В очередном матче Континентальной Хоккейной Лиги ярославский “Локомотив” принимал на своём люду рижских коллег по хоккейному цеху. Ярославцы настроены были реабилитироваться перед своими болельщиками за обидное поражение от “Ак Барса”, однако и рижским хоккеистам было что показать.

Многие ледовые арены страны собирают аншлаги именно из-за Алексея  Яшина. Сувенирная продукция с изображением лидера "Локомотива" - свитера, матрешки, плакаты - бойко продаётся даже в наполненном местечковым патриотизмом Минске. С тем, что любимец Ярославля обязан был стать одним из лидеров золотой сборной Квебека, согласились бы 23 наставника клубов КХЛ. Но сам Яшин никогда не подтвердит, что считает себя символом русской лиги. Подтвердили болельщики, проголосовав за участие команды имени Яшина в январском Матче звёзд.

Именно поэтому весь Ярославль с трепетом ждёт долгожданного Матча звёзд. Но и о делах в Континентальной Хоккейной Лиге забывать не приходится. Последнее домашнее поражение от казанского “Ак Барса”, наверное, ещё долго будет колоть острой болью в грудине поклонников красно-зелёного творчества.

В очередном матче КХЛ против рижского “Динамо” хоккеисты “Локо” выходили не просто заведёнными. Они горели желание доказать, что поражение от конкурента по верхушке табеля о рангах вовсе не умоляет чемпионских амбиций ярославцев. Но и рижскому клубу было что показать…

Дебют первого периода можно записать за гостями. Мартиньшу Ципулису удался бросок от самой синий линии. К слову сказать, это был первый эпизод на ярославском люду, который сразу же попал в статистические наброски этого матча. Но буквально через какой-то мгновение становится ясно, что оборонцы хозяев просто напросто были не готовы к подобному быстрому штурму гостей. Ципулис дважды опасно бросает по воротам “Локомотива”, а затем рижане проводят затяжную атаку, в результате которой свою команду вынужден снова спасать Гелашвили.

Вскоре “Локомотив” встрепыхнулся и провёл атаку усилиями Вашичека, однако каких-то дивидендов эта атака хозяевам льда не принесла. А вот Ципрусс, в свою очередь, исполняет опаснейший кистевой бросок в дольний от вратаря угол – Гелашвили с трудом выручает свою команду!

На восьмой минуте динамовские оборонцы запожарили в собственной зоне, что привело к очень опасному моменту. Но Михнов не использовал верного момента и не смог открыть счёт в этом матче. Через несколько секунд трио Яшина чуть было не распечатывает ворота гостей, однако Наумов и тут был безупречен!

Динамовцы сразу же ответили опаснейшим моментом. Шайба бабочкой прилетела на пятачок хозяев, где совсем недалеко ютился Эллисон, но Гелашвили снова умудрился отвести угрозу от собственных ворот. А за полторы минуты до окончания первого периода Редлихс убежал на рандеву с защитником, филигранно его переиграл и отправил шайбу в дальний угол ворот Ярославцев. Гелашвили ничем помочь своим партнёрам уже не смог – 0:1!

Второй период хозяева льда начинают с удаления. Пожар у собственных ворот тушит Вишневский, сдвинув собственные ворота и, получив за это заслуженные две минуты штрафа. Динамовцам не удаётся создать опасных моментов у хозяйских ворот, однако, сразу после выхода пятого полевого игрока у “Локомотива” вновь возникают проблемы с обороной собственных ворот. Лаурис Дарзиньш отправляет шайбу в ближний угол ворот Гелашвили, который явно поторопился класть щетки на лёд – 0:2!

Через некоторое время после взятия ярославских ворот гости остаются в меньшинстве – за подножку Дьюи Весткотт отправляется на скамейку штрафников, чем сразу воспользовались красно-зелёные. Гуськов с передачи Сёмина уменьшает разницу в счёте – 1:2!

А на тридцать девятой минуте матча гости убежали в контратаку, после чего Мартиньш Ципулис кистевым броском отправляет третью шайбу в сетку ворот “Локомотива” – 1:3. Стоит заметить, что во втором периоде динамовцы смогли использовать все свои верные шансы для взятия ворот, а вот железнодорожникам явно следует подучиться этому компоненту игры у своих визави.

В третьем периоде любители хоккея увидели поистине обоюдоострую борьбу. Игра преимущественно проходила в зоне гостей, “Локомотив” всеми силами пытался дожать соперника. Сначала Жуков проверил Наумова на прочность дольний броском, а затем и Михнов имел шанс забросить шайбу, но был неточен.

После того как Хосса не воспользовался подарком Гуськова и не забросил шайбу в ворота хозяев, локомотивцы сумели сократить разницу в счёте до минимума. Александр Галимов забросил шайбу эффектным кистевым броском из самой зоны взбрасывания – 2:3.

А в самой концовке матче после того, как локомотивцы  сняли вратаря, дабы попытать счастье в игре в большинстве, гости поставили последнюю точку в этом матче. Марк Хартиган с передачи Хоссы отправил шайбу в пустые ворота – 2:4!

Что же, динамовцы сегодня показали просто классный хоккей, использовав практически все свои моменты. А вот железнодорожникам впору задуматься. Два поражения подряд всё-таки…