Почему многие женщины не любят хоккей? Ведь ледовое зрелище зачастую напоминает их любимые сериалы, но в то же время во много раз обходит их по части зрелищности и пируэтов сюжета. Казанский ʺАк Барсʺ сумел продлить ʺхоккейную мыльную оперуʺ минимум на две серии.

Уже сегодня поклонники самого мужского вида спорта могли узнать обладателя Кубка Гагарина. Ярославскому ʺЛокомотивуʺ оставалось сделать один шаг длиной в один матч к такому долгожданному трофею. Однако подопечные Зинэтулы Билялетдинова явно не согласны были заранее отдавать кубок в Ярославль, а потому выдали настоящий бой на льду "Арены — 2000".

ʺТаких игр много не бывает, а потому не поддержать родную команду — просто преступление!ʺ

Болельщики под самое горлышко забили ледовый дворец Ярославля, ведь никто не хотел пропустить такое зрелище — важнейший матч финальной серии, матч, который мог поставить точку в интереснейшем сезоне. Таких игр много не бывает, а потому не поддержать родную команду — просто преступление! К тому же в этой игре уже мог определиться первый обладатель Кубка Гагарина. А потому встреча могла крепко войти в золотую книгу российского хоккея.

В самом начале матча Алексеев решил проверить на бдительность Гелашвили дальним выстрелом, но страж ворот ʺЛокоʺ не сплоховал. Казанцы ответили не менее острым моментом — Вашичек выскочил н аоперативный простор и попытался перебросить Норрену, однако в створ ворот так и не попал.

ʺНевооружённым глазом можно было углядеть, что на льду встретились лучшие команды Россииʺ

Вообще команды, несмотря на всю значимость этой встречи, действовали исключительно в атакующей струе. Невооружённым глазом можно было углядеть, что на льду встретились лучшие команды России. Играя в большинстве, ʺАк Барсʺ сумел создать очень опасный момент у ворот Гелашвили. Данис Зарипов из-за ворот вырезал передачу на пятачок, где Степанов здорово подставил клюшку, но резиновый диск чуть разминулся со стойкой.

ʺЛокомотивʺ вскоре ответил опасным выпадом Игрла. Збынек продрался сквозь защитные редуты казанцев, хоть его крепко и держали всеми доступными частями тела, а затем бросил по воротам, но Норрена вовремя успел свести щитки и отвести угрозу от собственных владений.

Первую голевую атаку команды сумели подарить поклонникам самого мужского вида спорта лишь под занавес первого периода. За девятнадцать секунд до сирены Морозов подхватил хоккейный снаряд и устремился на рандеву с Гелашвили, а затем мастерски переиграл стража ворот ʺЛокомотиваʺ — 0:1!

Второй период как и первый начался опасными выпадами хоккеистов. Капанен самостоятельно прорвался в зону железнодорожников и нанёс бросок по воротам ʺЛокоʺ — Гелашвили справился с угрозой, но шайба отлетела очень неудачно и лишь секудная растерянность Петрова не позволила ʺАк Барсуʺ нарисовать двоечку на центральном табло дворца спорта.

Ярославцы ответили опаснейшим выходом два в одного. Михнов продавил Буравчикова, но затем неожиданно потерял шайбу. Хозяева начали брать ниточки игры в свои руки, понимая, что надо как можно быстрее восстанавливать статус-кво, ибо дальше будет всё сложнее и сложнее — силы-то не резиновые.

В концовке второго периода и ʺАк Барсʺ, и ʺЛокомотивʺ преспокойно могли забивать, однако хоккеистам немного не хватало везения. Не реализовали свои моменты Тони Мортенссон и Степанов, который подставлял клюшку после броска Буравчикова. У ʺЛокомотиваʺ же отличиться мог Иргл, имевший возможность поразить пустые ворота, но в створ так и не попал. Всё решалось в третьем периоде, который начался с голевого момента у ворот ʺАк Барсаʺ. Иргл выкатился из-за ворот и устремился на рандеву с Норреной, а затем бросил в ближний угол, но вратарь гостей вновь был на высоте.

Хозяева решили сразу же запереть ʺбарсовʺ в своей зоне, устраивая самую настоящую бомбардировку ворот Норрены. Бросал и Аникеенко, и Яшин, и Иргл. Страж ворот гостей был непробываем вплоть до сорок пятой минуты матча, когда Яшин отдал передачу на Вашичека, тот с ʺчужойʺ руки бросил, а Иргл очень удачно подставил клюшку, направив снаряд в цель — 1:1!!!

У железнодорожников буквально открылось второе дыхание после взятия казанских ворот. Сразу же Нильсон выкатился на пятачок, но Норрена успел распластаться на льду, помешав шайбу закатиться за ленточку. Но через несколько секунд Норрена вновь остался не у дел. Михнов вкатился по правому борту, приблизился к воротам, а затем нанёс неотразимый кистевой бросок точнёхенько в дальний угол — 2:1!

Недолго гости посыпали голову пеплом, а уже через две минуты восстановили статус-кво. Данис зарипов, благодаря индвидуальному мастерству, сместился в центр, продавив оборонцев ʺЛокоʺ, а затем послал резиновый снаряд за шиворот Гелашвили — 2:2!

"Как же всё-таки жаль, что регламент не позволяет хоккеистам доиграть дополнительное время, подарив нам ещё немножечко невероятного зрелища под названием российский хоккей"

Командам не хватило шестидесяти минут для того, чтобы выявить победителя в этом матче. А потому лишь овертайм мог внести какие-то коррективы в эту несправедливость. Как же всё-таки жаль, что регламент не позволяет хоккеистам доиграть дополнительное время, подарив нам ещё немножечко невероятного зрелища под названием российский хоккей. Хентунен мощнейшим броском от синей линии снял все вопросы о победителе в этой встрече, подарив своей команде такую важную победу, которая позволит ʺАк Барсуʺ продолжить борьбу за Кубок Гагарина уже на своём льду.

Александр Кушнир, Sport.ru

ХОККЕЙ. Кубок Гагарина. Финал.

ʺЛокомотивʺ (Ярославль) — ʺАк Барсʺ (Казань) — 2:3 ОТ (0:1, 0:0, 2:1)

Голы: Морозов (19:41), Иргл (44:43), Михнов (45:43), Зарипов (48:02), Хентунен (61:08)