут получил шайбу на синей линии, обыграл защитника и с неудобной руки послал снаряд над плечом Андрея Мезина.
Хозяева попытались закрепить успех, но Мезин поводов для этого не давал, уверенно блокируя все выпады соперника. В тоже время, уфимцам за 4 минуты до конца основного времени снова удалось приблизиться к оппоненту на минимальное расстояние - Дмитрий Мелешко перехватил шайбу в средней зоне, преодолел расстояние до чужих ворот, обыграв по пути двух защитников, и кистевым броском застал врасплох канадского голкипера “Локомотива". За оставшееся время голов зрители больше не увидели. Победив, ярославский клуб сравнялся по набранным очкам с омским “Авангардом”.
Среди ряда других событий игрового дня можно отметить победы “Лады” и “Ак Барса”, которые были добыты в овертайме. Тольяттинская молодежь, ведомая Петром Воробьевым, оказалась сильнее столичного “Спартака” - 3:2. А “Белые барсы” в Казани дожали новокузнецкий “Металлург” - 5:4.
Чемпионат России. Суперлига. Регулярный чемпионат. 32-й тур
"Спартак" (Москва) - Лада (Тольятти) - 2:3 ОТ (0:0, 2:1, 0:1, 0:1)
Голы: Линг (Климович, Юньков), 23:43 (1:0 - бол.). Линг (Зимаков), 28:26 (2:0). Кручинин (Бутурлин, Жмакин), 35:40 (2:1). Бутурлин (Кручинин), 51:43 (2:2). Панин (Калимулин), 63:38 (2:3).
"Локомотив" (Ярославль) - "Салават Юлаев" (Уфа) - 4:3 (1:0, 2:1, 1:2)
Голы: Горохов (Красоткин), 19:45 (1:0). Власенков, 20:56 (2:0 - бол.). Булянский (Метлюк), 26:32 (2:1 - мен.). Ткаченко (Руденко, Непряев), 33:08 (3:1). Макаров (Цулыгин), 40:19 (3:2). Бут (Власенков), 48:44 (4:2). Мелешко (Чуприс, Кутейкин), 55:52 (4:3).
"Ак Барс" (Казань) - "Металлург" (Новокузнецк) - 5:4 ОТ (1:2, 2:1, 1:0, 1:0)
Голы: Меляков (Лапин), 07:19 (0:1 - бол.). Тюрин (Меляков, Лапин), 09:40 (0:2). Морозов (Прошкин), 13:49 (1:2 - бол.). Первышин (Воробьев, Терещенко), 25:21 (2:2 - бол.). Воробьев (Степанов, Терещенко), 28:06 (3:2). Чубыкин (Стасюк), 34:28 (3:3). Медведев, 44:03 (3:4). Лисин, 59:49 (4:4). Жиру (Прошкин, Морозов), 61:28 (5:4).
"Нефтехимик" - "Сибирь" - 2:0 (0:0, 1:0, 1:0)
Голы: Симаков (Краев), 32:13 (1:0). Коньков (Калачик, Галанов), 56:45 (2:0).
Положение команд: 1. "Металлург" МГ - 72 очка(30 игр). 2. "Локомотив" - 59 (31). 3. "Авангард" - 59 (30). 4."Ак Барс" - 53 (30). 5. "Лада" - 51 (30). 6. ЦСКА - 50 (30). 7. "Салават Юлаев" - 47 (30). 8. "Химик" - 47 (30). 9. "Динамо" - 47 (30). 10. "Спартак" - 45 (31). 11. "Северсталь" - 39 (30). 12. СКА - 38 (30). 13. "Нефтехимик" - 36 (30). 14. "Сибирь" - 32 (30). 15. ХК МВД - 31 (31). 16. "Витязь" - 25 (31). 17. "Молот" - 24 (30). 18."Металлург" Нк - 24 (30).
"Я считаю, что Овечкин - это узкоспециализированная фигура, это просто снайпер. Такие игроки были и у США, и у Канады, которые очень много забивали", - приводит слова журналиста "Спорт день за днём".
Андронов отметил, что Овечкину повезло играть на протяжении 20 лет почти без травм, поэтому он смог побить один рекорд Уэйна Гретцки и подобраться вплотную у другому.
Что касается сравнения россиянина с самим Гретцки, то Андронов считает его бессмысленным, поскольку канадец намного больше влиял на игру команды.
После первых двух матчей первого раунда плей-офф питерцы уступают ЦСКА со счётом 0-2.
"Уже поговаривают, что он может перейти на административную работу в клубе. То есть будет просто получать зарплату и ничего не делать, а главным станет Леонид Тамбиев", - приводит слова Шевченко "Спорт-Экспресс".
Третий поединок между командами пройдёт 27 марта в Санкт-Петербурге. Четвёртая встреча состоится 29 числа там же, после чего серия вернётся в Москву, если СКА удастся одержать хотя бы одну победу.
Sport.ru / Хоккей. Капитан "Вашингтон Кэпиталз" Александр Овечкин объяснил, почему отказался от рукопожатия с игроками "Питтсбург Пингвинз" (3:0) после домашнего матча регулярного чемпионата НХЛ. В североамериканской лиге нет традиции жать руки после каждого матча и делается это только в исключительных случаях.
"Потому что я ещё не решил насчёт окончания карьеры в НХЛ. Не знаю. Спасибо игрокам соперника, что подождали на льду, но сейчас после нашего интервью я пойду увидеться с Кросби и Малкиным. Мы с ними поговорим!" — приводит слова Овечкина Russian Machine Never Breaks.
Если у вас не открывается видео в отдельном плеере, то для его просмотра перейдите по ссылке.
После матча игроки "Питтсбурга" ждали Овечкина у центра площадки, чтобы пожать ему руку, однако 40-летний россиянин жестами отказался от церемонии. Уже после хоккеисты "пингвинов" отправились в раздевалку.
Контракт Овечкина с зарплатой в $9,5 млн за сезон подходит к концу 30 июня. Ранее легендарный россиянин заявил, что летом он окончательно определится со своим будущим.

По информации, полученной из окружения россиянина, финансовый вопрос не будет иметь для него принципиального значения. Овечкин хочет сделать "Кэпиталз" сильной командой и вернуть ей статус претендента на Кубок Стэнли.
Для этого он готов сэкономить на своей зарплате для того, чтобы клуб мог подписать сильных хоккеистов и уместиться в потолок зарплат.
Ранее сообщалось, что Овечкин вернётся в Москву 6 мая после обязательных мероприятий "Вашингтона", посвящённых окончанию сезона-2025/2026.
"Мы рассчитываем на летнюю встречу с Александром Овечкиным. У нас есть планы по взаимодействию", - приводит слова Пивоварова ТАСС.
В 2022 году Овечеин провёл 15 минут в товарищеском матче "Динамо" против "Амкала" из Медиалиги. Хоккеист даже успел забить мяч, после чего был заменён.
Контракт Овечкина с "Вашингоном" истекает летом 2026 года. Сам форвард признавался, что пока не определился со своим будущим. Его мать - Татьяна Овечкина сообщила, что после завершения карьеры сын будет жить с семьёй в Москве.
Комментарии