ОРЕАНДА / SPORT.RU. В понедельник ярославский "Локомотив" в рамках чемпионата хоккейной суперлиги на родном льду "Арены-2000" принимал столичный "Спартак", неудачно выступающий в последнее время.

Подопечные Карри Хейккиля с первых минут показали москвичам, "кто в доме хозяин", и организовали штурм ворот Андрея Медведева. Уже на второй минуте Владимир Антипов распечатал стража ворот "красно-белых", а на девятой лучший бомбардир экс-чемпионов России оформил дубль.

Спартаковцы проигрывали своим оппонентам в первую очередь в командном движении и, по большому счету, не имели возможностей отыграть в первом периоде хотя бы одну шайбу. Под занавес двадцатиминутки Антон Бут забросил в ворота Медведева третью шайбу. Этот гол предрешил судьбу голкипера, и на второй период вышел уже Алексей Волков.

Замена вратаря несколько встряхнула "Спартак", и подопечные Сергея Шепелева сумели выровнять игру. Однако на 32-й минуте Денис Швидкий сделал разрыв в счете неприличным - 4:0. Гол престижа у красно-белых забил уже в заключительной трети матча вернувшийся из НХЛ Иван Новосельцев, однако вряд ли это смогло удовлетворить наставника команды.

Таким образом, "Локомотив" несколько упрочил свои позиции на пятом месте. На эту позицию в ближайшее время вполне способен посягнуть чемпион страны омский "Авангард", а "Спартак" остается на четырнадцатом месте, но если завтра "Сибирь" одержит победу в Тольятти над "Ладой", москвичи опустятся на предпоследнюю строчку турнирной таблицы.

Чемпионат России. 47-й тур

"Локомотив" (Ярославль) - "Спартак" (Москва) - 4:1 (3:0, 1:0, 0:1)
Голы: Антипов (Непряев, Карповцев), 1:56 (1:0). Антипов (Михнов, Горохов), 8:43 (2:0 - бол.). Бут (Васильев, Антропов), 19:31 (3:0 - мен.). Швидкий (Счастливый, Красоткин), 32:27 (4:0 - бол.). Новосельцев (Шалдыбин, Рыбин), 48:20 (4:1 -бол.).