В понедельник в рамках регулярного чемпионата Российской хоккейной суперлиги состоялись очередные восемь матчей. Одна из центральных встреч тура состоялась в Ярославле, где местный "Локомотив" принимал московское "Динамо". В прошлом году "Динамо" стало чемпионом, в то время как ярославцы оказались на третьем месте.

После двадцати пяти туров текущего сезона "железнодорожники" оказались на пятой позиции, а "бело-голубые" и того хуже – строчкой следом. В последних девяти встречах ярославцы потерпели лишь одно поражение, что говорит о том, что они, как и в прошлом году, вновь будут претендовать на лидирующие позиции в первенстве. Совсем другое положение у москвичей. Шесть поражений в последних восьми вчтречах никак не могут спообствовать поднятию настроения, которое у руководство клуба и так было не слишком хорошим после потери пару игроков основного состава.

Слишком велика была цена победы чтобы игроки обеих команд с первых минут оголили свои тылы. Дебют матча игроки обеих команд провели в осторожной манере. Никто не хотел раньше времени выкладывать сопернику все козыри. Борьба шла на каждом участке площадки. Обилие удалений, которых в первом периоде набролось аж восемь, свидетельствуют о накале страстей. Но до голевых моментов дело доходило не часто. Первый период так и закончился с нулями на табло.

Второй и третий период проходили в том же ключе, что и период первый. Бесконечная борьба и оборонительная тактика обеих команд не позволяли нападающим продемонстрировать свои лучшие качества. В таких матчах особое значение преобретает умение реализовать численное преимущество, но в заключительном периоде хоккеисты свели такой риск к минимуму и судье ни разу не пришлось никого наказывать. Единственная шайба была заброшена за минуту до окончания основного времени матча. После комбинации с участием Ильи Горохова и Ивана Ткаченко, Иван Непряев вывел "железнодорожников" вперед. В оставшиеся семьдесят секунд у гостей не было ни одного момента, чтобы сравнять счет. Таким образом, падение "динамовцев" продолжается, а "Локомотив" выходит на четвертое место в таблице.

В другой встрече санкт-петербургский "СКА" принимал подмосковный "Химик". Перед этой встречей санкт-петербургские хоккеисты потерпели четыре поражения подряд и желали реабилитироваться перед местной публикой. "Химик", переехавший в Мытищи, одержал две дебютные победы в новом ледовом дворце.

Уже на третьей минуте матча хоккеисты гостей вышли вперед. С передачи Александра Бойкова отличился Сергей Севастьянов. В дальнейшем на площадке наблюдалась жесткая борьба, иногда переходившая в жестокую. За матч хоккеисты обеих команд удалялись ни много ни мало 22 раза. А в самом дебюте второго периода после комбинации с участием Иржи Марушака и Виктора Александрова шайбу ответную шайбу забросил Сергей Розин. В оставшиеся почти два периода ни одной из команд отличиться не удалось и встреча так и завершилась со счетом 1:1.

Из оставшихся встреч стоит отметить победу замыкающего таблицу пермского "Молота Прикамье" над новокузнецким "Металлурггом" со счетом 2:0, а также домашнее фиаско московских "армейцев" в матче с новосибирской "Сибирью" – 0:3.

Александр Иванов, Sport.ru

Чемпионат России. Суперлига. 27-й тур

“Молот” (Пермь) - “Металлург” (Новокузнецк) - 2:0 (1:0, 1:0, 0:0)

Голы: Семин (Бардин, Кочетков), 19:10 (1:0 - бол.). Полыгалов (Отмахов, Семенов), 38:10 (2:0).

“Локомотив” (Ярославль) - “Динамо” (Москва) - 1:0 (0:0, 0:0, 1:0)

Гол: Непряев (Горохов, Ткаченко), 58:48 (1:0).

“Ак Барс” (Казань) - ХК МВД (Тверь) - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

Голы: Лисин, 21:16 (1:0 - мен.). Лисин (Чупин), 27:53 (2:0).

"Северсталь” (Череповец) - “Авангард” (Омск) - 2:1 (0:0, 1:0, 1:1)

Голы: Самылин (Турковский, Коваленко), 32:30 (1:0). Коваленко (Самылин), 46:32 (2:0 - бол.). Белкин (Курьянов), 51:41 (2:1 - бол.).

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - “Витязь” (Чехов) - 3:3 (2:1, 0:1, 1:1, 0:0)

Голы: Бойченко (Королев, Золотов), 00:37 (0:1). Угаров (Галанов), 04:01 (1:1). Шемелин (Угаров, Соколов), 12:49 (2:1 - бол.). Истомин (Дьяченко, Кочегаров), 35:04 (2:2). Дьяченко (Королюк), 43:50 (2:3). Угаров (Касьянов), 58:02 (3:3).

ЦСКА (Москва) - “Сибирь” (Новосибирск) - 0:3 (0:1, 0:1, 0:1)

Голы: Субботин (Белов), 03:55 (0:1). Савосин (Хацей, Аксененко), 27:49 (0:2 - бол.). Чербаев (Кознев, Коледаев), 48:10 (0:3).

“Спартак” (Москва) - “Металлург” (Магнитогорск) - 3:5 (0:1, 1:3, 2:1)

Голы: Пестунов (Бирюков, Бойков), 12:34 (0:1). Варламов (Бульин), 20:49 (0:2). Гладских (Атюшов, Чистов), 26:26 (0:3). Семин (Копейкин), 28:32 (1:3). Тертышный (Королев, Селуянов), 31:08 (1:4). Копейкин (Иванов), 41:33 (2:4). Линг, 47:08 (3:4 - бол.). Малкин (Платонов, Нуртдинов), 53:35 (3:5).

СКА (Санкт-Петербург) - “Химик” (Мытищи) - 1:1 (0:1, 1:0, 0:0, 0:0)

Голы: С. Севостьянов (Бойков, М. Севостьянов), 02:34 (0:1). Розин (Александров, Марушак), 21:02 (1:1).

Положение команд: 1. "Металлург" (Магнитогорск) - 57 очков (25 игр). 2. "Авангард" - 49 (26). 3. ЦСКА - 47 (25).  4. "Локомотив" - 47 (25). 6. "Ак Барс" - 43 (25). 6. "Динамо" - 42 (25). 7. "Лада" - 40 (25). 8. "Салават Юлаев" - 40 (25). 9. "Химик" - 40 (26). 10. "Спартак" - 35 (26). 11. "Северсталь" - 34 (25). 12. СКА - 32 (25). 13. "Сибирь" - 31 (25). 14. ХК МВД - 29 (26). 15. "Нефтехимик" - 28 (25).  16. "Металлург" (Новокузнецк) - 23 (24). 17. "Молот" - 20 (26). 18. "Витязь" - 18 (26).